Свежий номер: 4 (2005)


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Оценка реальной ликвидности активов предприятия
Почекутов М.П.
В последнее время качество проведения анализа финансового состояния предприятий заметно возросло. Уже не является редкостью грамотно подготовленная аналитическая записка, всесторонне характеризующая деятельность предприятия, в которой определяются основные недостатки в развитии предприятия и возможные пути их устранения.
Можно утверждать, что с точки зрения методологии проведения анализа финансового состояния предприятия российские и зарубежные аналитики используют одни и те же принципиальные подходы. В то же время ситуацию с проведением сравнительного анализа, к примеру показателей ликвидности, можно назвать неопределенной. Эта неопределенность, прежде всего, касается выбора базы сравнения расчетных показателей.

Технология бюджетирования в оценке эффекта корпоративной интеграции
Алексеев С.В.
В данной статье рассматривается методика оценки эффекта корпоративной интеграции, основанная на матричном бюджете.
В настоящее время существует множество подходов к описанию и оценке эффективности процессов интеграции, однако каждый из них акцентирует внимание на какой-либо одной стороне и не рассматривает все аспектов в целом. Использование методологии бюджетирования позволяет комплексно и всесторонне подойти к определению эффекта интеграции, учесть все известные научные подходы. Кроме того, с помощью бюджета можно управлять процессами интеграции. Бюджет рассматривается как емкий и эффективный инструмент управления, четко структурированный и ориентированный на достижение стратегических целей.

Методика финансового оздоровления экономического субъекта
Егорова Л.И.
Данный материал является логическим продолжением статьи Игнатова А.В. «Определение точки безубыточности предприятия», опубликованной в журнале «Финансовый менеджмент», №6 за 2004 г.

Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятиях и пути их решения
Давыденко Е.А.
Теоретические и практические аспекты деятельности по антикризисному управлению российскими предприятиями сформировали научно-обоснованные подходы к определению совокупности методического инструментария реализации выбранной политики финансового оздоровления хозяйствующего субъекта с учетом специфики условий его хозяйственной деятельности. В данной статье автором предложена методика финансового оздоровления экономического субъекта, базирующая на реализации превентивных мероприятий, позволяющих купировать кризисную ситуацию и вывести предприятие на новый уровень развития.

Обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами
Миннибаева К.А., Остапенко В.В.
Хронический недостаток собственных оборотных средств (СОС) – характерная черта многих российских предприятий. Эти предприятия имеют, как правило, неудовлетворительную структуру баланса, неустойчивое финансовое состояние. Наличие собственного оборотного капитала (собственных оборотных средств) является одним из важных показателей финансовой устойчивости организации. Отсутствие собственного оборотного капитала свидетельствует о том, что все оборотные средства организации и, возможно, часть внеоборотных активов (при отрицательном значении собственных оборотных средств) сформированы за счет заемных источников. Улучшение финансового положения предприятия невозможно без эффективного управления оборотным капиталом, основанного на выявлении наиболее существенных факторов и реализации мер по повышению обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами.

Современный механизм ценообразования на горную продукцию
Грачев Р.В., Бордуков Е.М.
Специфика горного производства в рыночной экономике заключается в том, что при формировании цены на продукцию горнодобывающего пред

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0