Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение

Свежий номер: 1 (2022)

Журнал незаменим для бухгалтера, деятельность которого связана с исчислением заработной платы, оплаты больничных листов и прочих выплат социального характера, а также «зарплатных» налогов и взносов. В издании рассматриваются и общеотраслевые,  и специфические проблемы, возникающие при расчетах с персоналом.

Освещают последние изменения в законодательстве, содержат ответы  на интересующие бухгалтеров вопросы, подробные примеры, всесторонний анализ сложных тем. Учитывая разные интересы и потребности наших читателей, мы привлекаем к работе над журналом специалистов Федеральной налоговой службы, Минтруда, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Роструда, Минфина, а также высококвалифицированных аудиторов и юристов. Наши статьи будут интересны и опытным, и начинающим специалистам.

Читайте в журнале


  • Расчет заработной платы, стимулирующих и компенсационных выплат в отдельных ситуациях.
  • Служебные командировки: изменения, оплата оформление.
  • Правила определения стажа, расчета и выплаты отпускных.
  • Ошибки при расчете заработной платы и среднего заработка.
  • Выплаты работникам при увольнении.
  • Новое в порядке исчисления и уплаты «зарплатных» налогов и взносов.
  • Социальные пособия: порядок назначения, выплаты, индексации. Назначение и выплата пособий в регионах – участниках пилотного проекта ФСС.
  • Признание расходов на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль, а также при применении налоговых спецрежимов


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<h3>Стоимость подписки на 2018 год:</h3> <table> <tbody> <tr> <th> Период подписки </th> <th> Печатная версия </th> <th> Электронная версия </th> </tr> <tr> <td> Один номер </td> <td> 1622 </td> <td> 1459 </td> </tr> <tr> <td> Квартал </td> <td> 4230 </td> <td> 3807 </td> </tr> <tr> <td> Год </td> <td> 15228 </td> <td> 13704 </td> </tr> </tbody> </table>

Контактная информация:

<h3>Оформить подписку вы можете:</h3> <ul> <li>по телефону + 7 (499) 921 - 02 - 34,</li> <li>электронной почте <a title="Ссылка: mailto:audar@audar.ru" href="mailto:audar@audar.ru">audar@audar.ru</a></li> <li>обратившись в техническую поддержку сайта <br> </li> </ul>

Давыдова О. В., редактор журнала
ОТЧЕТНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
Каковы правила представления деклараций по форме 3-НДФЛ и по НДС? В каких случаях декларации представляться не должны? Надо ли сдавать декларации при применении ПСНО? Что говорит по этому поводу Минфин?

Подкопаев М., эксперт журнала
О НЕСКОЛЬКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПО НДФЛ
Какие льготы необходимо учесть при сдаче отчетности за 2021 год тем организациям и ИП, которые получили субсидии, связанные с нерабочими днями в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года? Признается ли материальной выгодой доход, полученный при приобретении государственных ценных бумаг? Какая льгота по НДФЛ установлена для семей с двумя и более детьми?

Казаков Е. С., эксперт журнала
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЗАТРАТ ПО УЧЕНИЧЕСКОМУ ДОГОВОРУ
Что учитывать при оформлении ученического договора? Какие выплаты полагаются ученику? Облагаются ли они НДФЛ? Нужно ли перечислять с них страховые взносы? Какое мнение о налогообложении этих выплат у Минфина?

Шадрина Т., эксперт журнала
КАК ВОССТАНОВИТЬ РАБОТНИКА
Что может быть основанием для восстановления работника в прежней должности? Как оформить восстановление? Когда нужно выплатить средства восстановленному работнику и сколько? Что делать, если на его место принят другой? Можно ли предоставить работнику другую должность, если прежняя была сокращена? Как поступить, если решение суда о восстановлении отменили?

Куревина Л., редактор журнала
ПЛЕНУМ ВС РФ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Кого можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства? Что считается повторным правонарушением? Что нужно знать работодателям о привлечении к ответственности за фактическое допущение к работе неуполномоченным лицом, за уклонение от оформления трудового договора, за нарушение сроков выплат работникам и за нарушение требований охраны труда?

Подкопаев М., эксперт журнала
НЕ ПОДМЕНЯЙТЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ДОГОВОР С ДИРЕКТОРОМ
Чем грозит для работодателя заключение гражданско-правового договора вместо трудового? По каким признакам ФНС устанавливает подмену трудового договора гражданско-правовым с самозанятым лицом? Может ли налоговая привлечь организацию за это к ответственности? Чем закончилось рассмотрение судом дела о заключении гражданско-правового договора с директором организации?

Данилова В., эксперт журнала
О ДОКУМЕНТООБОРОТЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Какие организации должны применять ФСБУ 27/2021? На какие документы распространяется этот стандарт? Каковы общие требования стандарта к документам бухучета? Какие требования установлены к первичным учетным документам и к регистрам бухучета? Как исправлять и как хранить документы бухучета?

Соболева Е. А., эксперт журнала
БУХГАЛТЕРАМ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2022 ГОДУ
Какие изменения, связанные с выплатой заработка, произошли с 1 января 2022 года? Что изменилось в области социального страхования? Что нового в порядке сдачи отчетности? Как будет назначаться едино­временное пособие при рождении ребенка? Что поменялось в оформлении и выдаче больничного? По каким основаниям ФСС откажет в возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами?

Волкова М. Н., эксперт журнала
КАК РАБОТАТЬ С ЭЛЕКТРОННЫМИ БОЛЬНИЧНЫМИ С 1 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА
Какие мероприятия следует провести работодателям перед переходом на электронные листки нетрудоспособности? Как работодатель получает электронный больничный? На что обратить внимание при его получении? Как сформировать больничный и как передать его в ФСС? Каковы новшества в порядке оформления больничного с 1 января 2022 года?

ЭКСПРЕСС-ОТВЕТ

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  3  4  5  6  7  8  10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
 3  5  6  7  8  9  10  11  12