Свежий номер: 3 (2012)


Стратегический менеджмент

О.В. Захарова, Финансовый университет при Правительстве РФ, заместитель заведующего кафедрой «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика», магистр экономики
Повышение инвестиционной и кредитной активности банков
В современных условиях необходимо пересмотреть подходы к регулированию деятельности кредитных организаций, чтобы обеспечить устойчивость банковского сектора и повысить кредитную активность банков. В статье представлен анализ направлений воздействия государства и регулятора на российские банки в условиях модернизации экономики.

О.А. Жданова, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, преподавате
ль
Сертификат на исключительное право как инструмент кредитования инновационной деятельности
Практика российских и зарубежных банков свидетельствует о возрастающем интересе к кредитам под залог исключительных прав на объект интеллектуальной собственности. Но большинству организаций такой кредит необходим для завершения инновационных разработок, то есть юридически закрепленного объекта интеллектуальной собственности еще не существует. Решить проблему финансирования инновационной деятельности, с одной стороны, и проблему снижения кредитного риска банка — с другой, может сертификат на исключительное право.

Регулирование и надзор


И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент-Медиа», специальный корреспондент в Государственной Думе

Процедуры банкротства будут модернизированы
Используя право на законодательную инициативу, Правительство РФ предложило российскому парламенту существенно модернизировать прописанные в национальном законодательстве процедуры банкротства кредитных организаций. Концепция соответствующего законопроекта, базирующегося, по сути, на мерах по предупреждению банкротства банков, которые применялись в нашей стране в качестве антикризисных в 2008–2011 годах, поддержана Государственной Думой в первом чтении.

С.В. Криворучко, Издательский дом «Регламент-Медиа»
А.А. Семиряд, Киевский национальный экономический университет им. В. Гетмана

Регулирование системно значимых финансовых институтов: проблемы идентификации
Крупные финансовые институты могут представлять серьезную угрозу для национальной экономики. Изучив уроки финансового кризиса 2008 года, органы регулирования и надзора активно работают над созданием нового порядка регулирования в отношении системно важных банков. Сохранение финансовой стабильности в условиях системного кризиса, безусловно, является первоочередным заданием государственных органов, но еще более важно не допускать новых кризисов такой глубины.

А.С. Крошка, Финансовый университет при Правительстве РФ

Меры контрциклического регулирования на основе динамического резервирования
Банковская деятельность вместе с макроэкономическими колебаниями подвержена цикличности. Более того, банковский сектор провоцирует колебания в нефинансовом секторе. В качестве мер контрциклического характера могут послужить динамические резервы банков на возможные потери. Рассмотрим возможности и перспективы динамического резервирования на основе международного опыта и оценок российских и зарубежных экспертов.

Корпоративное управление

Л.В. Лямин, Банк России, Департамент банковского регулирования и надзора, управление информационного обеспечения, начальник отдела электронных банковских технологий
Корпоративное управление сетевой защитой
Ни одна из высокотехнологичных кредитных организаций не может обойтись без вычислительных сетей: локальных, муниципальных, зональных, а во многих случаях и глобальных, включая Интернет. Как следствие, образуются своеобразные и нередко многочисленные сетевые «виртуальные ворота», ведущие к информационно-процессинговым ресурсам кредитной организации. Статья посвящена описанию базовых подходов к сетевой защите, которые целесообразно учитывать руководству кредитных организаций.

Финансовый менеджмент


А.А. Москвичёв, ОАО «Промсвязьбанк», Ярославский филиал, отдел бухгалтерского учета и отчетности, экономист
Практические аспекты внутрибанковского контроля и хранения документов
Сопровождение банковской деятельности, контроль бухгалтерских и кассовых операций не являются перспективными, приносящими доход направлениями в коммерческом банке. Однако при формировании стратегических направлений развития банковского бизнеса необходимо принимать в расчет важность функционала бэк-офиса в части задач по снижению операционного риска и возможностей увеличения экономии на затратах.

Управление инновациями


К.А. Антонов, ОАО «ГУТА-БАНК», вице-президент

Оценка эффективности инновационных систем на примере дистанционного обслуживания
Использование инновационных систем ведет к значительному снижению издержек при банковском обслуживании клиентов через сеть Интернет. Исследование западных банков, проведенное компанией BCG, показало, что за счет меньшей стоимости «удержания» клиента, большего объема продаж услуг и снижения стоимости обслуживания клиента онлайновый банковский клиент на 26% прибыльнее для банков, чем офлайновый. В статье сравнивается совокупная стоимость обслуживания одинакового числа клиентов в отделении банка и через систему ДБО.

Управление бизнес-процессами

Р.А. Исаев, ГК «Современные технологии управления», партнер, член комитета по стандартам качества Ассоциации российских банков
Методика оперативного управления бизнес-процессами банка
Оперативное управление бизнес-процессами банка — один из главных инструментов, который повышает их операционную эффективность и позволяет достичь показателей KPI. В статье приведены методика оперативного управления бизнес-процессами и возможные варианты автоматизации, показано практическое применение методики, обоснована необходимость оперативного управления бизнес-процессами. Представленная методика успешно реализована и активно применяется в различных коммерческих банках.

Банковская безопасность


И.А. Крестовский, эксперт по финансовому мониторингу, к.э.н.
Идентификация клиентов с целью выполнения требований законодательства в области ПОД/ФТ
Прошло почти одиннадцать лет со дня принятия Федерального закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, но до сих пор многие его аспекты провоцируют вопросы и разночтения. Например, неоднозначную реакцию банков и платежных агентов вызывают требования по идентификации клиентов. Рассмотрим основные нормы соблюдения идентификационных процедур в соответствии с действующим законодательством.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0