Свежий номер: 1 (2012)


ПРАВИЛА ИГРЫ
  • Бизнес
Оценка бизнеса: объекты, цели, принципы и этапы
Михаил Пылoв
Хотя оценщики могут прийти к разным результатам, стоимость является объективной величиной, отражающей, с одной стороны, состояние рынка, с другой – состояние объекта.

  • Персонал
Контрольный список финансового директора
Стивен Брэгг
Человека, недавно занявшего пост финансового директора, может поразить огромное число задач, требующих выполнения. С чего же начать? Приведённый ниже список поможет расставить приоритеты при выполнении этих задач.

ТЕХНОЛОГИИ
  • Финансовые технологии
Десять важнейших нерешённых проблем управления финансами
Ричард Брили
Неизвестность неисчерпаема, поэтому перечень того, чего мы ещё не знаем о финансах, можно продолжать бесконечно. Однако здесь мы остановимся на десяти нерешённых проблемах, которые кажутся нам наиболее существенными для дальнейших исследований.

  • Корпоративные финансы
BSC, KPI и другие показатели
Александр Кочнев
Современный менеджмент перегружен множеством понятий, не имеющих чёткого определения. Не только менеджеры предприятий, но и консультанты по управлению часто не видят различий между такими управленческими концепциями, как BSC, KPI, контролинг, бюджетирование. Общим для этих понятий является то, что все они относятся к методам целевого управления, то есть управленческим подходам, основанным на формализации целей и показателей, планировании и контроле достижения поставленных целей.

BSC, KPI… заплутали в трёх буквах!

Александр Кочнев
В большинстве случаев менеджеры, внедряющие в своих компаниях стратегический контроллинг на основе ССП, и консультанты, которые их этому учат, не понимают, что же на самом деле они внедряют и какой эффект от этого внедрения должен произойти. Под видом ССП часто внедряют систему оценки и контроля «всего, что движется». Такие проекты всегда заканчиваются разочарованием, напрасной потерей времени и денег.

  • Консалтинг и аудит
Белый вальс внутреннего аудита – приглашают грабли…
Юрий Онофрийчук
Внутренний аудит и контроль в определённом смысле обеспечивают «гигиену бизнеса». Нежелание акционеров и менеджмента признать проблемы и/или отсутствие сильной поддержки с их стороны сведут на нет любые старания по профилактике «антисанитарии».

  • IT-технологии
Онлайн-технологии для личного планирования
Дамир Халилов
Есть много инструментов для ведения личного бюджета в режиме реального времени. Как выбрать то, что подойдёт именно вам и не потребует чрезмерных усилий?

ИНСТРУМЕНТЫ
  • Анализ и риски
Абсолютные показатели финансовой устойчивости
Владимир Бoчapoв
Одна из основных задач анализа финансового состояния – изучение показателей, характеризующих его финансовую устойчивость. Для неё свойственны превышение доходов над расходами, маневрирование свободными денежными средствами и эффективное их использование в процессе текущей (операционной) деятельности.

  • Валюта и денежный поток
Средневзвешенная стоимость капитала и пути её уменьшения
Марина Гридчина
Финансовый рынок формирует рыночные цены капитала, привлекаемого из разных источников. Задача финансового менеджера — обеспечить уменьшение стоимости капитала для фирмы, выбирая выгодные варианты его привлечения.

КОРОЛИ И КАПУСТА
  • Мысли
Двадцать фильмов для продвинутых топов
Анна Солдатова
Чтобы стать успешным в мире бизнеса, можно учиться не только сидя за партой, но и перед экраном телевизора. Долгие годы Голливуд снимал фильмы о профессиональном успехе, карьере, предпринимательстве и бизнесе. И любой уважающий себя топ-менеджер, жаждущий знаний, просто обязан посмотреть лучшие из них. Продвинуты ли вы? Проверьте себя.

  • Имидж
Самооценка стиля руководства
Oлeг Eвтиxoв
Предлагаемая методика самооценки стиля руководства основана на самостоятельном выборе испытуемым вариантов собственных действий в предлагаемых ситуациях. Подсчитав сумму баллов по всем шкалам, вы сможете сделать вывод о вашем доминирующем стиле руководства. Наиболее универсальным считается гибкий стиль; остальные могут быть полезны в зависимости от требований служебной деятельности и уровня развития коллектива.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0