Свежий номер: 6 (2011)


СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

О.Н. Ломакина, ОАО «Россельхозбанк», Ивановский региональный филиал, отдел кредитования малого бизнеса, экономист
А.А. Валинурова, Ивановский государственный химико-технологический университет, Институт управления финансов и информационных систем, кафедра финансов и кредита, доцент, к.э.н.

Стратегия развития сети коммерческого банка
Статья содержит анализ стратегических альтернатив в развитии сети подразделений коммерческого банка, пример системы сбалансированных показателей, на которой должна основываться оценка реализации стратегии развития банковской сети. Предложен алгоритм действий в процессе расширения региональной сети банка, рассмотрен состав стандартов создания новых подразделений. Разработаны требования к методике оценки привлекательности регионов для целей развития сети коммерческого банка.

РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАДЗОР


Н.Н. КАУРОВА, Сбербанк России, Управление корпоративных клиентов и малого бизнеса, начальник отдела организации продвижения и продаж, доцент, к.э.н.
Макропруденциальное регулирование финансовых рынков: уроки для России
Стремительно меняющаяся мировая финансовая система по сложно прогнозируемой множественной разнонаправленной траектории оказывает существенное влияние на все составляющие ее элементы, в том числе и на финансовые институты, которые, в свою очередь, становятся все более уязвимыми к экзогенным угрозам и эндогенным шокам. Сложившаяся в настоящее время система управления финансовыми рисками не в состоянии обеспечить управляемую волатильность финансовому рынку, а следовательно, и относительную стабильность функционирования на нем финансовых институтов.

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент-Медиа»

В конфликтах банков с клиентами виноват и закон
По мнению депутата Государственной думы, президента Ассоциации региональных банков России А.Г. Аксакова, сложившаяся к настоящему времени весьма непростая ситуация в сфере банковского кредитования физических лиц настоятельно требует внесения в действующее законодательство таких изменений, которые бы обеспечили повышение уровня определенности условий кредитного договора. В противном случае будет трудно избегать постоянно возникающих между кредитными организациями и их клиентами конфликтов, которые весьма негативно сказываются на авторитете банковской системы страны в целом.

К.Ю. Артюх, ЗАО «КБ ДельтаКредит», вице-президент, член правления банка

Споры вокруг банковских комиссий: вопросы законности и обоснованности
Президиум ВАС РФ 2 марта 2010 года в своем постановлении № 7171/09 признал незаконными «отдельные банковские комиссии при потребительском кредитовании». Сразу же после этого в суды общей юрисдикции практически всех регионов РФ обрушилась лавина исков заемщиков-потребителей. Уже полтора года суды принимают диаметрально противоположные решения по этим искам. В статье рассмотрены причины такой правовой неопределенности и указано, что делать в этой ситуации банкам и регуляторам.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Г.П. Бортников, банковский аналитик

Ограничение рисков операций банка со связанными лицами
Отношения контроля и участия, как правило, опосредованы промежуточными уровнями собственности, структура владения умышленно запутана для посторонних лиц. Поэтому участникам рынка очень трудно оценить «риск заражения»: неизвестно, откуда может быть принесен вирус проблем и на какие компании этот вирус (если он появится в банке) распространится. В статье обосновывается необходимость упреждающих мер по ограничению рисков операций со связанными лицами, приводятся практические примеры и приемы раскрытия (идентификации) связанных лиц.

Л.В. Лямин, Банк России, Департамент банковского регулирования и надзора, начальник отдела электронных банковских технологий

Корпоративное управление информационными технологиями
В современном банковском деле типичны ситуации, когда процесс управления информационными технологиями оказывается одновременно во многом и процессом управления собственно кредитной организацией. Эффективное управление информационными технологиями должно находить свое выражение в убедительной поддержке бизнес-целей, максимизации отдачи на инвестиции в развитие информационных технологий и должном управлении банковскими рисками.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

А.М. Матлин, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, д.э.н., профессор
Анализ и управление факторами, определяющими рентабельность банка
Проблемы формирования ресурсной базы коммерческих банков не сводятся к простому привлечению свободных денежных средств или их заимствованию на финансовых рынках, о чем шла речь в предыдущей статье. На самом деле в рассматриваемых процессах банки не являются пассивными участниками, которые просто пользуются кем-то созданными денежными ресурсами. Они выполняют важную общественную роль, активно участвуя в удовлетворении спроса народного хозяйства и населения в денежных средствах, обеспечивая условия для экономического развития страны.

А.А. Василюк, А.С. Колесниченко, Т.Ю. Коток, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Сравнительный анализ методологий рейтинговых агентств
В статье представлен сравнительный анализ методологий международных и отечественных рейтинговых агентств, действующих в России, применительно к вопросам рейтингования банков. Подобное сравнение дает возможность понять, насколько сопоставимы рейтинги различных агентств. Авторами выявлены основные факторы, определяющие рейтинг банка, что важно для построения моделей рейтингов, а также проведено сравнение характеристик самих рейтингов.

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ


С.А. Акифьева, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, кафедра экономической теории и инвестирования
Построение эффективной модели инвестиционного подразделения в коммерческом банке
В статье предложена стратегия развития инвестиционно-бан- ковского направления на базе действующей кредитной организации. Разработана эффективная организационная структура, отвечающая требованиям как клиентов, так и самого банка. Даны характеристики отдельным структурным единицам. Рассмотренная бизнес-модель является универсальной, но может варьироваться в довольно широких пределах в зависимости от целей и условий деятельности конкретного банка.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0