Дайджест GAAP.RU: 18-22 сентября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2017 г.

Deloitte приветствует “PIR” по МСФО 13, но имеет ряд пожеланий

Аудиторы из Deloitte & ToucheTohmatsu представили свое мнение по поводу грядущего исследования практики применения стандарта IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости”, которое готовит Совет по МСФО.

IASB назвал состав рабочей группы перехода по стандарту IFRS 17

Совет по МСФО определился с составом рабочей группы перехода на IFRS 17, образование которой было объявлено сразу вместе с выходом страхового стандарта в мае этого года.

FASB реорганизует свое руководство по консолидации

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил свои предложения по уточнению и реорганизации руководства по консолидации – имеются в виду стандарты из раздела (Topic) 810 “Консолидация”.

Европейские финансовые регуляторы начнут учитывать “устойчивые” факторы

Европейская комиссия предложила, чтобы органы финансового надзора отныне принимали в расчет факторы устойчивого развития – имеется в виду влияние компаний на экологию (“E”), их социальную политику (“S”) и корпоративное управление (“G”), все вместе “ESG”. Это, кстати, стало всего лишь одним из предложений по реформе европейских финансовых регуляторов.

Россиянам могут раздать нефтяные деньги

Необычный законопроект о распределении среди россиян части бюджетных доходов, полученных от продажи полезных ископаемых, внесли на рассмотрение Госдумы депутаты фракции КПРФ.

Роль бизнеса в налоговой системе – видение ОЭСР

Организация экономического сотрудничества и развития выпустила рабочий документ по теме налогообложения под заголовком “Legal tax liability, legal remittance responsibility and tax incidence: Three dimensions of business taxation” (“Юридические налоговые обязательства, юридические обязательства по перечислению (ремитированию) и распределение налогового бремени: три измерения налогообложения”).

На круглом столе обговорили пожелания аудиторов

По сведениям “Комменсанта”, вчера в Госдуме прошел первый круглый стол, посвященный исключительно грядущей реформе аудиторского регулирования, а уже на этой неделе в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект. Как ранее отмечалось, в первом чтении, скорее всего, он будет принят в изначальном варианте, вызвавшем много нареканий. Зато ко второму чтению пожелания аудиторов – высказанные, в том числе, по ходу вчерашнего заседания – обязательно будут учтены.

Новый обязательный норматив от ЦБ

Центробанк собирается заставить банки рассчитывать Н1.4 – норматив финансового рычага. В пояснительной записке к опубликованному проекту нового указания отмечается, что норматив является одним из требований “Базеля III”. Начиная с 1 января следующего года рассчитывать Н1.4 начнут только лишь банки с базовой лицензией – то есть те, к кому, по идее, должно применяться упрощенное регулирование.

Accountancy Europe продолжаетсвоюинициативу “CORE & MORE”

Проходящая в Брюсселе конференция “Shaping the future of corporate reporting” организована Accountancy Europe – приглашаем, кстати, также ознакомиться с материалом по выступлению на мероприятии председателя Совета по МСФО Ханса Хугерворста. И разве можно найти лучший повод для того, чтобы представить новую публикацию по теме “CORE & MORE”? Таковых оказалось даже две. Первая – это “отчет вдогонку”, дополнение к самому первому документу 2015 года, развивающее первоначальные идеи, второй - призыв авторов к улучшению координации связанных с нефинансовой информацией инициатив.

Времена меняются, финансовая отчетность остается – председатель IASB Ханс Хугерворст

В ходе своего выступления на брюссельской конференции от Accountancy Europe председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст поделился своим представлением о том, как финансовая отчетность продолжает оставаться для инвесторов надежным “якорем” в оценке финансового состояния компании. В то же время он признает, что сама финансовая отчетность, а равно как и работа IASB должны эволюционировать, чтобы международные стандарты и далее отвечали потребностям участников рынка.

ЦБ пошел на уступки аудиторам  

Финансовый регулятор все-таки услышал мнение аудиторского рынка и решил допускать абсолютно всех аудиторов к проверкам общественно значимых организаций, но только если они не работают на финансовых рынках – сообщает сегодня “КоммерсантЪ”. Банки, внесенные в реестр ЦБ, будут на повышенных требованиях, и они будут проверять организации под надзором ЦБ.

Это может быть интересным


Аналитика

Главный экзамен аудитора

Профессия аудитора без преувеличения стала одной из самых ответственных в деловом мире. Именно поэтому важно, чтобы молодые специалисты в этой сфере обладали прочными практическими и теоретическими знаниями. “Учет и контроль” пообщался с директором Единой аттестационной комиссии — организации, которая проводит главный экзамен для аудиторов, и выяснил все нюансы его сдачи. Ирина Красильникова также поделилась полезными советами по подготовке и рассказала о перспективных изменениях в структуре самого экзамена.

Робоконсультанты и традиционный консалтинг: отвечая на вызовы времени

О растущей популярности электронных платформ инвестирования, о том, что с ними делать, и что делать традиционным финансовым консультантам в ответ на новый тип конкуренции, с которым они ранее - до наступления нашего технологического века - никогда даже не сталкивались.

IFRS 9: очередной вызов на 2018 год

2018 год принесет компаниям, составляющим финансовую отчетность по МСФО, две большие перемены: вступление в силу IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами” и IFRS 9 “Финансовые инструменты”. Оба стандарта существенно повлияют не только на саму финансовую отчетность, но также на целые системы организации работы и принятия деловых решений. Многие компании начали уже процесс подготовки к IFRS 15, но внедрение IFRS 9 может оказаться не менее требовательным.

Как нереалистичные минимальные ставки доходности тормозят инвестиции

Как бы ни были настроены финансовые директоры относительно перспектив роста своих компаний и экономики в целом, время от времени им все равно необходимо подумать, не стоит ли ослабить критерии принятия инвестиционных решений. Совместное исследование Global Business Outlook Survey за второй квартал этого года от Университета Дюка и издания CFO Magazine показало, что среди 750 опрошенных финансовых руководителей значительная часть держит минимальные ставки доходности (в англ. литературе именуемые термином “hurdle rate”) на неоправданно высоком, даже нереалистичном уровне. Это та пороговая ставка доходности, ниже которой они отказываются инвестировать в проект. Чем это чревато?


Грядущие события

Практическая конференция “Минимизация налоговых рисков: статус 2017”

28-29 сентября 2017 года компания Dialog Management Partners будет проводить практическую конференцию “Минимизация налоговых рисков: статус 2017”. Место проведения: Москва, отель Марриотт Новый Арбат.

Восьмая ежегодная конференция “МСФО: практика применения”

Восьмая ежегодная конференция «МСФО: практика применения», организованная порталом CFO-Russia.ru, группа Prosperity Media, состоится 29 сентября 2017 года. Место проведения: Москва, Хилтон Ленинградская.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru