Дайджест GAAP.RU: 26-30 июля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2021 г.

Новое руководство по применению модели COSO ERM с облачными вычислениями

Управление организационными рисками в условиях современной цифровой экономики имеет свои особенности. Возникновение и распространение облачных вычислений открыло новые возможности для ориентированных на высокие технологии компании, но вместе с тем привело к возникновению киберрисков. Как управлять ими - рассказывает вышедшее в эту среду новое руководство от Комитета спонсорских организаций Комиссии Тредвея (The Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway commission – COSO).

IPSASB тоже запускает консультации по долгосрочной рабочей программе

2021 год становится определяющим для долгосрочных рабочих планов сразу нескольких разработчиков международных стандартов. Мы помним, как все началось весной с выходом давно обещанного Советом по МСФО приглашения поделиться предложениями наиболее актуальных и требующих внимания проектов. В самом конце июня аналогичный шаг предприняли его американские коллеги из FASB. Теперь вот дошел черед до Международного совета по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB).

Мнение EFRAG по поводу PS 1

Хотя до конца ноября времени еще много, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) выпустила предварительный вариант своего ответного письма, с которым предлагает ознакомиться всем желающим. Напомним, PS 1 - это Практическое руководство по подготовке дополнительной описательной отчетности в системе МСФО. В настоящее время пока что действует несколько устаревшая версия, которую Совет по МСФО в конце мая предварительно обновил. Суть обновления подробно разбирается в короткой серии опубликованных у нас материалов.

Заблокировать, не дожидаясь окончания проверки

Федеральную налоговую службу могут наделить полномочиями наложения ограничительных мер на имущество потенциальных налоговых уклонистов еще до окончания проверки, о чем пишут “Ведомости”. Для сравнения, сегодня ограничительные меры налоговые органы имеют право применять лишь по итогам проверки, в случае принятия решения о привлечении неплательщика ответственности.

ЦБ проследит за акциями сразу после размещения

По информации Interfax, в целях недопущения манипулирования ценами на акции ЦБ собирается отслеживать активность по сделкам сразу после IPO. Это одно из направлений проекта развития финансового рынка на следующие два года, который сегодня проходит публичные обсуждения.

Первое применение IFRS 17 & 9: конфликт устранен

Совет по МСФО представил сегодня косметические поправки для устранения проблем со стандартами, которые многие организации преимущественно страхового направления деятельности начнут применять одновременно и с начала 2023 года. Первый из них – чуть задержавшийся в дороге IFRS 17 “Договоры страхования”, который, собственно, и меняют сегодня в очередной раз, просто уже не столь масштабно, как раньше, второй - уже даже не новый стандарт по учету финансовых инструментов, который некоторыми типам организаций в виде исключения разрешено было не использовать до перехода на IFRS 17.

IAASB выпустил стандарт по аудиту “менее сложных” организаций

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) продолжает реализацию своего давнего проекта по упрощению требований к аудиту “менее сложных” (так они и называются там*) организаций. Дискуссионный документ по этой теме выходил более двух лет назад, а в прошлую пятницу вышел уже в предварительном варианте отдельный новый стандарт.

Сокращенные раскрытия по МСФО для непубличных “дочек”

Как и обещал, Совет по МСФО успел до конца месяца представить новый, довольно важный стандарт, который позволит подходящим под критерии дочерним предприятиям в составе консолидированной группы, следующей требованиям МСФО, продолжать это делать уже с сокращенными требованиями к раскрытию информации. Именно об этом ранее просили разработчиков многие стейкхолдеры, отмечая необходимость ослабить нагрузку, но без того, чтобы это сказалось на качестве раскрываемой ими финансовой информации.

Европейский “Зеленый курс” грозит РФ миллиардными выплатами

В случае если Евросоюз введет углеродный налог на загрязняющие экологию виды экспорта, России придется выплачивать в качестве пошлины около 1,1 млрд. евро – подсчитали в РБК на основе методологии расчетов, получившей одобрение у Министерства экономического развития.

Это может быть интересно

Аналитика

Новый стандарт раскрытий в непубличной МСФО-отчетности

Совет по МСФО значительно облегчил требования для дочерних предприятий в составе консолидированных групп компаний на МСФО. По своему значению выход подобного документа сопоставим с появлением сокращенного стандарта для малых и средних предприятий, “IFRS for SMEs”, в 2009 году. Более того, долгое время даже подразумевалось, что сокращенные требования для МСФО-раскрытий получат как раз дочерние предприятия из категории малого и среднего бизнеса, на что прямо указывало рабочее название проекта. В конечном итоге разработчики решили остановиться на тех организациях, которые просто не имеют публичной отчетности, определив таким образом охват нового стандарта.

Проблемы применения искусственного интеллекта в бухгалтерском учете

Статья посвящена проблемам, которые в перспективе ожидают национальную систему бухгалтерского учета в связи с развитием цифровых технологий и соответствующим использованием искусственного интеллекта. Сложность учетных задач по отражению экономической действительности в условиях повышения значимости вероятностных экспертных оценок анализируется с точки зрения утилитарных возможностей современных компьютерных систем. В результате автор приходит к выводу о невозможности и недопустимости устранения бухгалтерских работников от их профессиональных обязанностей. В противном случае величина накапливаемых ошибок повлияет на финансовую отчетность и декларируемые данные перейдут в разряд рискованных и непригодных для принятия управленческих решений.

Июльские решения разработчиков МСФО

Заседание Совета по МСФО, проходившее 20-21 июля, стало особенным по двум причинам: во-первых, это первое за более чем 10 лет заседание с уже новым главой (Андреасом Баркоу), а во-вторых - пару дней спустя состоялась еще и дистанционная встреча с американскими коллегами из FASB, которые при новом руководстве, хочется надеяться, будут происходить чаще.

Грядущие события

«Цифра» на защите окружающей среды

26 августа 2021 года состоится ежегодный форум по цифровизации экологии Forum.Digital Ecology.
Форум выступает площадкой для обмена опытом и обзора мировых технологических трендов, презентации лучших кейсов и решений по внедрению цифровых технологий в отрасль от ведущих российских компаний, а также перспективных стартапов.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru