Свежий номер: 4 (2012)


Стратегический менеджмент

А.Л. Смирнов, консалтинговая группа «Бизнес-КРУГ», партнер, к.э.н.
Инвестиционное консультирование на банковском рынке
Успешная реализация многих перспективных проектов нередко становится возможной именно благодаря привлечению к ним опытных финансовых консультантов, которые структурируют проект в соответствии с требованиями международных стандартов и обеспечивают подбор потенциальных инвесторов и кредиторов. Функции инвестиционных и финансовых консультантов могут выполнять как специализированные консалтинговые фирмы, так и кредитные учреждения.

Н.Н. Каурова, Сбербанк России, начальник отдела организации продвижения и продаж Управления корпоративных клиентов и малого бизнеса, к.э.н., доцент
Фундаментальный анализ: крах теории или эволюция?
Современное развитие мировых финансовых рынков как сложных динамических открытых систем выявляет существенные ограничения практической применимости классических моделей фундаментального анализа в понимании и прогнозировании их поведения. Исходя из предпосылок теорий сложности, системной динамики и самоорганизованной критичности, попытаемся оценить критичность допущений и перспективы развития базовых предпосылок фундаментальных моделей анализа в будущем.

Регулирование и надзор

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент-Медиа», специальный корреспондент в Государственной Думе РФ
Модернизация законодательства о рынке ценных бумаг снимает административные барьеры
В Государственной Думе продолжается активная работа по модернизации национального законодательства о рынке ценных бумаг, направленная на снятие излишних административных барьеров на пути развития бизнеса в этой сфере и на внедрение в нашу практику проверенных временем стандартов мирового фондового рынка. Не исключено, что уже к концу текущего года парламентарии примут законопроект, инициированный Правительством РФ в интересах кардинального упрощения процедур эмиссии ценных бумаг.

Корпоративное управление

Л.В. Лямин, Банк России, Департамент банковского регулирования и надзора, управление информационного обеспечения, начальник отдела электронных банковских технологий
Новые аспекты корпоративного управления в условиях использования электронного банкинга
Исходя из обновленных принципов, предложенных Базельским комитетом банковского надзора, рассмотрим, как корпоративное управление должно быть адаптировано к технологиям электронного банкинга, применяемым кредитными организациями. В специфических условиях переноса все большей части банковской деятельности в виртуальное пространство компьютерных сетевых систем конкретизация принципов БКБН требует изменений и в их практической реализации с целью обеспечения надежности деятельности банков.

Финансовый менеджмент


В.Г. Брюков, банковский аналитик
Новые стандарты капитала в свете требований Базеля ІІІ
Согласно официальному сообщению Банка России «Об основных направлениях и сроках реализации пакета реформ Базельского комитета по банковскому надзору (Базель III)» переход российских банков к применению подходов Базеля III должен начаться уже с 2013 года. Насколько трудным и затратным он будет и как банкам лучше адаптироваться к новым требованиям регулятора?

А.С. Кророшкака, Финансовый университет при Правительстве РФ, аспирант
Оценка финансовой устойчивости коммерческих банков рейтинговыми агентствами
Многообразие рейтингов финансовой устойчивости допускает конкуренцию методик в плане достоверности и полноты. Неоспоримым преимуществом рейтингов является их высокая объективность (в случаях, когда они присваиваются не по заказу самого эмитента). Методики присвоения рейтингов являются публичными, хотя глубина их раскрытия разнится.

Управление бизнес-процессами


К.В. Астахова, эксперт в области риск‑менеджмента
Информационное и организационное обеспечение процессов самооценки операционных рисков
Так как область операционного риск-менеджмента в России еще очень молодая, практика управления операционными рисками в банках существенно различается даже в рамках одного и того же инструмента. В основу модели самооценки рисков, которая рассматривается в статье, положен опыт одной из крупнейших международных банковских групп, в значительной степени адаптированный к российским реалиям. Ноу-хау, разработанные российской дочерней компанией, были включены в стандарты банковской группы.

Р.А. Исаев, ГК «Современные технологии управления», партнер, член Комитета по стандартам качества банковской деятельности Ассоциации российских банков
Инструменты бизнес-моделирования и особенности его применения
Значение бизнес-моделирования в настоящее время определяется тем, что ключевым способом привлечения и удержания клиентов становится не ценовая конкуренция, а надежность и устойчивость банка, удобство взаимодействия с ним и возможность быстрого удовлетворения новых запросов. Рассмотрим задачи в области бизнес-моделирования, бизнес-инжиниринга и организационно-корпоративного развития и проекты, которые должна осуществлять кредитная организация с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ.

Управление персоналом


Г.П. Бортников, банковский аналитик
В.П. Коваль, ПАО «Пиреус Банк МКБ» (Украина), председатель правления
Мировые тенденции в мотивации топ-менеджеров банка
Ошибочная мотивация персонала на принятие чрезмерного риска, так же как и сдерживание предприимчивости, вредна для успешного управления бизнесом. Невозможно привлекать и удерживать эффективных менеджеров и сотрудников, не выплачивая им высокое вознаграждение. Но мотивация на достижение скоротечных результатов не должна уводить банкиров от задачи развивать бизнес в долгосрочной перспективе. Правильно настроенная система вознаграждения позволяет эффективно использовать предпринимательские ресурсы.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0