Дайджест GAAP.RU: 21-25 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Октября 2019 г.

ЦБ резко понизил ставку

Буквально "новостью дня" для банковской отрасли в России стало сегодняшнее решение Центробанка снизить ставку сразу 50 б.п. до 6,5% - в четвертый раз в этом году, но впервые так резко. Как пишут "Ведомости", снижение ставки Банком России прогнозировалось аналитиками, однако две трети опрошенных считали, что сделано это будет вновь через снижение на 25 б.п.

Кабмин установит ограничения на выдачу аудиторам информации и документации

Минфин заявил о намерении разработать проект нормативного акта об ограничениях на предоставление информации и документации аудиторской организации, индивидуальному аудитору.

Стали известны подробности будущей пенсионной реформы

Как сообщило информационное агентство INTERFAX, анонсированный Минфином в сентябре проект закона о "государственном пенсионном плане" (ГПП) близок к воплощению - очень скоро его могут передать на рассмотрение Госдумы.

Американские сенаторы обеспокоились руководством в PCAOB

Критика американского регулятора аудита - Совета по надзору за учетом в публичных компаниях - которую в сентябре озвучили представители Агентства по аудиту, отчетности и управлению (ARGA), может получить развитие. Как пишет Economia, два американских сенатора потребовали объяснений от PCAOB после обличительного сообщения от неназванных внутренних информаторов - даже не одного, а нескольких действующих и бывших сотрудников органа регулирования аудиторской деятельности.

ФАС ограниченно ужесточит наказания за картели

Хотим напомнить читателям, что в мае стали известные первые подробности нового законопроекта, который в случае принятия может ужесточить ответственность за картельный сговор и наделить Федеральную антимонопольную службу дополнительными полномочиями. "Ведомости" сообщили о подкорректированой версии данного проекта, в который ФАС были внесены правки с учетом критики московского мэра Сергея Собянина - направлена она была против ужесточения  наказания за сговор в госзаказе в форме введения за это уголовной ответственности. Рассказывая об изменениях, начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев сообщил, что они решили учесть мнение руководства Москвы.

ФНС обяжет компании платить налоги за использование самозанятых

Вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что ФНС «видит» такие предприятия и им лучше «заплатить налоги и спать спокойно».

Accountancy Europe рекомендует пересмотреть европейскую Директиву по нефинансовой отчетности

Сегодняшней экономике для обеспечения экологической нейтральности и устойчивости придется пройти через радикальные трансформационные преобразования, а чтобы они случились, нам понадобятся данные по экологическим, социальным и управленческим ("ESG") аспектам деятельности, поскольку они лежат в основе всех решений об устойчивом развитии. Компании сегодня все активнее раскрывают данные по "ESG", однако надежность, качество и общая полезность этих раскрытий сильно не дотягивает до ожиданий инвесторов.

Mazars заручилась поддержкой общественности в отношении совместного аудита

Будучи крупной аудиторской компанией, но при этом не принадлежа "Большой четверке", Mazars, конечно, поддерживает такой вариант проведения аудиторской реформы в Великобритании, который подразумевает совместное проведение аудиторских проверок "Большой четверкой" вместе с менее крупными участниками аудиторского рынка. Другое дело, что с момента выдачи рекомендаций в конце прошлого года дело никак не сдвинется с места. К тому, чтобы оформить все в виде требований законодательства, похоже, не в силах подтолкнуть какое угодно число случаев громких корпоративных скандалов, самый последний из которых - разбираемый сегодня "по косточкам" Thomas Cook.

Поставить регулирование на паузу

Согласно сообщению информагентства "Прайм", Центробанк решил несколько притормозить свою регулирующую активность в отношении финансового рынка в следующем году - это пообещал зампред Владимир Чистюхин на уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка. По его словам, речь идет если не о полной заморозке, то, по крайней мере, о "подморозке" иницитив, чтобы дать "подышать" всем вовлеченным сторонам - не только компаниям, но и самим авторам различных инициатив. Отчасти это продиктовано необходимостью взять паузу и проверить, насколько хорошо работает то, что уже создано к сегодняшнему дню. Также отметим, что такое решение полностью отвечает духу масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности, известной под именем "Регуляторная гильотина". Как выяснилось чуть раньше в этом году, на нормативы Банка России ее также распространят.

Конфликт интересов мог присутствовать в аудите PwC

Есть подозрения о возможно имевшем место конфликте интересов: PwC давала рекомендации относительно выплат высшим руководителям Thomas Cook, являясь одновременно аудитором компании. А вознаграждения эти, как выяснилось, были очень впечатляющие – например, £1,02 млн. вместе с бонусами у исполнительного директора Питера Фанкхаузера (Peter Fankhauser) в 2018 году.

Эффективность антиотмывочной деятельности

Со ссылкой на данные Федеральной службы по финансовому мониторингу информагентство “Интерфакс” рассказало об отзывах Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF) по поводу качества противодействия отмыванию в России – оценки российская система получила высокие. 


Это может быть интересно

Аналитика

Разбираем отдельные решения Комитета по Интерпретациям за первое полугодие [ч.1]

Нам представляется довольно удачным решение Фонда МСФО отныне публиковать сборники всех решений Комитета по Интерпретациям дважды в год: благодаря этому можно значительно упростить доступ к ключевой информации, которая может интересовать пользователей стандартов МСФО. Первый такой сборник решений был представлен буквально на днях (18 октября); отныне они будут выходить дважды в год, в апреле и октябре. Соответственно, сегодняшний документ содержит все решения, которые были приняты с января по сентябрь. Для простоты навигации они к тому же разбиты по стандартам, к которым относятся - в данном случае это IFRS 9, IFRS 11, IFRS 15, IFRS 16, IAS 1, IAS 7, IAS 19, IAS 23, IAS 27, IAS 37, IAS 38 и IAS 41.

Абсолютная прозрачность бизнеса – это концепция, популяризированная Рэем Далио, американским миллиардером, финансистом, основателем инвестиционной компании Bridgewater Associates. Она предполагает, что все данные доступны всем. Оказывается, для некоторых организаций этот вариант очень эффективен, но при этом абсолютно не подходит другим.

Новое исследование показало, в какой мере финансовые директоры оказывают влияние в этих трех ключевых областях. Для примера, с помощью значительных инвестиций в технологии CFO могут расширить фокус своего основного внимания, переключившись с вещей более-менее традиционных (в основном поддержания финансовой целостности бизнеса и управления рисками) на то, что определяет финансовые результаты всей организационной структуры. Как показал недавний опрос, проведенный CFO Research в сотрудничестве с FTI Consulting, почти 90% опрошенных (среди них были, конечно, и сами финансовые директоры, хотя участвовали не только они) считают ключевой роль CFO в указанных трех областях.

Грядущие события

Tech Week 19 - ежегодная конференция по внедрению цифровых технологий в бизнес

Площадка Tech Week два раза в год объединяет лучших предпринимателей из разных точек России и зарубежья. На осенней встрече организаторы планируют собрать 2000 человек. В конференции примут участие более 200 спикеров, среди которых планируется выступление 5 ведущих иностранных предпринимателей. Традиционно в течение мероприятия будет функционировать выставка smart-проектов для решения задач бизнеса.

Деловой завтрак «Управление дебиторской задолженностью»

Эффективное управление дебиторской задолженностью – одна из ключевых задач финансового департамента и казначейства компании, и от того, насколько успешно она решается, зависит финансовая устойчивость бизнеса и его дальнейшее развитие. Опыт профессионалов – представителей ведущих российских и международных компаний – по организации управления дебиторской задолженностью позволит выбрать лучшие решения и в будущем применить их в своей работе.

Деловой завтрак «Управление затратами на предприятии как эффективный метод сохранения конкурентоспособности»

Эффективная система управления затратами является одним из ключевых факторов, влияющих на финансовое состояние, прибыльность и перспективы развития предприятия. Как оптимизировать затраты, повысить эффективность расходов и внедрить разработанные решения по снижению затратных статей, — эти и многие другие вопросы обсудят участники делового завтрака.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru