Свежий номер: 4 (2008)


ТЕНДЕНЦИИ

  • Макроэкономика

ЭКОНОМИКА УКРАИНЫ: УРОКИ ПРОШЛОГО И РИСКИ БУДУЩЕГО
Игорь Макаренко

В 2007 году, несмотря на высокий уровень инфляции (16,6 %), украинская экономика продемонстрировала положительную динамику роста. Годовой ВВП в рыночных ценах составил 712,9 млрд грн. Прирост реального ВВП — 7,6 %, объема промышленного производства — 10,2 %. По оценкам экспертов, 2008 год будет характеризоваться некоторым замедлением темпов роста — для этого есть очевидные причины.

  • Банковские услуги

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА УКРАИНЫ В 2007 ГОДУ
Руслан Набок, Анна Набок
Банковский сектор Украины является частью финансового сектора, который показывает позитивную динамику развития. Функционируют фондовый и валютный рынки, рынки банковских и страховых услуг. Хотя основным финансовым посредником все еще остаются банки.

БАНКОВСКИЙ КОДЕКС – ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ
Валерий Степаненко
Принятие отечественного Банковского Кодекса, призванного урегулировать отношения с индивидуальными клиентами, является актуальной задачей банковского сообщества в условиях постоянного роста объема ритейловых банковских продуктов и услуг.

  • Товарные рынки

«ИГРУШЕЧНЫЙ» БИЗНЕС, ИЛИ СЕРЬЕЗНО ОБ ИГРУШКАХ
Вячеслав Песоцкий

Игрушка была, есть и будет! Хотя это товар не первой необходимости, но спрос на него есть всегда. Ассортимент детских игрушек на украинском рынке очень большой; среди них есть множество некачественных и попросту опасных товаров для детей. Если взрослые хотят купить что-то полезное для развития ребенка, то дети просто хотят то, что им нравится. Поэтому качество и изменчивые предпочтения покупателей и потребителей являются приоритетами для этого сегмента рынка.

  • Профессионал

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ЗАО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ТАС» ПАВЕЛ ЦАРУК: «ВСЕГДА СМОТРИТЕ ВПЕРЕД!»

ИНСТРУМЕНТЫ

  • Инвестиции

ХЕДЖ-ФОНДЫ: КНУТ ИЛИ ПРЯНИК ДЛЯ ИНВЕСТОРА
Наталья Шапран
Отношение различных участников финансового рынка к хедж-фондам неоднозначно. У государства и регуляторов рынка они вызывают беспокойство, профессиональные инвесторы проявляют к ним повышенный интерес, а большинство населения на развивающихся рынках ничего о них не знает.

ТЕХНОЛОГИИ

  • Слияния и поглощения

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РЕОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕС–ПРОЦЕССОВ
Алексей Смирнов, Елена Тульбович
Принимая во внимание реалии отечественного бизнеса, национальным компаниям нельзя меняться медленно. Им необходим комплекс мер, позволяющих в сжатые сроки и при минимальных затратах гарантировано привести компанию из точки A в точку B.

  • Корпоративные финансы

АНАЛИЗ В БЮДЖЕТНОМ УПРАВЛЕНИИ
Татьяна Юхно

В процессе принятия решений топ-менеджер руководствуется аналитическими данными управленческого учета, интуицией, опытом прошлых лет и др. Информация, которой он располагает, прямо влияет на обоснованность решений, а оперативность информации — на своевременность принятия решений

ПРАВИЛА ИГРЫ

  • Мировые институты

ВТО И ЗАРПЛАТА
Надежда Горицкая

Членство Украины во ВТО требует применения в Украине международных требований к социальной политике, защите заработной платы и стимулированию труда, поскольку вопросам защиты социальных прав трудящихся в мире придается большое значение.

  • Финансовые организации

ФАКТОРЫ ГЕНЕРАЦИИ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
Алексей Ковалев

Колыбель банковских рисков — неопределенность внешней среды с ее неисчислимой «ордой» факторов и условий.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0