Дайджест GAAP.RU: 9-13 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Октября 2017 г.

Прогрессивной шкале НДФЛ не бывать, пока что

Как сообщает РИА Новости, голосами депутатов от “Единой России” уже в первом чтении проекты закона о введении в РФ прогрессивной шкалы налогообложения физлиц были отклонены.

Совет по МСФО помог с внедрением IFRS 9 и IAS 28

Узконаправленные корректировки к двум стандартам – IFRS 9 “Финансовые инструменты” и IAS 28 “Инвестиции в совместные и ассоциированные предприятия” были вчера внесены Советом по МСФО для облегчения процесса внедрения.

Почему возможен еще один финансовый кризис

Хотя для многих может казаться парадоксальным, что даже в условиях укрепления глобальной финансовой системы все равно растут риски, в целом-то оно все понятно. Восстановление после последнего финансового кризиса не закончилось и сегодня. Ради поддержания роста центральные банки мировых стран сохраняют тепличные условия для поднадзорных им организаций, но это провоцирует безалаберное поведение и способствует накоплению излишних финансовых резервов.

IFRS 16: что будет, если $3000 млрд. добавить на балансы?

Задачей балансовых отчетов является предоставление правдивого и точного отражения финансового состояния компании. К сожалению, это не всегда соответствует истине, что приводит к неприятным сюрпризам у биржевых организаций. Иногда инвесторы слишком поздно обнаруживают эквивалент долгосрочного долга, разрушительным образом влияющий на стоимость компании. Известный пример – банкротство линейки книжных магазинов US Borders Group в 2011 году, которая не отразила свои лизинговые соглашения на балансе, а стоимость их достигала $2,8 млрд. - в семь раз больше, чем величина балансовых обязательств.

Еврокомиссии дали “добро” на разработку правил для разрешения налоговых споров

Страны-члены ЕС дали Европейской Комиссии официальное разрешение на разработку новых правил, призванных улучшить разрешение налоговых диспутов и вопросов, связанных с двойным налогообложением, которые могут в отдельных случаях стать значительным препятствием для бизнеса. Решение о необходимости разработки дополнительных правил было принято европейскими финансовыми министрами по ходу последнего совещания Совета министров финансов и экономики Евросоюза (ECOFIN) в Люксембурге: по их мнению, это могло бы обеспечить быстрое и эффективное разрешение бизнесом и европейскими гражданами ситуаций, связанных с сегодняшним несовершенством налоговых соглашений.

Квалификационные аттестаты по кибербезопасности

Центробанк готовит квалификационные требования для представителей финансовой сферы по соблюдению кибербезопасности: со ссылкой на источник в ЦБ “КоммерсантЪ” сообщает, что уже в середине 2019 года появятся аттестаты нового типа. Сегодня готовы пока что приблизительные программы обучения в магистратуре и для повышения квалификации, а также квалификационные требования для лиц, ответственных за информационную безопасность – рассказал изданию заместитель главы главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев в кулуарах финансового форума “ Финополис-2017”. Осталось только решить, кто именно будет проверять знания и выдавать аттестаты.

Британский регулятор дает рекомендации по подготовке годового отчета-2017

В преддверии нового отчетного сезона Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовал открытое письмо, в котором обращает внимание составителей отчетности на ключевые области, где требуется повышенное внимание – не только из-за новизны темы, но и, возможно, потому, что раньше там он фиксировал немало недочетов, следовательно, есть простор для улучшений. Вот где британский регулятор рекомендует быть особенно внимательными при подготовке годовой отчетности.

На что обращать внимание при проверке внедрения стандарта по признанию выручки

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях выпустил информационное сообщение для аудиторов, в котором дает рекомендации по проверке эффективности внедрения нового стандарта по признанию выручки от FASB в ходе аудиторских проверок. Стандарт вступает в силу с 2018 года в случае с публичными составителями отчетности и на год позже – в случае с частными организациями.

Быть или не быть EBIT – вот в чем вопрос

В последнем на сегодняшний день выпуске своего традиционного письма-обращения к инвесторам члены Совета по МСФО затронули две актуальные темы из области международной отчетности, а именно – IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами” и новый промежуточный показатель EBIT (выручка до уплаты процентов и налогов), который, возможно, будет включен в требования к составлению отчета о доходах в рамках рабочего проекта IASB по основным формам отчетности.

Как изменения в правилах признания выручки влияют на такие компании как General Electric или Microsoft

Как известно, американский FASB и Совет по МСФО проектировали тогда еще совместный стандарт по признанию выручки таким образом, чтобы он обеспечивал возможность сравнения отчетности компаний из любой отрасли. Однако в процессе внедрения различные отрасли экономики США столкнулись каждая со своими собственными проблемами – в противном случае Исполнительной комиссии по финансовой отчетности (FinREC) в составе AICPA не было бы нужды разрабатывать руководства по специфическим вопросам учета выручки в отдельных индустриях.

Это может быть интересным


Аналитика

KPMG советует выбросить “финансовую” компоненту из планирования и анализа

Времена меняются. Еще не так давно любую компанию, активно инвестирующую в финансовое планирование и анализ (распространенное обозначение для этого – “FP&A”, от “financial planning and analysis”) считалась образцом для подражания. Сегодня консультанты из KPMG рекомендуют отходить от такого стереотипного мышления. Как же так, больше никакого планирования и никакого анализа – и ЭТО должно гарантировать успех?! Конечно нет, просто FP&A – это больше чем финансовое планирование в современных рыночных условиях. Собственно, “финансовая” составляющая создает сегодня наибольшие проблемы.

Вопросы и ответы по срокам действия аренды в IFRS 16

Новый вебинар с членом Совета по МСФО Даррелом Скоттом, на котором обсуждаются требования к определению срока действия аренды в IFRS 16. Вебинар стал уже седьмым по счету в рамках оказания помощи с переходом на стандарт, который вышел в январе прошлого года, а вступает в силу с 1 января 2019 г. Перед этим мы размещали “расшифровку” вебинара по теме раскрытий в отчетности лизингополучателей, это было в самом конце июля.

IFRS 9: не забываем про раскрытия!

Новый онлайн-подкаст от членов рабочей группы по IFRS 9 в составе Совета по МСФО рассказывает о ключевых требованиях к раскрытиям по новому стандарту, который выступает в силу совсем скоро, и напоминает слушателям о необходимости отнестись к этому со всем вниманием. В самом деле, по сравнению с IAS 39 изменилось очень много, и для кого-то объемы раскрываемой в отчетности информации увеличатся в разы.


Грядущие события

Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2017

Одиннадцатая конференция «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2017», организованная порталом CFO-Russia.ru, группа Prosperity Media, состоится 19 октября 2017 года (место проведения: г. Москва, Марриотт Роял Аврора, ул. Петровка, д. 11).

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru