Свежий номер: 5 (2011)


СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

В.Е. Хромов, банковский эксперт, член Института внутренних аудиторов
Д.А. Пашковский, банковский эксперт, член Института внутренних аудиторов, аттестованный банковский аудитор, к.э.н.

Оценка эффективности деятельности службы внутреннего аудита в финансовых организациях
Эффективность деятельности службы внутреннего аудита зависит от соблюдения общепринятых стандартов деятельности, а также выполнения нормативных требований. Требования регуляторов не содержат четких критериев и признаков, а также определенного набора ключевых показателей и индикаторов, позволяющих сделать объективное заключение об эффективности функционирования службы. Каждая организация самостоятельно определяет перечень параметров, характеризующих эффективность службы, разрабатывая процедуры расчета и оценки ключевых показателей с тем, чтобы получить объективную оценку.

РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент-Медиа»
Перспективы международного финансового центра: правовая база
На начинающей работу осенней сессии Парламент России намерен уделить первостепенное внимание принятию законодательных решений, направленных на создание правовой базы для формирования в нашей стране международного финансового центра. Это тем более важно, что соответствующие задачи по совершенствованию нормативной базы, обозначенные в стратегии развития банковского сектора и финансового рынка, по мнению депутата Государственной думы, президента Ассоциации региональных банков России А.Г. Аксакова, реализованы лишь частично.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ


Г.П. Бортников, банковский аналитик
Операции банка со связанными лицами как источник серьезной угрозы
Значительные объемы операций со связанными лицами становятся предметом повышенного внимания не только органов надзора, но и рейтинговых агентств. В статье уточняются понятие «связанные лица» и виды операций с ними. Показаны отличия операций со связанными лицами от операций с инсайдерами. Обращается внимание на ограниченность МСФО для выявления операций со связанными лицами, дается характеристика рисков, свойственных таким операциям.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

А.М. Матлин, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, д.э.н., профессор
Проблемы формирования ресурсной базы коммерческих банков
Средства массовой информации во все больших масштабах пугают людей мировым финансовым кризисом. Плохие новости всегда сильнее действуют на массовое сознание, чем хорошие. Поэтому может показаться парадоксальным утверждение автора о том, что существует иммунитет банков от финансовых кризисов. В статье рассматриваются проблемы возможного влияния кризиса на первую из двух основных банковских функций — привлечение и хранение денежных средств клиентов.

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

В.А. Лопатин, Внешэкономбанк, дирекция расчетного обслуживания, департамент международных расчетов, зам. начальника
Сервисный подход к управлению бизнес-процессами
Сервисный подход к управлению бизнес-процессами банка способен существенно облегчить управление функционированием и совершенствованием бизнес-процессов за счет использования каталогизированного набора унифицированных сервисов с фиксированным интерфейсом для обеспечения исполнения сквозных бизнес-процессов, нацеленных на поставку банковских продуктов в пользу заинтересованных лиц банка.

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ

Ю.В. Амириди, Intersoft Lab, заместитель генерального директора по развитию бизнеса, эксперт Ассоциации российских банков

Business Intelligence и Business Performance Management: основные термины и концепции
Важная тенденция последнего времени в банковской сфере — живой интерес к бизнес-аналитике и системам, обеспечивающим управление эффективностью бизнеса. С началом нового десятилетия XXI века в нашей стране начал формироваться бизнес-ориентированный, стратегический подход к практическому использованию Business Intelligence и технологий Business Performance Management. Чтобы по достоинству оценить широкие и многообразные возможности аналитических IT-продуктов, необходимо хорошо разбираться в азах бизнес-аналитики, и в первую очередь в терминологии. А с ней, как оказалось, не все так просто.

БАНКОВСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


И.А. Крестовский, независимый эксперт

Проблемы сотрудничества банков при противодействии легализации преступных доходов
В настоящее время с целью исключения рисков проведения мошеннических операций в банковской сфере создаются новые способы взаимодействия. Например, в области кредитования физических лиц имеются бюро кредитных историй и система обмена информацией между банками и Пенсионным фондом, что способствует снижению рисков выдачи ссуд неблагонадежным гражданам. Однако сегодня в сфере противодействия легализации преступных доходов отсутствуют какие-либо механизмы межбанковского сотрудничества.

В.А. Гамза, Финансовый университет при Правительстве РФ, советник ректора, к.э.н., к.ю.н.
И.Б. Ткачук, Финансовый университет при Правительстве РФ, Институт финансово-экономических исследований, старший научный сотрудник, к.ю.н.

Совершенствование механизма обеспечения безопасности участников рынка ценных бумаг
Задачи привлечения инвестиций в экономику страны могут быть успешно решены лишь при условии уверенности инвесторов в сохранности своих средств. По этой причине обеспечение безопасности инвесторов (владельцев акций) и обслуживающих их профессиональных участников финансового рынка является важным направлением государственной экономической политики.

Л.В. Лямин, Банк России, Департамент банковского регулирования и надзора, начальник отдела электронных банковских технологий
Трактовка банковской безопасности и надежности в США: технологический аспект
Обеспечение надежности банковской деятельности в США считается важнейшей задачей не только коммерческих банков и других финансовых учреждений, но и самого государства. В связи с этим многие понятия, имеющие отношение к данному процессу, закреплены в федеральном законодательстве этой страны. В статье проводится краткий анализ соответствующих нормативно-правовых документов с позиций их возможного практического использования в российском банковском секторе.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0