Свежий номер: 10 (2011)


ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

А.А. Нечаев, ОАО Банк «Российская финансовая корпорация», президент, д.э.н., профессор

Налоговая нагрузка банков глазами руководителя банка и экс-министра экономики
События последних месяцев заставили банки задуматься о будущем налогообложения. С одной стороны, вступил в силу закон о внесении в часть 1 НК РФ нового раздела о трансфертном ценообразовании. С другой — в Госдуму внесен законопроект о замене линейной ставки налога на доходы физических лиц прогрессивной шкалой. Как это может отразиться на развитии банковского сектора и какую позицию надо занять банкам сегодня? Своим экспертным мнением с нашим журналом поделился А.А. Нечаев, доктор экономических наук, профессор, президент Банка «Российская финансовая корпорация», а в прошлом — министр экономики РФ, один из главных активистов банковского сообщества.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ


О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА», главный бухгалтер

Учет условных обязательств некредитного характера
В План счетов бухгалтерского учета кредитных организаций в соответствии с Указанием Банка России от 08.11.2010 № 2514-У с 1 января 2011 года введены два новых счета: внебалансовый счет 91318 «Условные обязательства некредитного характера» и балансовый счет 61501 «Резервы по условным обязательствам некредитного характера». Уже сложилась практика применения этих счетов, однако остались некоторые вопросы, решение которых требует внесения изменений в нормативные акты.

В.Е. Колесник, ЗАО «НТЦ Орион», руководитель направления бухгалтерского учета банковских операций
Особенности отражения в бухгалтерском учете операций своп
Отвечая на вопрос читателя журнала о том, как отразить в бухгалтерском учете сделку типа «процентный своп», рассмотрим это на его конкретном примере. Кроме того, коснемся квалификации и правил учета свопов, которые используют банки.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ


В.Е. Мурзин, компания Ernst & Young, директор, советник налоговой службы РФ II ранга
Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием
Продолжаем рассматривать1, как повлияет на деятельность банков введение в Налоговый кодекс Федеральным законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ раздела, посвященного трансфертному ценообразованию. Остановимся подробнее на определении отдельных основных доходов по банковским операциям и сделкам за календарный год для целей расчета пороговых значений, о которых говорилось в предыдущем номере журнала.

А.Л. Князев, ОАО «ОТП Банк», заместитель начальника управления налогообложения, начальник отдела
Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам
Статья 269 НК РФ, регулирующая право банка относить в состав расходов при расчете налога на прибыль проценты по долговым обязательствам, относится к той части налогового законодательства, которая часто изменяется, в том числе в связи с кризисными явлениями в экономике. Проанализируем текущие требования к налоговому учету расходов в виде процентов, затронув и бухгалтерский учет, который в этом случае неразрывно связан с налоговым.

О.М. Захарова, ООО «Налоговая экспертиза», ведущий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов
Вопросы обложения НДС операций открытия и обслуживания счетов клиентов
Должен ли банк уплачивать НДС с вознаграждения за услуги по оформлению карточек с образцами подписей должностных лиц и оттиска печати при открытии счета клиенту; конвертацию денежных средств при проведении расчетных операций, если валюта счета отличается от валюты платежа; предоставление информации о счетах клиента; оформление по просьбе клиента платежных поручений и платежных требований; а также за проведение операций по обезличенным металлическим счетам?

Н.И. Сидорова, АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО), заместитель главного бухгалтера

Операции с драгоценными металлами и по реализации имущества: споры по НДС
В этом году Высший арбитражный суд РФ вынес два важных определения, отказав передать в Президиум ВАС РФ дела по налоговым спорам крупных банков касательно налогообложения НДС операций с драгоценными металлами. Аргументы, приведенные в этих судебных решениях, вынесенных в пользу налогоплательщиков, помогут кредитным учреждениям как в текущей работе, так и в отстаивании своей правоты в ходе налоговых проверок. Проанализируем также изменения по НДС в Налоговом кодексе РФ, актуальные для банков и вступившие в силу 1 октября 2011 года.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА

Т.В. Шарынина, ЗАО КБ «Мираф-Банк», руководитель департамента методологии
Учет кассовых операций
Бухгалтерскому учету кассовых операций в банке будет посвящен цикл публикаций. В этой статье рассмотрим общие методологические основы и некоторые последние изменения в нормативном регулировании, а также учет внутрибанковских кассовых операций. В следующих номерах проанализируем кассовые операции с клиентами — юридическими лицами, физическими лицами, а также операции с наличной иностранной валютой, с ценностями и документами.

Т.В. Шарынина, ЗАО КБ «Мираф-Банк», руководитель департамента методологии

Порядок оформления и отражения в учете хозяйственных договоров
В дополнение к бухгалтерским проводкам, приведенным в прошлом номере журнала1, рассмотрим особенности признания и учета расходов, вытекающих из хоздоговоров. Проанализируем особенности налогообложения при совершении операций по таким договорам. В том числе коснемся вопроса о наличии у банка документов, доказывающих, что он проявил должную осторожность и осмотрительность при выборе контрагентов в соответствии с требованиями Минфина России к данной процедуре.

ОТЧЕТНОСТЬ


Н.В. Артемьева, ООО «Листик и Партнеры», департамент банковского аудита, руководитель отдела отчетности, аудитор

Особенности применения Указания Банка России от 20.04.2011 № 2613-У
Указание Банка России от 20.04.2011 № 2613-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16.01.2004 № 110-И “Об обязательных нормативах банков”» вступило в силу 1 октября 2011 го- да. Однако у кредитных организаций до сих пор остается множество вопросов по применению этого документа. Рассмотрим важные нюансы его применения, касающиеся кодов, которые входят в состав формы 0409135 «Информация об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации».

М.Я. КорФ, информационное агентство Bankir.Ru, редактор по банковским технологиям
Отчет о текущих расходах кредитной организации
Указание Банка России от 12.05.2011 № 2628-У, регламентирующее порядок проведения единовременного обследования текущих расходов кредитных организаций и составления «Отчета о текущих расходах кредитной организации», действует с 3 июля 2011 года. Рассмотрим основные принципы, порядок и возможные подходы к составлению этого отчета.

М.В. Романова, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, профессор кафедры НОУ МФПУ «Синергия»

Декларирование операций по страхованию сотрудников банка
Помощью в мотивации персонала часто является предоставление сотрудникам социального пакета, где предусмотрены и затраты по добровольному медицинскому страхованию, страхованию жизни и др. Как отражаются в налоговой отчетности банка затраты, возникающие при заключении и расторжении договора страхования его сотрудников? Каков порядок налогообложения при уплате банком страховых взносов по договорам страхования жизни сотрудников?

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0