Аудит

Свежий номер: 1 (2018)

Журнал «Аудит» выходит с 1996 года и до настоящего времени находится на передовых позициях в сфере своей деятельности.

Журнал выпускается ежемесячно, распространяется по подписке на территории России, СНГ, странах Балтии, выставках, конференциях аудиторов, бухгалтеров, финансистов, экономистов.

Наш журнал – единственный аудиторский журнал, который выбран в качестве публичного издания наиболее важных материалов своей деятельности для распространения на Ежегодных отчетных собраниях аудиторских СРО.

Журнал «Аудит» - всегда полезная информация!

Рубрики:
  • Экономика и управление народным  хозяйством
  • Бухгалтерский учет, статистика
  • Финансы, денежное обращение и кредит.
  • Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
  • Финансовое право; налоговое право; бюджетное право
  • Практика бухгалтерской и аудиторской деятельности.

Способ распространения: подписка

Формат А4. Объем 44 страницы


Периодичность выхода: 12 раз(а) в год
Подписка:

<p> <b>Индекс по каталогам:</b> </p> <p> <br> <b>ООО "Урал-Пресс"</b> - индекс 47480 - печатная форма, 001311 - электронная версия.<br> <b>ОАО Агентство "Роспечать" </b>- индекс 20475 - печатная форма, 47480 - электронная версия </p>

Контактная информация:

<strong>Учредитель:</strong> ЗАО "Интераудит", ООО "Жебур", ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Издатель:</strong> ООО "Аспект" <br> <br> <strong>Гл. редактор:</strong> Чая Владимир Тигранович<br> <br> <strong>Адрес редакции: </strong>127247, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 107, офис 205a. <br> <br> <strong>тел./факс: </strong><strong> (495)740-1207, 485-4927, 772-0212</strong> <br> <br> <b>почта:</b> <a href="mailto:audit@auditrf.ru">audit@auditrf.ru</a>, <a href="mailto:info@auditrf.ru">info@auditrf.ru</a>

Поздравляем с юбилеем!

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Аспекты влияния способа начисления амортизации основных средств на показатели работы предприятия

Грозовская Е.В.

Данная статья посвящена исследованию влияния на показатели деятельности предприятия способы начисления амортизации. В статье рассмотрено понятие «амортизация» и выявлены факторы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности. Проведен обзор законодательства в области способов начисления амортизации хозяйствующих субъектов.

Экспертное решение как средство достижения цели бухгалтерской экспертизы

Звягин С.А., Мальцев Е.П.

В работе приведены результаты анализа проблем выработки и принятия экспертных решений с учетом воздействующих факторов. В результате исследования на основе категориального анализа было сформулировано авторское определение экспертного бухгалтерского решения, разработаны возможные варианты решений эксперта-бухгалтера применительно к стадиям экспертной бухгалтерской работы. Также были выявлены критерии выбора оптимальной альтернативы при принятии экспертного бухгалтерского решения.

Амортизация основных средств: от экономической теории к бухгалтерскому учету и показателям статистики

Демина И.Д.

Проблема формирования амортизационного фонда в настоящее время остается актуальной. Автором сделана попытка построить логическую цепочку, начиная с экономической теории по основным средствам и формированию амортизационного фонда, заканчивая предложениями по совершенствованию отражения его в бухгалтерском учете. Доля инвестиций в основной капитал относительно ВВП постоянно снижается из года в год. Показатели нашей страны ниже, чем показатели развивающихся стран. Анализ статистических данных свидетельствует о значительном износе основных средств практически во всех отраслях экономики страны, снижению темпов их обновления. Автором исследованы определения амортизации основных средств в ряде учебников по экономической теории и экономике предприятий и сделан вывод, что в экономической теории обосновано формирование амортизационного фонда основных средств и целевое его использовании. Вместе с тем, существует неоднозначность толкования законодательных и нормативных актов в области учета основных средств, начисления амортизации (в т.ч. ускоренной амортизации) и формирования амортизационного фонда. В целях формирования амортизационного фонда на предприятии автором предложены бухгалтерские проводки по использованию счета 02 «Амортизация основных средств», субсчет «Амортизационный фонд». Для формирования объективного мнения по формированию информации об амортизации основных средств были использованы положения МСФО 16 «Основные средства». Разработанные автором подходы по систематизации информации по накопленной амортизации и целевому ее использованию могут быть использованы для предприятий с государственным участием для снижения степени изношенности основных средств, а также приватизированными предприятиями.

Анализ соблюдения требований к членству в саморегулируемой организации аудиторов при оценке стоимости аудиторской компании

Щепотьев А.В.

В условиях рыночных отношений продаются и покупаются не только готовые товары, услуги, работы, но и действующие бизнесы. Аудиторские компании (как действующий бизнес) – не исключение. Аудиторская компания может не иметь или практически не иметь каких-либо дорогостоящих материальных активов, однако стоимость аудиторской компании может быть достаточно высокой. Это может быть обусловлено наличием членства в саморегулируемой организации аудиторов, которое будет являться «скрытым» активом организации, влияющим на величину стоимости аудиторской компании.

Оценка эффективности внутреннего контроля в энергетических компаниях

Макарова В.А.

В статье представлена модель оценки эффективности внутрифирменного финансового контроля, разработанная   в результате продолжительной практической работы в области бенчмаркинга эффективности внутрикорпоративного управления компаний энергетической отрасли. Модель позволяет оценить качество финансового контроля в компаниях и разработать рекомендации по его совершенствованию.

ПРАКТИКА БУХГАЛТЕРСКОЙ И АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

О порядке применения ст. 170 НК РФ

О Рекомендациях Минфина России по проведению аудита за 2017 г.

О вызовах цифровой экономики, готовности контрольных служб, технологий и новых реалиях бизнеса сегодня и завтра

Автор: Терехова А.

Анонсы других номеров

 1  2
 1  2  11  12
 1  2  9  10  12
 1  2  3  4  5  6  8  9  10  11
 1  2  3  4  6  7  8  9  10  11  12
 1  2  3  4  6  7  8  9  11  12
 2  4  5  6  7  8  9  10
 6  7  8  10  11
 6  7  8  9  10