Дайджест GAAP.RU: 5-8 июля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Июля 2021 г.

“Антимонопольные сертификаты” от ФАС

Принципиально новый инструмент предлагает Федеральная антимонопольная служба компаниям, желающим подстраховаться от обвинений в нарушении антимонопольного законодательства – как рассказывают “Ведомости”, речь идет о введении специальных “виз”, или сертификатов.

Минфин предложил увеличить страховые взносы с высоких зарплат

Минфин предлагает повысить страховые взносы с зарплат свыше 122 тысяч рублей в месяц. Такая мера донастройки налоговой системы позволит собирать в бюджет со следующего года порядка 100 млрд. рублей, пишет Forbes.

Механизмы стабилизации цен при открытии рынка

Речь идет про аукционы на старте торгов на валютном и срочном рынках, аналогичных тем, что уже применяются в случае с акциями и облигациями. Идею, по словам издания, уже успели обсудить с профессиональными участниками рынка, и она, в целом, находит поддержку как мера, позволяющая минимизировать инвесторские потери при исполнении заявок.

AICPA пересматривает структуру своего экзамена

В относительно недавней новости мы вкратце рассказывали о новой модели профессионального бухгалтерского образования в США CPA Evolution. Модель подразумевает проверку базовых знаний по трем главным направлениям плюс дополнительную проверку по одной из дисциплин, выбираемых кандидатами в качестве специализации. Ничего удивительного в этой связи, что содержание и, вероятно, структуру CPA Exam от Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) собираются пересматривать, а по поводу того, как именно это будет сделано, сегодня проводится опрос.

ЕС определил новую стратегию устойчивых финансов

Новые цели финансовой устойчивости определила на днях Европейская Комиссия. И как всегда, когда поднимается тема европейской финансовой устойчивости, в соответствующих посланиях к Европарламенту, Совету Европы и другим органам высшего руководства ЕС не обходится без упоминания международных стандартов финансовой отчетности и их влияния на устойчивость.

Британские регуляторы запустили консультации по реформе первичных рынков ценных бумаг

В понедельник Управление по финансовым услугам Великобритании (FCA) дало старт публичным консультациям по своим новым предложениям, направленным на улучшение эффективности первичных рынков ценных бумаг, параллельно обсуждая способы их регулирования в целях поддержания высокой конкурентоспособности и динамики.

Предупредят обо всем необычном

О новом предложении рассказал “Известиям” вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков: банковских клиентов из числа бизнеса просят информировать о нетипичных сделках, чтобы не вызывать подозрений в отмывании и не провоцировать кредитные организации на необоснованную блокировку счетов.

За преднамеренное банкротство будут карать намного строже

“Российская Газета” опубликовала текст закона №241-ФЗ о внесении изменений в статьи 195 и 196 УК РФ, а также статью 31 УПК РФ, касающихся ужесточения наказания за преднамеренные банкротства. Закон был принят Госдумой 9 июля и одобрен Советом Федерации 23 июня. За этот вид экономических преступлений теперь будут карать многократно возросшими штрафами размером от 3 до 5 млн. р. (до сих пор было 200-500 тыс. р.) и лишением свободы на срок до семи лет вместо шести.
В России могут повысить налоги на 400 млрд. рублей

В России могут заняться донастройкой налоговой системы, которая предполагает рост отчислений в бюджет на 400 млрд. рублей в ближайшие три года. Об этом сообщают “Ведомости” со ссылкой на источники.

Это может быть интересно

Аналитика

Оценка качества заданий согласно ISQM 1 [ч.2]

Вспомогательное руководство в помощь с внедрением нового стандарта по управлению качеством услуг ISQM 1 получилось очень объемным – объемнее, чем сам стандарт. В предыдущий раз подробно была рассмотрена его структура. Первой и, вероятно, самой важной компонентой в ней идет оценка организационных рисков – вот  о ней сегодня и поговорим.

Перспективы глобальных стандартов устойчивости

На прошедшем 29 июня симпозиуме мировых органов финансового регулирования, организованном CFA Institute, со своей речью выступил председатель совета попечителей Фонда МСФО Эркки Лииканен (Erkki Liikanen), который рассказал о текущей работе своей организации в целях удовлетворения актуальных информационных потребностей инвесторов и других участников рынка. Речь, разумеется, идет о формировании нового Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития (ISSB), который будет разрабатывать стандарты раскрытия информации по теме устойчивости и с акцентом на стоимости организации.

Кто он – новый глава Совета по МСФО? Интервью с Андреасом Баркоу

Имя нового нового председателя Совета по МСФО, буквально с сегодняшнего дня официально приступившего к своим обязанностям, известно с ноября прошлого года, но интересных подробностей о нем самом - пока немного. Уроженец Германии. Определенно крупная фигура в мире финансовой отчетности. Президент Комитета по стандартам финансовой отчетности Германии (Accounting Standards Committee of Germany - ASCG) и член правления Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) – в обоих случаях теперь уже бывший, разумеется, потому что совмещение этих должностей с председательствованием в IASB невозможно. По случаю его заступления на новый пост на сайте Фонда МСФО появилось небольшое интервью, перевод которого мы предлагаем вашему вниманию. Встречайте – Андрес Баркоу (Andreas Barkow)!

Грядущие события

КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ

Компания «Диалог Менеджмент Партнерс» проведет 15-16 июля 2021 года в Москве практическую конференцию «КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ», которая пройдет в очном и онлайн-формате.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru