Дайджест GAAP.RU: 31 августа – 4 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Сентября 2015 г.

Период представления комментариев по Концептуальным основам МСФО могут продлить

Предварительный план следующего (сентябрьского) заседания Совета по МСФО содержит пункт, согласно которому участники собираются обсудить возможное продление консультационного периода со 150 дней до 180 и завершить консультации 25 ноября. Напоминаем, обновленные Концептуальные основы МСФО были представлены на суд общественности в конце мая.

Аудиторы могут подпортить банкам заключение из-за программы господдержки

Банки испытывают определенные проблемы с получением аудиторских заключений из-за своего участия в программах государственной поддержки с использованием облигаций федерального займа. Как оказалось, сегодня расхождения в трактовке ОФЗ уже оказывает прямое влияние на отчетность, и аудиторы вынуждены давать свое заключение с оговоркой, что способно испортить мнение потенциальных инвесторов.

Минфин будет тщательнее контролировать аудиторов в кризис

Среди прочего, есть вероятность повышения требований к минимальному капиталу в 10 раз (до 100 тыс. руб., и это “для их же блага”), что приведет к уходу с рынка обязательного аудита недобросовестных и слабых игроков. Также упоминается страхование ответственности и запрет на проведение аудита “карманными” компаниями. Неизвестно, насколько легче почувствует себя большинство игроков, но вряд ли стоит ждать восторга со стороны честных, но небольших аудиторских компаний, столкнувшихся с более жесткими требованиями.

Банки заставят объяснять источники пополнения капитала

Согласно проекту нового положения 395-П о методике определения собственных средств, ЦБ допустит в капитал банков только те средства, чье происхождение можно документально подтвердить. Та же логика коснется субординированных кредитов для пополнения капитала второго уровня: включать можно будет только при наличии подтверждающих документов.

FASB прояснил разграничение на “принципала” и “агента” в контексте признания выручки

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности выставил на обсуждение предварительный вариант обновлений к стандартам, проясняющих прежде неясные моменты относительно различий между принципалами и агентами в контексте признания выручки. В значительной степени новое руководство стало результатом плодотворной работы совместной (с Советом по МСФО) рабочей группы перехода на новый стандарт, который увидел свет в мае прошлого года.

Готов предварительный вариант новой Таксономии US GAAP на следующий год

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности опубликовал промежуточный вариант Таксономии US GAAP версии 2016 года для ознакомления и высказывания замечаний (до 31 октября).

Утвержден профессиональный стандарт "Внутренний аудитор"

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 398н от 24 июня 2015 года (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 29.07.2015 №38251) утвержден Профессиональный стандарт «Внутренний аудитор».

ЕС реформирует таможенную систему ради упрощения международной торговли

Европейская Комиссия одобрила Акт, согласно которому в ЕС будет введена в действие более простая и вместе с тем более современная таможенная система, способная значительно облегчить международную торговлю и обеспечить более эффективное сотрудничество таможенных органов стран-членов Евросоюза.

Защита для валютных ипотечных заемщиков: попытка номер два

Вскоре после драматического обвала рубля в декабре прошлого года уже предпринималась попытка предоставить помощь ипотечным заемщикам, чьи кредитные договоры номинированы в иностранной валюте. По-видимому, в связи с новым падением рубля – не таким резким и быстрым, но вместе с тем устойчивым и оставляющим ощущение некой долгосрочности тренда – депутаты нижней палаты парламента собираются повторно вносить проект, разрешающий пересчет договора в рубли по курсу на дату его подписания.

Это может быть интересным


Аналитика

От CFO к CEO? Удачи с этим!

Финансовым директорам, которые хотят перейти на самый верх на должность гендиректора, придется выработать у себя правильное мышление – советует один из тех немногих, кому это удалось

Как отразить в МСФО-отчетности транзакции с производными финансовыми инструментами

Компания заключила с банком форвардный договор на покупку валюты в объеме 50 тыс. евро. Дополнительно планирует приобрести опцион “колл” (на покупку облигации). Какие записи в учетных книгах должны появиться в связи с этими операциями?

Новый “налог” для нефтяных компаний: что думают эксперты

Налогообложение нефтяного сектора как наиболее важной для бюджета отрасли стоит на особом месте, и любые нововведения здесь ожидаемо вызывают наиболее активные обсуждения, причем даже среди тех, кто нефтедобычей и нефтепереработкой непосредственно и не занимается. На прошлой неделе очередной новостной повод подал Минфин: как оказалось, готовится к введению новый налог на добавленный доход. Хотя “готовится” на данный момент, наверное, громко будет сказано, потому что еще необходимо одобрение правительства, что с учетом обстоятельств – далеко не факт.

“Гуманные штрафы” ФАС: смогут ли российские компании вздохнуть свободно?

На прошлой неделе в наших новостях промелькнула новость про новую, более “гуманную” по отношению к компаниям методику расчета штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. С учетом и так непростой финансовой ситуации в стране и необходимости экономить на всем мы подумали, что это, возможно, станет для бизнеса небольшой отдушиной. Однако за более авторитетным мнением обратились к отечественным экспертам. А как вы полагаете, принесут ли эти так называемые “смягчающие коэффициенты” перемены? Возможно, есть и какие-то другие способы?

Основания и этапы консолидации финансовой информации бизнес-комбинаций

Составление консолидированной отчетности бизнес-объединения – это непростой и трудоемкий процесс, требующий от специалиста, помимо знания стандартов финансовой отчетности, еще и выполнения определенной последовательности действий.


Грядущие мероприятия

5-я ежегодная бизнес-встреча ОБЩИЕ ЦЕНТРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ: ИНТЕГРАЦИЯ ЛУЧШИХ ПРАКТИК

9-11 сентября 2015

Продолжая традицию ежегодных встреч, MSB Events приглашает руководителей ведущих центров обслуживания России, СНГ и Европы посетить бизнес-встречу «Общие Центры Обслуживания: интеграция лучших практик», которая пройдет с 9 по 11 сентября в Воронеже, России.

Финансовый форум

10–12 сентября 2015

10-12 сентября 2015 года в г. Сочи состоится финансовый форум. Мероприятие проводится под патронатом Комитета Государственной Думы, при поддержке Администрации Краснодарского края и Администрации города Сочи.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru