Дайджест GAAP.RU: 16-20 ноября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Ноября 2015 г.

ESMA считает, что Концептуальные основы будут неполными без отдельного руководства по различию обязательств и капитала

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила комментарии по поводу промежуточного варианта Концептуальных основ МСФО (ED/2015/3) и сопутствующего ему документа, “обновляющего” отсылки к Концептуальным основам в стандартах МСФО (ED/2015/4); оба документа увидели свет 28 мая этого года.

IASB приглашает комментировать два новых документа с обновлениями к стандартам

Первое представляет собой узкоспециализированные поправки к IAS 40 “Инвестиционная собственность”, проясняющие учет перевода в категорию инвестиционного имущества или исключение из данной категории (параграф 57 стандарта). Вторая сегодняшняя публикация от Совета по МСФО – это поправки к трем другим МСФО в рамках традиционной программы ежегодных улучшений (теперь мы говорим о цикле улучшений 2014-2016).

FAF “модернизирует” консультативный совет по частным копаниям

Отчет по итогам исследования эффективности работы консультативного совета по частным компаниям (Private Company Council - PCC) был вчера представлен Советом попечителей Фонда финансового учета США. Публикация отчета – это кульминация проводимого с февраля этого года анализа деятельности состоящего из 10 членов PCC, который, как известно, не имеет полномочий разрабатывать стандарты для частных американских компаний самостоятельно, однако оказывает FASB посильную и, как правило, весьма полезную консультативную помощь касательно упрощения отдельных требований US GAAP с учетом особенностей целевого сегмента.

Качество корпоративной отчетности постепенно улучшается

О таких выводах сообщает “КоммерсантЪ” на основе данных по отчетности устойчивого развития крупнейших российских компаний: все большее их число начинает думать о своем будущем, долгосрочных перспективах развития и берет за образец передовые мировые тренды. Отчетность российских компаний изучало агентство Emerging Communications, взяв в качестве выборки корпоративную отчетность 40 крупнейших российских компаний (с точки зрения капитализации) за 2014 год.

SEC может разрешить применение МСФО на дополнительной основе

Старший бухгалтер Комиссии по ценным бумагам и биржам Джеймс Шнурр (James Schnurr) заявил вчера, что собирается рекомендовать председательнице SEC Мэри Джо Уайт (Mary Jo White) разрешить американским компаниям составлять отчетность по МСФО в качестве дополнительной информации к финансовой отчетности, уже составленной по американским стандартам US GAAP.

Кодекс этики для российских предпринимателей

На сайте российских общественных инициатив появилось предложение разработать отдельный кодекс этики для предпринимателей. Согласно задумке авторов, такой свод правил и норм этического делового поведения поспособствует решению системных проблемы в российской экономике, к которым можно, например, отнести снижение конкурентоспособности России на фоне экономически развитых стран мира с устоявшимся высоким уровнем деловой культуры.

Аудиторам необходимо самосовершенствоваться – старший бухгалтер SEC

Качество аудита публичных компаний сегодня улучшается, и эту тенденцию необходимо поддерживать дальше – полагает старший бухгалтер Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джеймс Шнурр.

10 лет МСФО в Италии и Европе в целом – новое выступление главы IASB

В своем очередном публичном выступлении в Милане глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст поговорил немного о том, что в его представлении можно отнести к урокам международных стандартов финансовой отчетности за последнее десятилетие, которое они применяются в ЕС. Сформулировать эти три урока можно следующим образом.

Это может быть интересным


Аналитика

5 полезных метрик для измерения периодического дохода

В рамках написания данной статьи была опрошена группа экспертов и лидеров рынка, которые предложили небольшой список готовых к использованию метрик, о которых стоит помнить любому финансовому директору. Вот “Top-5” из них – используйте их для оценки результатов и определения оптимальной настройки своих моделей.

Выбор правильного стандарта UK GAAP. Ч.3: Учет правительственных грантов

В третьей статье цикла зарубежный эксперт Хелен Ллойд анализирует учет правительственных грантов и различные возможности выбора для компаний среди стандартов FRS 102, FRS 105 для микропредприятий и МСФО.

Мы спросили экспертов: "Неудобные" ограничения для коллекторов и взыскание долгов в РФ

Как Вы полагаете, такие ли уж трагичные последствия будут иметь упомянутые в новости от 9 ноября ограничения для взыскания долгов? Возможно, Ассоциация просто сгущает краски? Известно ведь, что коллекторские агентства в России в отдельных случаях ведут себя, скажем так, не очень цивилизованно, а с учетом того, что совсем недавно Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства дал отрицательный отзыв на проект Минэкономразвития, ждать полноценного профессионального стандарта для коллекторов в скором будущем не приходится. Следовательно, может, правильно сделали, что дали должникам хоть какую-то защиту? Или же правы банкиры, и эти меры действительно сильно скажутся на их издержках (чаще придется обращаться в суд, нести большие издержки, да и недобросовестные заемщики “на шею сядут”)?


Грядущие мероприятия

IV бесплатная практическая конференция «МСФО в России: особенности перехода и практика применения»

26 ноября 2015

26 ноября 2015 года в Москве состоится IV  бесплатная практическая конференция «МСФО в России: особенности перехода и практика применения»  проводимая в рамках Образовательной секции международного конкурса  «IFRS PROFESSIONAL» компанией Профессиональная Арена, при содействии ГБУ "Малый бизнес Москвы" Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, при поддержке Российской Коллегии аудиторов,  ТПП РФ  и ОПОРЫ РОССИИ.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru