НДС: проблемы и решения

Свежий номер: 1 (2021)

Налог на добавленную стоимость – самый крупный бюджетообразующий налог. Он относится к категории возмещаемых и поэтому вызывает огромное количество споров между плательщиками и контролирующими органами. Нормы главы 21 НК РФ достаточно часто пересматриваются и уточняются законодателем, и бухгалтеру, занятому текущей работой, самостоятельно отследить все изменения порой просто не под силу.

Журнал «НДС: проблемы и решения» – надежный помощник бухгалтера. В каждом номере приводятся подробные комментарии экспертов к новым документам, аналитические обзоры арбитражной практики, где на примерах раскрыты наиболее спорные и сложные темы, связанные с НДС. Все рекомендации даны с учетом мнения Минфина и требований ФНС, предъявляемых при налоговых проверках. Специальная рубрика – «Экспресс-ответ» – позволит быстро сориентироваться в той или иной ситуации, касающейся применения положений главы 21 НК РФ.



Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<b>Оформить подписку вы можете:</b><br> <br>     по телефону + 7 (499) 921 - 02 - 34,<br>     электронной почте <a href="mailto:audar@audar.ru">audar@audar.ru</a><br>     обратившись в техническую поддержку сайта <br>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><a title="Ссылка: mailto:avbn@audar-press.ru" href="mailto:avbn@audar-press.ru">avbn@audar-press.ru</a> <span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

Луговая Н.Н., эксперт журнала
НЕ УПУСКАЙ ИЗ ВИДУ: ИЗМЕНЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НДС
Нововведения по части НДС, вступившие в силу с 2021 года, в основном затрагивают специфические операции, но есть и те, что будут интересны широкому кругу плательщиков НДС.

Шелег Е. Е., эксперт журнала
ПРИМЕНЕНИЕ НДС-ЛЬГОТЫ IT-КОМПАНИЯМИ: РАЗЪЯСНЯЕТ ФНС
В связи с изменениями, внесенными с 01.01.2021 в п. 2 ст. 149 НК РФ, налоговая служба ответила на вопросы налогоплательщиков о порядке налогообложения IT-компаний, в том числе в отношении НДС.

Карпова Е.В., эксперт журнала
РЕАЛИЗАЦИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ КНИЖНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ: О ПРИМЕНЕНИИ СТАВКИ НДС
С какого периода реализация в электронном виде книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагается по пониженной ставке НДС?

Луговая Н.Н., эксперт журнала
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ КАК АНТИКРИЗИСНАЯ МЕРА В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ: О ВЫЧЕТЕ НДС
Вопросы, связанные с исчислением налогов в условиях принятия Правительством РФ антикризисных мер в связи с коронавирусом, не иссякают. В их числе – и вычеты НДС по расходам, осуществленным за счет бюджетных средств.

Давыдова О.В., эксперт журнала
НДС ПРИ АГЕНТИРОВАНИИ МОРСКИХ СУДОВ
Облагаются ли НДС услуги, оказанные российской организацией в рамках агентирования морских судов, принадлежащих иностранной компании, с аккредитованным филиалом иностранной компании, являющейся принципалом?

Зайцева С.Н., главный редактор "НДС: проблемы и решения"
ДЛИТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ И НДС
Перечень продукции с длительным циклом изготовления с 01.01.2021 скорректирован. Обратим внимание на новые позиции, а также вспомним основные правила исчисления НДС в таких случаях.

Давыдова О. В., редактор журнала
ПОДПИСЬ И ПЕЧАТЬ ИП В УПД
Если в качестве покупателя или продавца выступает ИП, может ли иное физическое лицо подписать вместо него УПД? Должна ли в таком доку-менте стоять печать коммерсанта?

Орлова О. Е., эксперт журнала
НАЛОГОВАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ: О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 54.1 НК РФ
Начало практического применения ст. 54.1 НК РФ дало контролерам повод попытаться сместить ранее установившийся баланс в проблеме необоснованной налоговой выгоды, что не может не беспокоить налогоплательщиков. Принимая во внимание повышенный интерес к данной к теме, ответим на ряд вопросов, чтобы прояснить состояние дел на текущий момент.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПЛАТЕЛЬЩИКА НДС ПРИ УПЛАТЕ ЕСХН

ЗАЕМ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПЛАТЕЛЬЩИКА НДС

НДС ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕСХН

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ – К КОМПЕТЕНТНЫМ ОРГАНАМ

О СТАТУСЕ ПИСЕМ КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

КОГДА ПЕНИ НА НЕДОИМКУ ПО НАЛОГУ НЕ НАЧИСЛЯТ?

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10  11  12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
 3  4  5  6  7  8  9  10  11  12