Дайджест GAAP.RU: 17-21 ноября 2014

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Ноября 2014 г.

Предварительные взгляды GASB на лизинговую отчетность федеральных и муниципальных органов США

Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) выпустил вчера для публичного обсуждения предварительные вариант («Preliminary Views») нового порядка учета лизинга и аренды на госпредприятиях, что в представлении авторов документа должно в конечном итоге значительно улучшить сегодняшнюю учетную практику как с позиции лизингодателя, так и с позиции лизингополучателя.

Учет по методу понижения – новое руководство от американских FASB и SEC

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) представили новое совместное руководство по так называемому «учету по методу понижения» («pushdown accounting»), который имеет место тогда, когда приобретаемая организация использует учетный базис своего приобретателя для дальнейшего ведения отчетности.

«Корея и МСФО» – еще раз про важность единых мировых стандартов

У председателя Совета Попечителей Фонда МСФО Мишеля Прада (Michel Prada) этот месяц – месяц публичных выступлений. Совсем недавно он в подробностях рассказывал об успехах Японии во внедрении МСФО на токийской встрече Фонда, а буквально неделю спустя в Китае подчеркнул важность сохранения оригинального текста стандартов – без дополнительных поправок ради удобства применения, как любят делать некоторые страны. Сегодняшнее место выступления – Южная Корея, семинар, организованный Корейским Советом по стандартам финансовой отчетности (KASB).

Госдума одобрила законопроект о введении международных стандартов аудита

Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении в России международных стандартов аудита, применяемых Международной федерацией бухгалтеров, сообщило агентство «Прайм».

ЦБ установил основания для лишения лицензий

Банк России разработал основания, согласно которым регулятор имеет право отозвать лицензию на осуществление банковской деятельности у кредитной организации. Проект соответствующего указания появился на официальном сайте финансового ведомства во вторник. Следует отметить, что основания также учитывают требования Центробанка «Базель-3», которые вступили в силу с начала года. Согласно этим правилам ЦБ может остановить работу финансового учреждения, если достаточность капитала падает ниже установленной отметки.

Россиянам могут запретить пользоваться долларами

Очередной неоднозначный законопроект внесен в Госдуму на рассмотрение депутатом от ЛДПР Михаилом Дегтяревым. Согласно тексту законопроекта, оборот и хранение долларов на территории РФ будет запрещен – сообщает сегодня издание РБК. По мнению авторов законопроекта, это должно способствовать защите рубля и со временем поможет ему стать полноценной резервной валютой.

ЕС представил новую Директиву по раскрытию нефинансовой информации

видела свет новая европейская Директива по раскрытию нефинансовой и дополнительной информации крупными компаниями и холдингами. В литературе для обозначения таких данных довольно часто используется аббревиатура «ESG» – от «envi­ron­mental, social, and governance», т.е. информации о влиянии на окружающую среду, социальной политике и корпоративном управлении. Директиву напечатали в «Официальном журнале Европейского союза» 15 ноября.

Аудиторские комиссии: ключевые составляющие успеха

Аудиторские комиссии – фундаментальная составляющая системы корпоративного управления. Но времена меняются, меняются и требования к ним. Какие шаги сегодня необходимо предпринять компаниям, чтобы обеспечить эффективность работы аудиторских комиссий в глазах всех заинтересованных групп участников?

Это может быть интересным


Аналитика

Стратегия продажи средних и крупных аудиторских компаний

Для владельцев аудиторских компаний непросто бывает оценить, сколько им причитается в уплату за свой бизнес. Задача становится еще более сложной, если при этом число владельцев – как минимум пять.

Аутсорсинг персонала: передовой опыт и перспективы будущего

Интервью с председателем наблюдательного совета «СТС Групп» Рыжковым Николаем Владимировичем.

Учет по МСФО долгосрочных вознаграждений работникам

Порядок учета и отражения в финансовой отчетности долгосрочных вознаграждений работникам имеет свои нюансы. Специалисту необходимо руководствоваться как положениями стандартов, так и своим профессиональным суждением.

Бухгалтерский аутсорсинг и консалтинг – 2013. Рейтинг компаний

В статье рассматривается процесс развития бухгалтерского аутсорсинга в России и мире, освещаются проблемы развития рынка данных услуг и перспективы его развития, приводится рейтинг наиболее открытых и активных компаний, оказывающих услуги бухгалтерского учета и консалтинга.


Грядущие события

СЭД: особенности российского рынка

25 ноября 2014

25 ноября 2014 г. в Москве CNewsConferences и CNewsAnalytics проведут конференцию «СЭД: особенности российского рынка».

III Бесплатная практическая конференция «МСФО в России: особенности перехода и практика применения»

27 ноября 2014

Экспоцентр, Москва, Краснопресненская наб., 14 Павильон № 2 «Синий зал», северный вход (м. Выставочная). 27 ноября 2014 года в Москве состоится III бесплатная практическая конференция «МСФО в России: особенности перехода и практика применения»

Корпоративная безопасность: построение эффективной системы защиты бизнеса

27 ноября 2014

На конференции РБК «Корпоративная безопасность: построение эффективной системы защиты бизнеса», которая состоится 27 ноября 2014 в Пресс-центре РБК, участники обсудят консолидацию действий служб охраны, экономической, информационной и инженерно-технической безопасности в целях минимизации предпринимательских рисков и обеспечения принятия компанией взвешенных бизнес-решений.

Комплаенс в финансовых институтах

28 ноября 2014

Нарастающее ужесточение регулирования финансового сектора в России, жесткие меры отечественного мегарегулятора по оздоровлению и укреплению банковского и страхового рынков, соблюдение требований международных санкций и санкций иностранных государств, выполнение иностранного налогового законодательства и многое другое выводит комплаенс в ряд важнейших функций, определяющих стратегическое развитие финансовых организаций.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru