Свежий номер: 6 (2011)


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер
Бухгалтерский учет вкладов (депозитов)
В этой части статьи1 рассмотрим актуальные вопросы учета депозитов и прочих привлеченных средств юридических лиц, в том числе учет начисленных процентов и учет неисполненных обязательств по возврату депозита. Особое внимание обратим на нюансы расчетов между банком и юридическим лицом, разместившим средства в банке.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

М. Посадская, банковский методолог
Учет операций с долговыми обязательствами и с долевыми ценными бумагами
Рассмотрев в прошлом номере журнала1 порядок отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению, переоценке и реализации ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, проанализируем теперь классификатор счетов бухгалтерского учета по данным операциям, некоторые нюансы учетной политики кредитной организации, приведем бухгалтерские проводки при осуществлении названных операций с долговыми обязательствами и с долевыми ценными бумагами.

И.Н. Озернов, Банк «Российская финансовая корпорация», главный бухгалтер
Бухгалтерский учет лизинговых операций
В условиях ограниченного набора доступных финансовых инструментов кредитные организации все чаще стали обращать внимание на такой вид активных операций, как финансовая аренда (лизинг). Необходимым условием осуществления кредитной организацией лизинговых операций является разработка и утверждение соответствующего раздела учетной политики для целей бухгалтерского учета.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

В.Б. Потехин, ОАО «Российский банк развития», главный бухгалтер, председатель комитета по налогообложению, бухгалтерскому учету и отчетности Ассоциации российских банков
Бухгалтерский учет дивидендов
Рассмотрим основные вопросы начисления и выплаты дивидендов кредитными организациями. Решения об их выплате сейчас повсеместно принимают собственники банков. Приведем бухгалтерские корреспонденции счетов по начислению, выплате (в денежной и неденежной формах), удержанию налогов у источника, некоторые особенности, касающиеся бухгалтерской отчетности. Эта информация поможет бухгалтерам банков в отражении операций с дивидендами.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

А.О. Здоровенко, ЗАО «Группа Финансы», Самарский филиал, аудитор, член Палаты налоговых консультантов
Критерий обоснованности при признании расходов банком
С одной стороны, перечень расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, носит открытый характер. С другой — налоговым законодательством установлены критерии для их признания. Причем один из них — обоснованность — имеет довольно расплывчатое определение, что позволяет налоговым органам предъявлять претензии в необоснованном, по мнению налогоплательщиков, признании отдельных расходов. Разногласия в подобных случаях приводят стороны в суд.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА

А.Л. Князев, ОАО «ОТП Банк», заместитель начальника управления налогообложения, начальник отдела
Выставление банком счетов-фактур в электронном виде
Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде, проект которого был недавно обнародован Минфином России и комментируется в статье, позволит налогоплательщикам, в том числе кредитным организациям, ускорить обмен документами и сократить трудозатраты на бумажный документооборот. Но так как электронный документооборот счетов-фактур также требует трудозатрат, поскольку предусматривает процедуры подтверждения и формирования извещений, эти процессы необходимо максимально автоматизировать.

Т.В. Шарынина, ЗАО КБ «Мираф-Банк», руководитель департамента методологии
Банки и клиенты: синхронизация документооборота
В условиях кризисной экономики конкуренция между банками ужесточилась настолько, что в ней, выражаясь словами Карла Поланьи, «выиграет только тот, кто сумеет обеспечить зловещее интеллектуальное превосходство над своим оппонентом». Одним из направлений, где сегодня можно взять реванш, является разрешение застарелой проблемы сопоставимости (и конфликтности) документов и бухгалтерских корреспонденций банка и клиента. Кто решит ее быстро и эффективно, обеспечит себе ощутимое превосходство над конкурентами.

ОТЧЕТНОСТЬ

И.А. Янчева, ОАО АКБ «Инвестбанк», филиал «С.Петербургский», консультант, ООО «ЮрСервис», аудитор
Н.В. Артемьева, ООО «Листик и Партнеры», департамент банковского аудита, руководитель отдела отчетности, аудитор

Составление и представление формы 0409406
Указанием Банка России от 03.12.2010 № 2539-У внесены изменения в Указание Банка России от 12.11.2009 № 2332-У, которым, в частности, с 1 апреля 2011 года введена новая форма отчетности 0409406 «Сведения о расчетах резидентов с нерезидентами по операциям с производными финансовыми инструментами и прочим срочным сделкам». Рассмотрим особенности ее составления и представления.

ОТЧЕТНОСТЬ

Н.Н. Ванжа, ОАО Банк «Народный кредит», заместитель начальника отдела отчетности
Данные о средневзвешенных процентных ставках в отчетности
С 1 января 2011 года изменились формы отчетности о средневзвешенных процентных ставках по привлеченным и размещенным средствам и порядок их составления. Рассмотрим опыт применения данных форм в новой редакции, обратив внимание на некоторые особенности заполнения.

ОТЧЕТНОСТЬ

К.В. Тарамбула, аудиторская фирма «Классика аудит», аудитор, к.э.н.
Декларирование доходов и расходов от операций банка с иностранными организациями
Рассмотрим порядок заполнения деклараций по налогу на прибыль российскими банками как налогоплательщиками и налоговыми агентами — по доходам (расходам), полученным (уплаченным) иностранными организациями, нерезидентами Российской Федерации, и не имеющими обособленных подразделений на территории Российской Федерации.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0