Дайджест GAAP.RU: 24-28 февраля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Марта 2020 г.

CDSB выпустил новое руководство по нефинансовой эко-отчетности

Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB) совместно с участниками инициативы Carbon Disclosure Project (CDP) выпустил на прошлой неделе новое руководство в помощь европейским компаниям, которым необходимо следовать предписаниям Директивы по нефинансовой отчетности по части экологических и климатических раскрытий.

FRC призвал крупнейших аудиторов к “операционному разделению”, не дожидаясь изменений в законодательстве

Несмотря на то, что соответствующие рекомендации по итогам изучения ситуации с британским рынком аудита были даны еще в прошлом году, в связи с “Брекзитом” Британия явно задерживает одобрение соответствующих изменений в регулирующем законодательстве. Однако Совет по финансовой отчетности призывает семерку крупнейших аудиторских компаний не ждать, пока это случится, и немедленно переходить к операционному разделению аудиторских и консалтинговых услуг ради улучшения качества аудита.

“Большая четверка” – в топовом списке лучших компаний для работы

Новый список “100 лучших компаний для работы” от Fortune включает, конечно, и аудиторские компании, причем “Большая четверка” в полном составе находится в верхней его половине.

Минфин намерен сократить число способов госзакупок

Их будет три: конкурс, аукцион и запрос котировок. Это связано с невостребованностью и сложностью других процедур, заявил замминистра финансов Алексей Лавров.

Почему учету в общественных организациях не обойтись без метода начислений?

АССА - ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов, учета и аудита - и Международная федерация бухгалтеров (IFAC) в своем новом отчете высветили все ключевые преимущества финансовой информации на основе метода начислений в отчетности общественных организаций, отметив также положительное влияние этого подхода на качество жизни простых граждан.

14 бухгалтерских ассоциаций призвали к действиям в ответ на изменение климата

Исполнительные директоры 14 профессиональных бухгалтерских организаций, каждая из которых является членом объединения A4S’s Acconting Bodies Network (а это более 2,5 миллионов специалистов и студентов в 179 странах), призвали к действиям в ответ на происходящие на наших глазах климатические изменения.

EFRAG комментирует предложения Совета по МСФО по новым требованиям к раскрытиям

Хотя консультации по предложенным IASB декабрьским изменениям продлятся до лета, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) уже сейчас делится своим пока что предварительным мнением на их счет. Европейские эксперты приветствуют желание разработчиков МСФО улучшить структуру отчета о прибылях и убытках, добавив туда три категории статей, следующих одна за другой (операционных, инвестиционных и связанных с финансированием), поскольку это наверняка улучшит сравнимость отчетности и снизит расхождения.

IPSASB выпустил предварительные версии трех новых стандартов

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) выпустил на днях предварительные верианты трех новых стандартов.

FRC оценит ответственность компаний и аудиторов за изменение климата

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) анонсировал обширный пересмотр текущих подходов аудиторов и проверяемых ими организаций к оценке и отчетности по влиянию неблагоприятного изменения климата. Для этого британский регулятор проведет оценку того, как компании и аудиторы реагируют на влияние климатического фактора на бизнес и выполняют действующие требования к корпоративной отчетности. Основная зачада для FRC - изучить возможности улучшения качества информации, чтобы ее пользователи (инвесторы и другие категории) имели возможность принимать обоснованные решения.

Еврокомиссия запустила консультации в рамках пересмотра Директивы по нефинансовой отчетности

В самом начале этого месяца Европейская Комиссия опубликовала результаты оценки эффективности действующей с 2014 года Директивы 2014/95/EU, также для простоты обозначаемой как "NFRD" (от "Non-Financial Reporting Directive"). Не имея намерений задерживать реализацию плана пересмотра, Еврокомиссия спустя считанные недели запускает полноценные консультации по теме будущих измменений, притом что ее исполнительный вице-президент Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) оставлял достаточный "простор для маневра", обещая публикацию документа "в первом квартале", который еще даже не закончился. А если говорить о рабочей программе ЕС в целом, то сам пересмотр "NFRD" - это даже еще не все, но лишь часть долгосрочной стратегии европейской финансовой устойчивости, которая, согласно обещаниям того же Домбровскиса, будет представлена чуть позже в этом году.

Это может быть интересно


Аналитика

Международная интегрированная отчетность меняет свои "Основы"

Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) объявил буквально на днях (20 февраля) о начале большого обновления "Основ" международной интегрированной отчетности <IR>, в связи с чем призывает всех небезразличных высказать свои пожелания и дать ответы на несколько вполне конкретных вопросов (о которых ниже), что позволит Комитету определить суть и направления дальнейшей работы с проектом пересмотра. Начало пересмотра Основ международной интегрированной отчетности <IR> красиво совпало с десятилетним юбилеем самой организации IIRC, но только лишь круглой датой все вряд ли объясняется, поскольку рыночные условия продолжают постоянно изменяться и требуют ответных действий, а сам бизнес нуждается в дальнейшем внедрении интегрированного мышления и интегрированной отчетности в практику.

В чем сегодняшние проколы с прогнозированием продаж?

Новейшие технологии, такие как искусственный интеллект и машинное обучение, вкупе с доступом к Большим данным, обеспечили руководителей финансовых департаментов поистине неограниченными возможностями. Странно только, почему не все финансовые руководители желают всем этим в полной мере пользоваться. Мы говорим об анализе данных в реальном времени, способном обеспечить финансовые команды углубленным представлением об операциях, рисках, причинах неэффективности, а возможно - потенциальных новых бизнес-моделях. В той или иной степени все это используется, но в прогнозировании выручки от продаж - вероятно, самом важном показателе во всем финансовом планировании - финансовые руководители определенно не пользуются всеми данными и технологиями, которые есть в их распоряжении.

Программа гарантий и повышения качества внутреннего аудита

Современные условия быстро меняющейся экономической и конкурентной среды диктуют каждой службе внутреннего аудита необходимость непрерывно повышать свой профессиональный уровень, эффективность и результативность, а также качество предоставляемого сервиса. Только так, постоянно совершенствуя свою деятельность и будучи в курсе текущих тенденций и передовых практик (как по внутреннему аудиту, контролю и рискам, так и в отраслевых вопросах, финансах и технологиях), можно увеличить ценность СВА внутри организации и уровень доверия внутренних клиентов. Для достижения этих целей, а также для соответствия ожиданиям акционеров и Совета директоров, руководитель СВА составляет Программу гарантий и повышения качества, которая охватывает все аспекты осуществления и управления деятельностью внутреннего аудита согласно международному профессиональному стандарту внутреннего аудита (МПСВА) №1300.


Грядущие мероприятия

IX Национальная практическая конференция Внутренний контроль и аудит в России: Новые тенденции в условиях цифровизации

Начавшийся новый 1920 год диктует новые задачи по внедрению перспективных планов эффективного управления для стабильного долгосрочного роста компании. Название весеннего мероприятия, организуемого Национальным объединением внутренних аудиторов и контролеров (НОВАК) выбрано не случайно. Одной из главных тем станет обсуждение темы внешней оценки системы внутреннего контроля и ее эффективности в новых экономических условиях. На конференции планируется представить методику рейтингования СВК, а также обсудить темы цифровой экономики и ее влияния на системы внутреннего контроля и аудита крупнейших корпораций и компаний. С докладами и сообщениями в сессиях выступят руководители и ведущие специалисты внешних контролирующих органов, государственных и частных компаний. Деловое общение органов исполнительной власти и бизнеса поможет найти наиболее целесообразные пути решения поставленных задач.

Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов

Практические стратегии по проверке и Компания Диалог Менеджмент Партнерс приглашает принять участие в 6-й ежегодной практической конференции "ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО МОШЕННИЧЕСТВА И ОЦЕНКА БЛАГОНАДЕЖНОСТИ КОНТРАГЕНТОВ", которая состоится в Москве 5-6 МАРТА 2020 года.

Future Tech + Finance Summit 2020. Стань ближе к лидерам рынка!

12 марта 2020 года в Москве состоится первый международный саммит, посвященный растущим рынкам, новым инвестиционным и финансовым инструментам.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru