Дайджест GAAP.RU: 22-26 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Апреля 2019 г.

FASB представил целевые корректировки к стандартам по учету финансовых инструментов

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности опубликовал вчера очередное обновление к группе стандартов из разделов Topic 326 “Финансовые инструменты - кредитные потери”, Topic 815 “Производные финансовые инструменты и хеджирование” и Topic 825 “Финансовые инструменты”. Обновление улучшает и уточняет руководство в областях, непосредственно связанных со всеми выходившими в последние годы стандартами по учету кредитных потерь, хеджированию, признанию и измерению финансовых инструментов.

Минфин представил программу разработки ФСБУ на 2019-2021 гг.

Министерство финансов опубликовало проект приказа, утверждающего программу разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета с 2019 по 2021 г. Предыдущий приказ Минфина от 18 апреля прошлого года признается утратившим силу.

Три способа применения ИИ в целях модернизации бизнеса

Технологии искусственного интеллекта обещают радикально изменить финансовую индустрию, наделив ее передовыми достижениями, благодаря которым уйдут в прошлое рутинные процессы, а профессиональные бухгалтеры в бизнесе (среди многих других сторон) получат больше свободного времени для занятия более полезными вещами. Поспорить с этим утверждением в самом деле трудно, но почему-то большинство компаний (80%, как указывает издание Accounting Today) до сих пор еще не внедрили ИИ в свои рабочие процессы, опасаясь, видимо, неопределенности вокруг отдачи на такого рода инвестиции.

Инновации опробуют в рамках “регуляторных песочниц”

В середине января Министерство эконмического развития предложило новый законопроект “Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций” который оговаривает общий порядок определения, реализации, мониторинга и оценки результатов применения экспериментальных правовых режимов в отношении инновационных технологий. Проект пока что не принят, однако российское издание “Известия” сообщает о планах запустить совсем скоро четыре правовые “песочницы” в четырех российских регионах: Москве, Калининградской области, Калужской области и Пермской крае. Официально разрешенный и отрегулированный (пусть и локально) майнинг криптовалют в России – почти что реальность!

“Большая четверка” не приняла идею совместного аудита

Как и следовало ожидать, недавно представленные окончательные предложения Комиссии по делам конкуренции и рынкам (CMA) о введении обязательных совместных проверок получили неоднозначный отклик со стороны участников рынка. Небольшие аудиторские компании в Британии идею поддержали, отмечая, что это повысит конкуренцию, тогда как крупнейшие аудиторы предрекают ухудшение качества аудита. Также среди них нет сторонников операционного отделения “Китайской стеной” аудиторского направления от неаудиторского.

Ошибки в прогнозах по дивидендам могут дорого стоить

В продолжение сегодняшней новости о публикации отчета по итогам работы Счетной палаты за прошлый год. “Известия” отмечают в нем тревожный прогноз госаудиторов, в соответствии с которым в течение следующих трех лет бюджет страны может недосчитаться 2,2 трлн. р. в дивидендах госкомпаний. Сумма, очевидно, очень немаленькая, сопоставимая с затратами на реализацию крупных нацпроектов.

Итоги работы Счетной палаты за прошлый год

Счетная палата РФ опубликовала отчет о работе за 2018 год, из которого следует, что в ходе 419 проверочных мероприятий ею было выявлено 9 235 различных нарушений на общую сумму в 772,7 млрд. р.; 7,5 млрд. р. при этом удалось вернуть в российскую казну. По результатам проведенных инспекций было возбуждено 40 уголовных дел.

Счетная палата займется проверкой ЦБ

В течение нескольких месяцев - с июня по ноябрь - Счетная Палата будет проверять деятельность Центробанка по поручению Госдумы - сообщил представитель ведомства информационному агентству ТАСС. Планы СП РФ проверить эффективность работы регулятора озвучивались уже в начале этого месяца.

Это может быть интересным


Аналитика

Совет по МСФО поделился деталями апрельских дискуссий

В ходе апрельского подведения итогов глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст и вице-председатель Сью Ллойд при участии члена технического персонала Мэтта Тиллинга рассказывают, что нового произошло за последний месяц. Ханс вспоминает свое выступление по теме отчетности устойчивого развития на недавней конференции, организованной Кембриджским университетом. Сью подводит итоги последней встречи рабочей группы перехода на стандарт IFRS 17 “Договоры страхования”. Другие темы, которые затрагиваются в этот раз: Проект по основным формам отчетности; Объединение бизнеса под общим контролем; Гудвилл и обесценение; Динамическое управление рисками; Изменения к стандарту IAS 1 “Представление финансовой отчетности” и практическому руководству по МСФО Practice Statement (PS) 2 “Принятие суждений о существенности”.

Кибербезопасность блокчейна

Многие профессиональные бухгалтеры начинали свое знакомство с блокчейном через биткоины и другие криптовалюты, однако сфера применения технологии только этим, как известно, не ограничивается. Обвал котировок криптовалют в прошлом году привел к тому, что теперь основной зоной их внимания являются не волатильность курсов, а другие способы применения блокчейна компаниями-клиентами. Как и в случае с любой новой (пускай относительно новой) технологией, здесь требуется тщательно проведенный дополнительный анализ влияния блокчейна на систему внутреннего контроля и другие управленческие аспекты.

Регулирование оценочной деятельности по новым правилам

Совсем недавно Минэкономики подготовило проект будущих изменений в системе регулирования деятельности оценочных организаций, которые, среди прочего, предполагают создание специального апелляционного органа для рассмотрения жалоб граждан, недовольных исходом рассмотрения их дела саморегулируемыми организациями оценщиков. Кроме того, участников рынка ждет повышение штрафов в качестве меры по повышению их профессиональной ответственности.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru