Дайджест GAAP.RU: 15-19 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Ноября 2021 г.

Текущее состояние с аудитом в Великобритании

Британский Совет по финансовой отчетности представил очередной обзор из ежегодной серии, посвященной последним тенденциям в аудите по итогам проведенной оценки качества и ожиданиям регулятора от будущей работы аудиторских организаций.

Признание МСФО в России: ситуация на сегодня

Минфин внес обновления в свою сводную таблицу, отражающую прогресс с признанием международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений к ним. Таблица довольно длинная и содержит указания на 37 различных документов МСФО, но интерес при этом, как обычно, представляет самая верхняя часть, где показаны самые недавние изменения.

FASB делает учет грантов более прозрачным

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил обновление к стандартам из раздела кодифицированных стандартов Topic 832, которые посвящены раскрытиям информации о правительственной помощи бизнесу.

Обязательная нефинансовая отчетность для биржевых компаний

Не только в США компании с биржевым листингом обязаны будут раскрывать в отчетности информацию из области устойчивого развития - оказывается, аналогичные требования готовит и Московская фондовая биржа, правда, не для всех эмитентов, а для тех, кто желает котироваться среди самых надежных. Такие участники рынка получат возможность привлекать финансирование от банковских, страховых и пенсионных организаций, а равным образом и от неквалифицированных участников рынка - сообщают “Известия”.

Британские регуляторы сохранят ограниченное использование “синтетического” LIBOR еще на год

Британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) подтвердило намерение разрешить на временной основе продолжать использовать “синтетические” ставки LIBOR в фунтах стерлингов и йенах по всем еще действующим соглашениям (за исключением внебиржевых деривативов), которые пока не были переведены на альтернативные ставки и не успеют перевестись до конца декабря текущего года. Использовать “синтетические” ставки ни в одном новом договоре уже не разрешается.

Компании с владельцами в офшорах лишат субсидий

Информагентство “Интерфакс” сообщает о рассмотрении в третьем и окончательном чтении проекта закона № 1258306-7, в соответствии с которым публичные акционерные общества, находящиеся во владении резидентов офшорных территорий, лишат доступа к государственной поддержке в виде субсидий и госинвестиций.

Минтруд ввел профстандарт для консультантов по налогам и сборам

Минтруд ввел в действие профессиональный стандарт для консультантов по налогам и сборам. Соответствующий приказ от 12.10.2021 № 722н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Налоговые льготы в зависимости от инвестиций

Увязать размер получаемых компаниями налоговых год с объемами инвестиций предлагает Министерство экономического развития. Как уточняют “Известия”для реализации идеи необходимо сначала качественно улучшить сбор финансовой статистики по капиталовложениям российских организаций, что планируется начать делать уже до конца года: сначала провести сбор доступных данных, а затем провести “разъяснительную работу” с теми, кто такие данные предпочитает держать в секрете от Федеральной службы государственной статистики. Уже в результате этого немного должна подрасти прозрачность в отношении сегодняшних инвестиций российского бизнеса.

“Барометр прозрачности” зафиксировал увеличение раскрытий по киберугрозам

В распоряжении американского Центра качества аудита (Center for Audit Quality - CAQ) находится удобный инструмент, который называется “Audit Committee Transparency Barometer”, или “Барометр прозрачности комитетов по аудиту”. Уже восемь лет подряд он фиксирует активность - в плане раскрытий - комитетов по аудиту крупнейших компаний индекса S&P 500, а также компаний со средней (S&P MidCap) и малой капитализацией (S&P SmallCap). В основе всего лежит идея стимулирования более детальных раскрытий в отчетах к предстоящим собраниям акционеров для повышения доверия инвесторов и облегчения работы внешним аудиторам. Что известно по итогам последнего года на основе вышедшего на днях очередного отчета? Явно выросла активность с раскрытиями по вопросам кибербезопасности, зато все прочие раскрытия по сравнению с 2020 году выросли незаметно либо остались на прежнем уровне - пишет Journal of Accountancy.

Это может быть интересно

Аналитика

Улучшенный расчет разводненной прибыли на акцию

Одна из самых, на наш субъективный взгляд, интересных работ из всех представленных на прошедшем недавно Восьмом исследовательском форуме IASB была посвящена  улучшению действующего подхода к расчету разводненной прибыли на акцию по стандарту МСФО (IAS) 33 “Прибыль на акцию”. Сами работы и записи обсуждений по ним не сразу были выложены на сайте разработчиков МСФО, но теперь с ними, наконец, можно ознакомиться в полном объеме. Предлагаем чуть детальнее рассмотреть, что именно предложили исследователи из Австралии -Варрик Ван Зил (Warrick Van Zyl) и Энрико Улиана (Enrico Uliana).

Ускорение процесса внедрения рекомендаций внутреннего аудита

Внедрение рекомендаций департамента внутреннего аудита в жизнь подводит черту под любым аудитом и предваряет следующий: проверку факта и степени устранения выявленных недостатков. Для внутренних аудиторов успешность внедрения рекомендаций тождественна успешности их работы в компании и отражает те положительные изменения, которые могли бы не произойти, не обрати внутренние аудиторы внимание на их необходимость. Кроме того, наличие данного этапа является одним из признаков, отличающих внутренний аудит от иных видов проверочной деятельности.

Интеллектуальный анализ данных и его значение для профессиональных бухгалтеров
Появление облачных вычислений наделило провайдеров облачных услуг невиданным ранее доступом к клиентским данным, к досаде представителей бухгалтерской профессии. Почему так? Давайте разберемся, что собой представляет data mining (интеллектуальный анализ данных в целях обнаружения скрытых в них закономерностей), почему это важно для профессиональных бухгалтеров, и зачем разбираться в этом детально перед заключением каких-либо соглашений с провайдерами облачных услуг.

Грядущие события

VII Банковская юридическая конференция «Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности»

Ассоциация банков России проводит VII Банковскую юридическую конференцию «Новые вызовы и возможности: регуляторные и правовые тенденции в банковской деятельности» 25-26 ноября 2021 года в Москве.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru