Дайджест GAAP.RU: 6-10 апреля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Апреля 2020 г.

Еврокомиссия не оставит МСФО в покое

С учетом одобренной в прошлом году “Зеленой программы” (European Green Deal) и Плана действий по обеспечению устойчивого роста 2018 года Европейская Комиссия еще раз пересмотрела свою стратегию финансовой устойчивости и запускает по ней новые консультации.

Совет по МСФО готов к отсрочке стандартов

Хотя до апрельского заседания (21-23/04) еще далеко, уже сейчас – будто желая подготовить публику к такой возможности – IASB предупреждает о том, что поднимет на нем вопрос о переносе окончания сроков консультаций по ряду проектов.

Консолидированную финансовую отчетность разрешили представить на пару месяцев позже

В этот четверг вышло Информационное сообщение Минфина ИС-учет-26 об установлении особых сроков представления консолидированной финансовой отчетности на этот год. Причины, полагаем, уточнять надо.

Итоги последнего заседания Рабочего органа САД

7 апреля были представлены результаты заочного голосования по ряду вопросов, среди прочего - о внесении изменений в Классификатор нарушений и недостатков, выявленных в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Было решено принять позицию Федерального казначейства под данному вопросу, рекомендовать Совету по аудиторской деятельности одобрить эти изменения, а также предложить Федеральному казначейству и единственной сохранившееся до сегодня саморегулируемой организации аудиторов (Ассоциации “Содружество”) использовать измененный Классификатор нарушений и недостатков в ходе проведения внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Минфин временно освободил госучреждения от бухотчетности в связи с COVID-19

Своим письмом № 02-06-07/28012 от 8 апреля Министерство финансов проинформировало о размещении на сайте Приказа от 6 апреля под номером № 53н, которым были внесены изменения в более ранний приказ 2011 года об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений. В соответствии с указанным статусом, на данный момент Приказ находится на регистрации в Министерстве юстиции.

Минфин утвердил “дорожную карту” мероприятий по развитию аудита

27 марта глава Министерства финансов Антон Силуанов подставил свою подпись под утвержденным Планом мероприятий до 2024 года, направленных на развитие аудиторской деятельности в России. В обширном списке значится 49 пунктов, объединенных в шесть основных разделов (в зависимости от основной направленности мероприятий).

IASB формально представил свои наработки в рамках “Фазы 2”

Придерживаясь строгого графика с этим проектом (и, по причине особой срочности, не имея намерения откладывать его даже в связи с коронавирусом), Совет по МСФО представил сегодня формальный документ с изменениями к ряду стандартов, которые помогут составителям и пользователям отчетности в условиях реформы базовых процентных ставок. Мы не уверены, что пандемия коронавируса никак не скажется на сроках завершения этой реформы “IBOR” (“Interbank Offered Rates”), однако разработчики МСФО исходят из того, что ее, как и планировалось, закончат к концу следующего года. А это значит, что компаниям нужно предоставить по возможности больше времени на то, чтобы внести изменения в свои учетные системы

FASB определился насчет отсрочки

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности запланировал ряд мер в помощь участникам учетного процесса в США в связи с коронавирусным кризисом. Среди рассмотренных вариантов дальнейших действий значилась отсрочка некоторых стандартов, и на этот счет руководство FASB, похоже, приняло решение в положительном ключе.

Непрерывность деятельности под сомнением: вышел образец аудиторского заключения

Минфин также предложил обратить особое внимание на примерные формы АЗ, подразумевающие существенную неопределенность.

Расчетные тонкости

Новый 13%-й налог на процентный доход по вкладам может затронуть и тех держателей депозитов, у которых они на самом деле меньше миллиона, что означает, что этот налог коснется не 1% инвесторов, как предполагалось ранее, а 2-3%. Ссылаясь на допущения аналитиков рейтингового агентства “Эксперт РА”, деловое издание пишет, что НДФЛ на процентный доход по вкладам может охватить “длинные” депозиты суммой меньше 1 млн. рублей, если проценты по ним начисляются в конце срока.

Руководство по стандартам МСФО для общественных организаций

Руководство имеет форму вопросов и ответов по темам финансового учета и отчетности в организациях общественного сектора, на которых очень сказался COVID-19. Оно никак не меняет собой действующих требований стандартов IPSAS, да и обязательным к использованию, в принципе, не является.

Мишустин продлил сроки уплаты налогов для малого и среднего бизнеса

Премьер-министр Михаил Мишустин, как сообщает агентство RNS, назначил заместителем министра экономического развития Владислава Федулова, который ранее возглавлял правительственный департамент информационных технологий и связи. В связи с назначением он был освобожден от занимаемой с 2012 года должности.

IAASB окончательно утвердил улучшения к ISRS 4400

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) выпустил в окончательном варианте набор улучшений к ISRS (МССУ) 4400 “Задания по выполнению согласованных процедур в отношении финансовой отчетности”, которые в предварительном варианты выставлялись на обозрение в ноябре 2018 года.

Ход признания МСФО в России

Согласно данным информационной таблицы на сайте Министерства финансов Российской Федерации, из всех документов международных стандартов финансовой отчетности, которые находятся в процессе признания, особый интерес на данный момент представляют два.

Каникулы - но не для всех

В подписанном на днях президентом законе о предоставлении кредитных каникул ИП, простым гражданам, представителям МСБ и отраслей, пострадавших о коронавируса, в случае снижения ежемесячного дохода более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год будет осуществляться при соблюдении одного условия.

Это может быть интересно


Аналитика

Расходы на обучение в IFRS 15 и другие интересные разъяснения

Комитет по Интерпретациям МСФО представил на этой неделе второй по счету сборник принятых им решений за продолжительный период с октября по март. Первый такой сборник выходил в прошлом году, и если вас интересуют прошлогодние разъяснения, просим ознакомиться с соответствующим материалом (точнее тремя), тем более что в отдельных случаях эти разъяснения приводят к существенным изменениям учетной политики у организаций на МСФО. Отметим, что мартовские решения по итогам проведенного в прошлом месяце заседания Комитета по Интерпретациям мы описали в одном из недавних материалов (потому как понятия не имели, когда должен выйти следующий сборник). Поэтому, чтобы не повторяться, мы не будем еще раз возвращаться к уже рассмотренным вопросам, например, по стандартам IAS 21 и IAS 29 касательно учета в гиперинфляционной экономике и по соглашениям об обратной аренде. Зато, если какие-то рассмотренные Комитетом ситуации были упущены, мы обязательно осветим их в этой публикации.

Тонкости международного учета и отчетности в общественном и частном секторах [ч. 1]

Буквально на прошлой неделе Международный совет по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB) обновил информацию о текущем прогрессе с конвергенцией стандартов IPSAS и МСФО. Одним из активных проектов в его работе сейчас значится стандарт по учету аренды, который решено было сделать близким аналогичному ему IFRS 16 (хотя совсем идентичным сделать его в любом случае не выйдет из-за особенностей общественного сектора). Предлагаем сегодня посмотреть, чем именно отличаются этот и другие стандарты, тем более что в этот раз сам IPSASB все довольно подробно рассказал.

Период погашения кредиторской задолженности: увеличивайте пока можно!

Период погашения кредиторской задолженности – англ., “Days Payable Outstanding”, или “DPO” – это отношение, которое показывает среднюю продолжительность периода времени (в днях), который у организации занимает оплата всех выставленных ей счетов по торговым операциям, включая оплату услуг поставщиков и других компаний. Чтобы его рассчитать, необходимо разделить общую сумму счетов к оплате к среднему значению себестоимости проданных товаров в расчете на один день. Рассчитывается DPO обычно на ежеквартальном или ежегодном базисе, и на основе этого значения можно судить, насколько хорошо у организации с управлением денежными оттоками. С учетом обстоятельств, показатель приобретает еще более важное значение, ведь в непростые времена доступ к ликвидности означает выживание.

 

Грядущие мероприятия

Неделя Риск-Менеджмента в онлайн-формате

13-17 апреля 2020 года состоится Неделя Риск-Менеджмента в онлайн-формате. Организаторами мероприятия выступает Институт стратегического анализа рисков управленческих решений и портал www.risk-academy.ru.

Пятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»

Найти оптимальное ИТ-решение для повышения эффективности процесса бюджетирования или выбрать правильную стратегию автоматизации в компании? Как использовать бюджетное управление для оптимального распределения ресурсов? Должен ли бюджет отражать текущее положение дел на рынке и как его прогнозировать? Возможности и ограничения в использовании технологий RPA и AI в бюджетном процессе. Эти и другие темы мы рассмотрим на конференции.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru