Свежий номер: 2 (2013)


События, факты, перспективы

Точка зрения

“Не мешайте инспектору ошибаться”

Интервью с адвокатом, управляющим партнером юридической компании Владимиром Фокиным. Мы побеседовали о том, как организовать взаимодействие с налоговиками, которые приходят на проверку, чтобы потом их решение было проще оспорить

Актуальный комментарий

Досудебное обжалование: грядет перезагрузка

Законодатели планируют усовершенствовать порядок досудебного обжалования решений налоговых органов. Изменятся сроки, отведенные на подачу жалобы, будет скорректирована ее форма, появится новый вид решений вышестоящих налоговых органов. Как водится, некоторые поправки не бесспорны. Подробности – в статье налогового консультанта Федора Гудкова

Налоговое эхо продажи имущества

О том, как изменился порядок уплаты налога с дохода, полученного от продажи недвижимого имущества, а также о правилах его уплаты для случаев, когда имущество передано в 2012 г., а сделка зарегистрирована в 2013 г. (Владимир Верещака)

Как Минфин матпомощь делил

Чиновники финансового ведомства считают, что матпомощь, выплачиваемую при рождении ребенка, можно освободить от НДФЛ только у одного из родителей. А второму эта льгота не положена. Аргументы в пользу альтернативного подхода к решению проблемы предлагает налоговый юрист (Алексей Даньшин)

Спорное право

Почему долги “исключительного” должника не безнадежны

Контрагента, задолжавшего компании, исключили из ЕГРЮЛ. Можно ли на этом основании списать его долги? Разбираемся в вопросе с учетом позиции Минфина России и судебной практики (Константин Правоведов)

Поединки мнений

Игрушка для мобильного: с НДС или без?

Мобильные приложения для смартфонов и планшетов кажутся обычными компьютерными программами. Но вот подтвердить такую аналогию на основе положений Налогового кодекса весьма затруднительно. Этим и пользуются налоговые инспекторы, доначисляя компаниям НДС с операций по реализации мобильных приложений. Эксперты предлагают свои доводы в защиту позиции налогоплательщика (Максим Симонов, Алексей Спиридонов, Александр Погребс)

Победы и поражения налогоплательщиков

Как добиться компенсации за волокиту в налоговых делах

Компании удалось получить из казны 200 тыс. руб. за медлительность инспекторов, которые в течение шести лет не исполняли решение суда (Алексей Даньшин)

Когда переплата по налогам не выручит

Проверяющие доначислили компании налоги и предложили уплатить недоимку без учета переплаты по другим налогам. Почему суд согласился с действиями контролеров? (Оксана Родионова)

Три нарушения при осмотре помещения

Какие ошибки налоговиков при осмотре помещения сводят на нет их усилия и позволяют компаниям выиграть в споре (Наталья Панкратова)

Стратегия и тактика спора

Рекламный ход ВАС РФ

Тонкая грань между рекламой и информацией – частый предмет споров между налогоплательщиками и проверяющими. На примерах из судебной практики рассмотрим, когда компаниям удается отстоять право на учет расходов в качестве рекламных. Также проанализируем ситуации, когда есть риск проиграть инспекторам такой бой (Владимир Бельковец)

Оспариваем решение налоговиков: шаг первый

Мы начинаем публикацию цикла статей о том, какие сложности и неожиданные повороты могут поджидать налогоплательщиков на каждой стадии обжалования решений инспекции. В этом номере пойдет речь об актуальных проблемах досудебного обжалования (Евгения Цанова)

ПРОФсовет

Путь к честному плательщику через однодневку

Автор проводит анализ рекомендаций налоговиков и Минфина России о том, как налогоплательщикам обезопасить себя от последствий взаимодействия с недобросовестными поставщиками. В статье подробно рассматривается последовательность действий по выявлению фирм-однодневок среди контрагентов проверяемой организации. Рекомендации по снижению риска претензий в получении необоснованной налоговой выгоды прилагаются (Аркадий Капкаев)

Налоги лайт

Красота спасет мир... от налогов

О том, как законодатели разных стран позволяют людям искусства уплачивать налоги в креативной манере, а порой и вовсе освобождают артистов от фискального бремени

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0