Свежий номер: 3 (2009)


РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Т.Ю. Сафонова, KPMG
Понятие безупречности в аудите
Одной из тенденций, наметившихся в последнее время в области государственного регулирования, является замена лицензирования отдельных видов деятельности регулированием через саморегулируемые организации, создаваемые профессиональными участниками в отдельных секторах экономики.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ОТЧЕТНОСТИ

С.А. Умрихин, Академия бизнеса «Эрнст энд Янг»
Новации в подготовке отчетности по МСФО кредитных организаций
В последнее время в сфере применения Международных стандартов финансовой отчетности появилось много нового и интересного, что может повлиять на отчетность, подготавливаемую кредитными организациями. В статье рассматриваются изменения в самой отчетности и формах ее представления.

Р.Б. Семенихин, независимый эксперт
Оценка качества кредитного портфеля в соответствии с МСФО
Несмотря на большое количество нормативных документов, регулярно издаваемых Банком России, резервы на возможные потери, создаваемые по требованиям ЦБ РФ, не всегда отражают реальный кредитный риск. Поэтому особую роль в текущих условиях приобретают анализ кредитного портфеля и отчетности, составленной по МСФО.

А.А. Караков, аудиторская компания «АЕМ-Аудит»
Методика отражения арендных операций
При учете аренды у компаний возникает множество вопросов. В данной статье рассматриваются положения МСФО (IAS) 17 «Аренда» и особенности отражения арендных операций в отчетности организаций.

Ф.В. Зайнетдинов, член Международной академии менеджмента, член Института профессиональных бухгалтеров России
Отражение в отчетности Вознаграждений работникам
Если отражение заработной платы в учете является достаточно простой операцией, то учет затрат на выплаты пенсионных вознаграждений в отчетности работодателя представляет собой одну из сложнейших задач в области финансовой отчетности.

С.В. Модеров, Институт проблем предпринимательства — Kreston International
Стандарты, необходимые при составлении финансовой отчетности по МСФО за 2009 год
В статье представлена таблица соответствия МСФО и РСБУ, составленная в целях оказания помощи при формировании финансовой отчетности по МСФО за 2009 год.

Е.В. Дик, аудиторская компания «АЕМ-Аудит»
МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов»
МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов» устанавливает порядок отражения операций в иностранной валюте и зарубежной деятельности в финансовой отчетности, а также порядок пересчета показателей финансовой отчетности в валюту представления.

В.А. Вареня, ООО «Управляющая компания «Эдельвейс»»
Вопросы учета нематериальных активов
Компания всегда должна проверять, соответствует ли сделка требованиям МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы», в соответствии с которым организация обязана признавать нематериальный актив только в том случае, если удовлетворяются определенные критерии.

О.В. Павлова, компания «Бейкер Тилли Русаудит»
Учет и раскрытие «нефинансовых» обязательств в отчетности по МСФО
В условиях изменившейся экономической ситуации особую актуальность приобретает МСФО (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы». Составителям отчетности чаще и тщательнее потребуется анализировать события и свои действия на предмет существования обязательств с вероятной оплатой в будущем или возникновения будущих обязательств.

В.А. Медведева, консультант по МСФО
М.А. Генералова, консультант по МСФО
Л.А. Тараканова, независимый аудитор
Методика анализа финансового состояния заемщика
Кредитные организации как инвесторы анализируют отчетность клиента, в том числе и отчетность, составленную по МСФО. В данной статье рассказывается о показателях, используемых для оценки финансового состояния и финансовых результатах заемщиков.

О.Г. Попова, налоговый консультант
Учет расходов на составление отчетности в соответствии с МСФО
Задача подготовки отчетности по МСФО некоторыми кредитными организациями решается путем привлечения консультантов. Формирование отчетности собственными силами требует подготовки специалистов и формирования собственной структуры — отдела МСФО. Так или иначе, кредитная организация несет расходы, и возникает вопрос их правильного учета.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА

С.М. Бычкова, АПК Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Е.Ю. Итыгилова, ООО АК «Триада-аудит»
Оценка риска и ответные действия на оцененный риск
В статье рассмотрены стандарты подгруппы «Оценка риска и ответные действия на оцененный риск», посвященные планированию аудита финансовой отчетности; пониманию бизнеса предприятия, его среды и оценке риска существенного искажения; процедурам, применяемым аудитором исходя из оцененного уровня риска.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Р. Шарко, PricewaterhouseCoopers
Н. Милешкина, PricewaterhouseCoopers
Г. Дэдд, PricewaterhouseCoopers
Е. Старченкова, PricewaterhouseCoopers
МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты»: вопросы и ответы
По положениям МСФО (IFRS) 8, как правило, возникает множество вопросов. В данном материале представлены практические ситуации, связанные с деятельностью компаний в различных сферах и отраслях, поскольку кредитные организации анализируют отчетность клиентов, работающих в реальном секторе экономики.

Календарь мероприятий

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0