Свежий номер: 4 (2006)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ БАНКОВСКОГО СООБЩЕСТВА

ОБЗОР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПРЕССЫ

ОБЗОР ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВЫСТАВКИ, КОНФЕРЕНЦИИ
Ставка делается на СRM-технологию и новые банковские продукты
В интересах эффективного управления бизнесом банка

КАЛЕНДАРЬ ТЕМАТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

И.Е. Смирнов, Издательская группа «БДЦ-пресс»

В русле совершенствования правил игры на рынке ценных бумаг
Осуществляя план законопроектной деятельности на 2006 год, Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу несколько законопроектов, которых в банковском сообществе ждали уже давно, — «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» и «О внесении изменений в Федеральный закон »О рынке ценных бумаг”».

ИНТЕРВЬЮ

В финансовом секторе России не так уж и безоблачно
По мнению члена Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам В.М. Зубова, Россия придерживается не самой эффективной модели развития экономики. Это касается и финансового сектора: «создается впечатление, что капитаны нашей экономики недопонимают тех реальных угроз, которые складываются уже на существующем рынке».

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
Н.В. Бойко, ООО «БДО Юникон Консалтинг»
BSC как инструмент реализации разработанных планов
На определенном этапе развития банки сталкиваются с необходимостью внедрения новых форм и методов управления. Теория стратегического менеджмента однозначно указывает на стратегию как на наиболее эффективный инструмент управления бизнесом, способный решить широкий комплекс проблем. Наиболее перспективной автору представляется BSC-модель, позволяющая транслировать конкретную деятельность и стратегию компании в достаточно полный набор показателей, которые фактически образуют систему стратегического контроля и управления.

А.В. Тютюнник, профессор, д.э.н.
К.Э. Шигапова, независимый эксперт

Организация валютного контроля в российских банках
За последние несколько лет валютное законодательство сильно упростилось и стало более либеральным, однако его роль остается важной. Борьба за долю рынка заставляет универсальные банки расширять перечень услуг, предлагаемых своим клиентам, да и сами услуги становятся сложнее. Авторы рассмотрели один из вариантов организации отдела валютного контроля в банке с подробным описанием бизнес-процесса и штатной структуры отдела.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Бортников, консультант В.Ф. Голуб, КБ «Финансы и кредит»

Можно ли управлять прибыльностью клиента
Определение источников генерирования прибыли, равно как и «черных дыр» в компании, всегда было актуальной задачей. В современных же условиях ее решение стало не только необходимым, но и возможным благодаря информационным технологиям. На уровне клиента сходятся все потоки по операциям банка в разрезе бизнесов и продуктов. От прибыльности клиента напрямую зависит прибыльность финансового учреждения в целом. Вместе с тем в теоретическом освещении и практическом разрешении данной проблемы уже накопилось немало заблуждений, неудач и разочарований.

Д.И. Соловьев, Банк России
Рынок «анонимного РЕПО» с ГЦБ — новый инструмент рефинансирования для банков

Сегодня данные сделки на рынке междилерского РЕПО не являются гарантированными, и контрагенты обязаны принимать на себя ряд рисков и в первую очередь кредитный риск, связанный с недобросовестным исполнением контрагентами своих обязательств. В рассмотренной автором модели рынка «анонимного РЕПО» т

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0