Свежий номер: 5 (2005)


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Метод формирования и оценки конкурентной стратегии компании (финансовый аспект)
Иванов А.П., Хрусталев Е.Ю.

В статье на основе системы расчетных коэффициентов и качественных оценок внешней и внутренней среды функционирования компании предложен метод выработки и экспертной количественной оценки ее конкурентной стратегии, обеспечивающей преимущества на рынке и инвестиционную привлекательность.

Оценка экономической эффективности продаж многопродуктовой торговой компании на основе EVA
Гвоздев В.В.

Большинство стандартных подходов к оценке краткосрочных перспектив и финансовых результатов деятельности компании, основанные на учетной информации, структурированной посредством деления расходов компании постоянные и переменные, позволяет увидеть торговые группы (продукты), продажа которых покрывает или не покрывает постоянные расходы компании. Но отсюда совершенно не следует, за счет работы какого канала сбыта (отдела продаж) достигнут тот или иной финансовый результат компании. Такой подход позволяет лишь оценить операционную эффективность того или иного продукта в целом по компании и определить точки безубыточности.

В данной работе предлагается рассмотреть инструментарий инвестиционного анализа для оценки текущей деятельности торговой компании на основе модели EVA.

Организация документооборота для управления дебиторской задолженностью
Шубина Т.В.

В статье предлагаются рекомендации по организации документооборота, позволяющие обеспечить решение задач, возникающих в практической работе финансового менеджера. Предложенные рекомендации рассмотрены на примере работы с дебиторами-поставщиками, но могут быть применены и в работе с дебиторами-покупателями.

Методы финансово-экономической диагностики банкротства предприятий
Овчинникова Т.И., Пахомов А.И., Булгакова И.Н.

Диагностика финансово-экономических факторов, приводящих предприятия к банкротству, может осуществляться различными методами: аналитическим (основан на операциях со статистическими данными, проведение диагностических исследований бесконтактными методами с помощью статистической информации, использование методов комплексного анализа); экспертным (основан на обобщении оценок и информации, данной экспертами, использование экспертных опросов); методами линейного и динамического программирования (для определения лучшей комбинации ресурсов); а также использованием имитационных моделей.

Целью работы является описание математических методов и моделей диагностики банкротства.

Особенности оценки стоимости сетевых распределительных компаний электроэнергетики
Журавлев О.А., Какурина А.Е.

Актуальность проведения оценки стоимости электроэнергетических компаний определяется, во-первых, проведением реформы в электроэнергетике (т.е. изменяются внешние условия функционирования компаний в отрасли), во-вторых, возможностью осуществлять инвестиции в энергетические активы на первых стадиях проведения реформы. Оценка прежде всего необходима для профессиональной инвестиционной сферы (например, при создании некоего базового ориентира стоимости при переговорах о купле-продаже компании). Как следствие, выявление истинной стоимости компаний в долгосрочной перспективе послужит увеличению эффективности функционирования отрасли в целом.

ФИНАНСЫ ПУБЛИЧНЫХ КОМПАНИЙ

Золотые парашюты от А до Я
Рудык Н.Б.

Менеджер компании теряет как никто другой много при своем увольнении, а из-за существования враждебных поглощений вероятность потери его рабочего места значительно возрастает. В холодном и жестоком мире корпоративных финансов менеджер играет роль пилота, а роль самолета и пассажиров играют корпорация, нанявшая менеджера, и ее акционеры. Качество полета с

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0