Дайджест GAAP.RU: 23-27 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Сентября 2019 г.

Раскрытия об источниках и использовании наличных средств

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) опубликовал на этой неделе отчет по недавно завершенному исследовательскому проекту, посвященному раскрытию компаниями в своей отчетности (и вне ее) данных по источникам наличных средств и их использованию. В отчете приводится практическое руководство в помощь составителям отчетности, желающим сделать эту информацию более полезной, а также несколько практических примеров.

Аудиторам пропишут 3 года хранить бумаги клиента при оказании прочих услуг

Минфин представил на общественное обсуждение текст проекта поправок в закон об аудиторской деятельности. Касаться новшества будут хранения клиентских документов. Ранее ведомство заявляло о намерении разработать такие поправки, делая акцент на хранении документации в РФ.

Совет по МСФО формально меняет стандарты в ответ на реформу IBOR

Совет по международным стандартам финансовой отчетности сегодня внес окончательные изменения в некоторые стандарты, оговаривающие учет хеджирования. Их основная задача – облегчить жизнь составителям отчетности и повысить полезность финансовой информации для ее пользователей в период неопределенности, пока продолжается переход с традиционных базовых ставок, таких как LIBOR и EURIBOR, на альтернативные. Речь идет о “старых” и “новых” международных стандартах по учету финансовых инструментов: IFRS 9, IAS 39 (по признанию и измерению), а также связанный стандарт по раскрытиям – IFRS 7.

Deloitte комментирует поправки к IFRS 17

Аудиторская компания Deloitte рассказала о своем отзыве на предложенные в конце июня поправки к новому стандарту IFRS 17 по учету страхования, который пока еще даже не вступил в силу. Комментарии принимались как раз до вчерашнего дня.

2022 год для IFRS 17 – не вполне реально, полагает EFRAG

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности представила финальный вариант своего письма с комментариями по стандарту IFRS 17. 3 сентября прошлого года EFRAG уже публиковала предварительный вариант и признательна за отклик, полученный в ответ на озвученные в нем замечания. Заметим, что это, очевидно, было еще до внесения точечных корректировок Советом по МСФО в ответ на проблемные моменты, которые удалось обнаружить в ходе внедрения стандарта. Тем не менее, и сейчас еще остались потенциально проблемные моменты, требующие повышенного внимания.

FRC проверит банкротство Thomas Cook

Объявленная пару дней назад самоликвидация старейшего в мире туроператора Thomas Cook успела наделать много шума и заинтересовать финансовых регуляторов. Как сообщил представитель по связям с общественностью в британском Совете по финансовой отчетности (FRC), они обязательно проверят, нет ли здесь причин для начала расследования и срочных мер воздействия – вполне возможно, в сотрудничестве со Службой по делам банкротств.

EFRAG готов к рекомендациям

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности заранее сообщает о приближении срока (26 сентября), когда она выдаст свои рекомендации относительно изменений к стандартам IFRS 7, IFRS 8 и IAS 39 в связи с реформой базовых процентных ставок.

Это может быть интересным


Аналитика

Представление долей участников обществ с ограниченной ответственностью в индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности по МСФО

Актуальность темы обусловлена преобладанием в РФ коммерческих организаций в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и их наличием среди организаций, составляющих индивидуальную и консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО. В статье рассмотрены правовые аспекты взаимоотношений общества с его участниками, в том числе единственным участником. Проанализированы требования МСФО к классификации долей участников с правом выхода (как инструментов с правом обратной продажи) в качестве долевых инструментов или финансовых обязательств в от¬дельной и консолидированной отчетности ООО и его участника.

Зачем компаниям старший менеджер по работе с ликвидностью?

Затем что эта должность поможет закрыть важное “слепое пятно” в оптимизации ликвидности в рамках процесса минимизации операционных рисков.

Учет встроенной аренды в US GAAP

В соответствии с теперь уже действующими новыми правилами, оговоренными в кодифицированных стандартах из раздела Topic 842 “Аренда”, договоры, которые нельзя четко отнести к арендным, могут, тем не менее, представлять собой соглашения со встроенной арендой. Для примера, какой-либо объект оборудования может поставляться под обязательство приобрети расходуемые компоненты определенной стоимости или оказанием услуги. В таких соглашениях составляющая аренды может быть “припрятана”, поэтому их анализ и оценка представляет немалую сложность для многих организаций.

Грядущие события

X Региональная конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России»

3-4 октября в Самаре состоится X Региональная конференция Института внутренних аудиторов «Внутренний аудит в России: от вопросов к решениям». Темы обсуждений: как выстраивать партнерство с бизнесом; как аудировать со скоростью риска; как максимизировать свою полезность; где взять и как использовать цифровой инструментарий; кто и как будет управлять рисками; что включить в арсенал внутреннего аудитора.

Третья конференция «Автоматизация бюджетного процесса»

10-11 октября в Москве пройдет Третья конференция «Автоматизация бюджетного процесса», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.Посетите мероприятие и узнайте о трендах в области информационных технологий в бюджетировании.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru