Дайджест GAAP.RU: 19-23 июля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июля 2021 г.

Качество аудита у британской “Большой семерки” за прошлый год

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил результаты традиционного ежегодного изучение качества аудита у семи крупнейших аудиторских организаций.

GASB пересмотрит подход к разработке требований к раскрытию в примечаниях

Помимо выпуска (пересмотренного) предварительного варианта своего концептуального подхода к разработке требований к раскрытиям в примечаниях к отчетности, после довольно продолжительного молчания Совет по стандартам учета для государственных органов (GASB) успел за последнюю неделю выпустить еще один важный документ. Формат “сборников” для американских разработчиков вполне привычен, поэтому в этот раз это снова он - набор отдельных указаний, решающих проблемы с учетом и отчетностью, которые были обнаружены в ходе практического внедрения целого ряда стандартов.

FASB улучшает учет аренды с переменными платежами у арендодателей

Американские разработчики стандартов финансовой отчетности (FASB) представили на днях обновление, призванное улучшить требования к учету некоторых видов аренды с переменными платежами у арендодателей. Необходимость этого стала очевидной по итогам изучения практики использования стандартов из раздела Topic 842 “Аренда” (точно такие же “PIR” проводит Совет по МСФО в отношении уже вступивших в действие международных стандартов).

Минфин дополнил порядок сдачи бухгалтерской отчетности бюджетными учреждениями

Минфин внес изменения в правила составления и представления бухгалтерской отчетности для государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений. Соответствующий приказ от 11.06.2021 № 81н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Еврокомиссия пересматривает антиотмывочные требования

Как пишет The European Sting, еврокомиссары представили сегодня набор обширных поправок к требованиям законодательства в отношении противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Там же содержится предложение о создании в ЕС новой организации по противодействию отмывочным практикам.

Прозрачность отчетности в общественном секторе: мнение IFAC

Международная федерация бухгалтеров в очередной раз поделилась своим мнением по поводу текущей ситуации с прозрачностью и подотчетностью мировых организаций общественного сектора.

Для бухгалтерских компаний ввели новые требования к правилам внутреннего контроля

Правительство утвердило требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, аудиторами и лицами, оказывающими юридические или бухгалтерские услуг.

Удивительный цифровой мир: измерение NFT озадачило бухгалтеров

Тема невзаимозаменяемых токенов (Non-fungible tokens – NFT) в западной практике стала в последнее время одной из самых дискутируемых после мартовской продажи Beeple (псевдоним американского цифрового художника и графического дизайнера Майкла Джозефа Винкельмана) таких токенов почти на $70 млн. Цена сделки и множество сопутствующих транзакций стали непростым случаем для профессиональных бухгалтеров, которым предстояло во всем этом разбираться – рассказывает Journal of Accountancy.

Регулятивные решения ESMA

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила очередной набор сведений из своей закрытой базы данных по решениям, принятым европейскими регуляторами финансовых рынков - пишет портал IAS Plus. Речь идет о контроле за правильностью подготовки МСФО-отчетности.

Это может быть интересно

Аналитика

СВК, аудит, регулирование и риски в случае IPO

Первоначальное публичное размещение – это всегда открытие новых возможностей, которому сопутствуют не меньшие по значимости риски корпоративного управления. В своем новой исследовательской работе с названием “Первоначальные публичные размещения: последние тренды с рисками корпоративного управления” эксперты Audit Analytics пробуют дать ответ на вопрос, стоило ли американским регуляторам облегчать выход на публичные рынки, снижая для компаний расходы (в виде уплаченных аудиторских вознаграждений), если учесть, какое это оказало влияние на качество внутреннего контроля за финансовой отчетностью, и как сказался привлеченный в ходе IPO капитал на долгосрочную устойчивость.

Новые требования к аудиторским вознаграждениям

Относительно недавно окончательное согласование получили два набора поправок к Кодексу этики для профессиональных бухгалтеров, касающиеся по большей части вопросов независимости практикующих специалистов. В материале по соседству мы разобрали кое-какие детали, о которых поведали их авторы из Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA). Там речь идет о новых ограничениях на оказание сопутствующих аудиту услуг аудиторским клиентам: когда этого делать категорически нельзя, когда все-таки можно, и если можно, то при каких условиях. В этом материале разберем второй важный вопрос, также имеющий отношение к независимости – вознаграждения за аудиторские и неаудиторские услуги.

Новые требования независимости в отношении сопутствующих заданий

В конце апреля Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) отметился сразу двумя знаковыми публикациями, призванными обеспечить независимость практикующих специалистов. Оба набора требований вступают в силу с 15 декабря следующего года. По обоим IESBA недавно записал по вебинару, где подробно разобрал, что нового ждет международную профессиональную практику по части требований профессиональной этики и независимости. Сегодня разбираем задания, отличные от заданий на обеспечение уверенности – или, если чуть короче, “сопутствующие аудиту услуги”.

Грядущие события

«Цифра» на защите окружающей среды

26 августа 2021 года состоится ежегодный форум по цифровизации экологии Forum.Digital Ecology.
Форум выступает площадкой для обмена опытом и обзора мировых технологических трендов, презентации лучших кейсов и решений по внедрению цифровых технологий в отрасль от ведущих российских компаний, а также перспективных стартапов.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru