Дайджест GAAP.RU: 16-20 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2019 г.

Утвержден новый федеральный стандарт внутреннего финансового аудита

Своим Приказом № 237н в эту среду Минфин утвердил новый федеральный стандарт внутреннего финансового аудита “Основания и порядок организации, случаи и порядок передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита”. В данный момент он проходит государственную регистрацию в Министерстве юстиции.

РСА подал заявление о несоответствии количественным требованиям

Процесс перехода аудиторов уже активно идет, потому что Министерство финансов сегодня публикует Информационное сообщение, датируемое 13 декабря. Согласно ему, Российский Союз Аудиторов более не соответствует количественным требованиям по членству, оговоренным Федеральным законом N 307-ФЗ “Об аудиторской деятельности”. Вполне очевидно, почему именно СРО теперь не соответствует, хотя и до декабрьского соглашения и начала массового перехода РСА с трудом соответствовал жестким критериям (впрочем, ААС также).

Совет по аудиторской деятельности одобрил новые правила независимости

Прошло очередное, заочное совещание Совета по аудиторской деятельности, одним из самых примечательных итогов которого можно назвать утверждение новой редакции Правил независимости для индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций. Изменения были внесены с учетом нововведений в Кодексе этики для профессиональных бухгалтеров, который разрабатывает Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA).

FASB упрощает учет налогов на прибыль

Американский разработчик стандартов финансовой отчетности представил обновление к стандартам, которое может значительно снизить сложности и затраты на ведение учета и подготовку отчетности по налогам на прибыль. Для этого Совет упраздняет специальные исключения в общих принципах стандартов, объединенных в рамках раздела Topic 740 (“Налоги на прибыль в общепризнанных стандартах бухгалтерского учета”).

Для банков могут отменить отчетность по российским стандартам

Это должно стать одним из проявлений реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, известной как “Регуляторная гильотина”

Новый МСФО по представлению отчетности, которого мы так долго ждали

То, что обещалось столь давно, и что уже было оговорено в деталях не раз, наконец-то осуществилось: Совет по МСФО постепенно сворачивает к логичному завершению свою работу над проектом по основным формам отчетности. Сегодня им предложены изменения, призванные улучшить качество раскрываемой в отчетности информации, с особым акцентом на финансовых результатах.

СП РФ считает необходимым реформировать внутренний аудит госорганов

Счетная палата России сообщила на днях о своих предложениях по реформе системы внутреннего аудита государственных организаций, которая была создана пять лет назад, однако за это время не показала себя эффективной в достижении правительственных задач, в том числе в плане улучшения результатов использования бюджетных средств. Не обнадеживающие выводы были сделаны госаудиторами на основе изучения 72 организаций.

Важный шаг FRC для предотвращения конфликта интересов

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) выпустил крупное обновление к стандарту профессиональной этики и ряду аудиторских стандартов, направленное на повышение независимости, предотвращение конфликта интересов и усиление защиты инвесторов.

В Британии уделят максимум внимания влиянию нового стандарта по признанию выручки

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) озвучил главные акценты проверок качества аудита и корпоративной отчетности в 2020-2021 гг. В дополнение к своим обычным проверкам качества отчетности инспекционная команда по корпоративной отчетности добавит четыре тематических, основной задачей которых будет определять достигнутый прогресс и наилучшие подходы. Свои собственные сферы особого интереса озвучила и инспекционная команда по оценке качества аудита. В обоих случаях более высокий приоритет отдается наиболее рисковым секторам экономики (финансовые услуги, розничная торговля, индустрия строительства и стройматериалов, производство).

Раскрытия ожидаемых кредитных потерь в Великобритании

В ноябре 2017 года силами трех британских органов финансового надзора - Управления по финансовым услугам (FCA), Управления по финансовому регулированию (PRA) и Совета по финансовой отчетности (FRC) – была сформирована специальная рабочая группа по раскрытиям ожидаемых кредитных потерь. Главной идее в основе этой инициативы было наладить диалог между составителями отчетности и ее пользователями, чтобы в дальнейшем выработать улучшенный подход к раскрытию информации об ожидаемых кредитных потерях в финансовой отчетности.

Это может быть интересно

Аналитика

Как сохранить полезность стандартов МСФО в следующем году и далее?

Вице-председатель Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) Сью Ллойд также была приглашена на ежегодную американскую конференцию по последним достижениям в работе регулирующих органов США – Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB). Начитается новое десятилетие – каким оно будет для МСФО?

5 примеров непростых этических дилемм в практике AAT

Профессиональная этика является одним из важнейших аспектов деятельности любого представителя бухгалтерско-аудиторской профессии: только так клиенты могут быть уверены в их профессиональной целостности, способности следовать основополагающим стандартам и принципам. Однако работа рано или поздно сталкивает с этическими дилеммами.

Что нового решили по IFRS 17?

Это уже не первый подкаст, целиком и полностью посвященный предложенным в июне ограниченным изменениям к стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”. В прошлом месяце Совет по МСФО, не вдаваясь в детали, обсудил полученные комментарии и разделил их все по трем основным категориям: те, в которых респонденты поддержали полностью все предложения Совета по МСФО; те, в которых они сами предложения поддержали, но при этом попросили чуть расширить их охват, или же внесли свои встречные предложения; те, в которых IASB попросили обратить внимание на другие проблемные области. Предстоящая в ближайшие несколько месяцев работа будет вестись преимущественно с темами второй группы (на предмет возможности расширения охвата предложенных изменений). В прошлый раз никаких конкретных решений принято не было - посмотрим, что решили разработчики в декабре.

Представляем отчеты по страховым взносам за 2019 год

Отчеты, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов, организации представляют в налоговую инспекцию, ПФР и ФСС. В какие сроки следует подавать отчетные формы, каковы порядок их представления и особенности заполнения? Ответы на эти вопросы – в настоящей статье.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru