Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение

Свежий номер: 1 (2022)

В журнале рассматриваются актуальные вопросы применения УСНО – нововведения в налоговом законодательстве, отраслевые особенности, учет отдельных операций; даются комментарии специалистов и предложения по выходу из сложных ситуаций, возникающих в хозяйственной деятельности организации.

Материал, предлагаемый вниманию читателей, отличается подробным разбором сложных вопросов бухгалтерского и налогового учета, излагается в доступной форме, иллюстрирован примерами, корреспонденциями счетов, а также сопровождается ссылками на законодательство. В издании приводятся мнения Минфина и налоговых органов, арбитражная практика.


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">Подробная информация о подписке на </span><a href="http://www.audar-press.ru/magazine/5">сайте издательства</a> </p>

Контактная информация:

<p style="background-color: white; background-image: none; background-repeat: repeat; background-position: 0% 0%;"> <span style="color: #202020;">125040, г. Москва, ул. 1-я Ямского поля, 15<br> <b>тел.:</b>  </span><strong>(499) 921-02-34</strong><span style="color: #202020;"><br> </span><b><span style="color: #202020;">e-mail</span></b><b><span style="color: #202020;">:</span></b><span style="color: #202020;"> </span><a href="mailto:glred2@audar-press.ru">glred2@audar-press.ru</a><span style="color: #202020;"> (главный редактор) <br> <b>сайт: </b></span><a href="http://www.audar-press.ru">www.audar-press.ru</a> </p>

КОНТРОЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ К ДЕКЛАРАЦИИ ПО УСНО – 2021
Расскажем, какие соотношения необходимо учесть при составлении декларации по УСНО за 2021 год.

О ВОЗВРАТЕ ПЕРЕПЛАТЫ ПО УСНО УЧАСТНИКОМ СХЕМЫ ДРОБЛЕНИЯ БИЗНЕСА
Арбитры еще не выработали единый подход к разрешению споров об исчислении трехлетнего срока для возврата переплаты по УСНО участниками схем дробления бизнеса. Какими были соответствующие судебные перипетии?

НАЛОГ ПО ЛЬГОТНОЙ СТАВКЕ ИЛИ МИНИМАЛЬНЫЙ НАЛОГ?
Действуют ли налоговые «каникулы» в отношении ИП, исчисляющих налог с разницы между доходами и расходами с применением пониженной налоговой ставки, определенной законом субъекта РФ?

ЕСЛИ ПО ИТОГАМ ГОДА «УПРОЩЕНЦЕМ» ПОЛУЧЕН УБЫТОК
Какие последствия ожидают «упрощенца», отразившего убыток в декларации? Как полученный по итогам года убыток можно учесть в более поздних периодах?

О ВОССТАНОВЛЕНИИ НДС ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА УСНО
Правила восстановления косвенного налога определены нормами гл. 21 НК РФ. Поясним, как эти правила применяются при смене режима налогообложения.

КАК ПРОВЕСТИ СВЕРКУ ПО НАЛОГАМ ДЛЯ ПЕРЕХОДА НА ЕНП?
Как осуществить сверку расчетов по налогам в этих целях? Как получить акт по ней?

ОБ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ВЫБОРЕ КОНТРАГЕНТА
Какие документы и действия позволят налогоплательщикам доказать проявление должной (коммерческой) осмотрительности при выборе контрагента? Какие рекомендации на этот счет дают официальные органы?

ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ, КОТОРЫЕ «УПРОЩЕНЦАМ» НУЖНО УЧЕСТЬ В 2022 ГОДУ
В данном материале отражены все значимые изменения, которые «упрощенцам» нужно применять в работе уже с 1 января 2022 года.

ОКАЗАНИЕ ИП УСЛУГ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБЩЕСТВОМ
Действующее законодательство допускает управление организацией ИП-управленцем, действующим на основании договора о возмездном оказании услуг. Плюсы и минусы такого варианты проанализированы в нашей статье.

НЕДОИМКА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ И «АНТИКОРОНАВИРУСНАЯ» СУБСИДИЯ: УЧИТЫВАЕМ ОПЫТ ПРОШЛОГО ПЕРИОДА
Является ли препятствием для получения субъектом МСП субсидии на выплату зарплаты недоимка по авансовым платежам в рамках УСНО? Что думают по этому поводу судьи?

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Применение УСНО

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Прочие налоги при УСНО

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ
Налоговое администрирование

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  3  4  5  6  7  8  9
 1  2  4  5  6  7  8  9
 1  3  4  5  6  7  8  9
 5  6  7  8  9