Свежий номер: 5 (2006)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новости фонда НСФО
Концепция системы обеспечения исполнения стандартов финансовой отчетности

ФОРУМЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ

Базельские рекомендации: подходы и реализация
Главное — достоверное представление отчетности руководством
Бухгалтеры и аудиторы в России ждут перемен

И.Е. Смирнов, Издательская группа «БДЦ-пресс»
Проблемы подготовки компаний к IPO

СТАНДАРТЫ

Лучшие работы на тему «финансы и управленческий учет»

Новый стандарт определения степени компетентности аудиторов

КОММЕНТАРИИ

Е.Н. Петенёва, ЗАО «BKR-Интерком-Аудит»
Сравнительный анализ основных принципов подготовки финансовой отчетности по МСФО и российским ПБУ
Каждая страна имеет свои исторически сложившиеся правила ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Однако в последние десятилетия усилилась тенденция к интеграции разных стран в единое мировое сообщество, назрела необходимость сравнения финансовой отчетности компаний разных стран, составленной в соответствии с разными стандартами.

С.В. Манько, ООО «Марикс»
Особенности учета краткосрочных отпусков в МСФО и РПБУ
В своей деятельности любая организация сталкивается с операциями по начислению и выплате отпускных своим сотрудникам. В международной практике вопросам учета и отражения в отчетности расходов на оплату отпусков посвящен МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам».

МЕТОДИКИ

В.П. Сиднева, Финансовая академия при Правительстве РФ
Учет лизинговых операций в соответствии с МСФО
Лизинговые операции достаточно широко применяются во всем мире. Именно такая форма сотрудничества позволяет при минимальных первоначальных затратах получать новое высокотехнологичное оборудование. Сегодня лизинг активно применяется многими компаниями как эффективный инструмент развития бизнеса и обновления материально-производственной базы компании.

В.В. Омельченко, ЗАО «БДО Юникон»
Практика отражения активов кредитных организаций в соответствии с требованиями МСФО в 2006 году: инвестиционная недвижимость
В примерной форме баланса, приведенной в Письме Банка России от 10.02.2006 № 19-Т, появилась новая статья «Инвестиционная недвижимость». Автор публикации подробно рассматривает, какие активы следует кредитным организациям включать в данную статью, какие международные стандарты финансовой отчетности применяются при признании, оценке и раскрытии информации об инвестиционной недвижимости.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА (МСА)

В.Т. Чая, МГУ им. М.В. Ломоносова
Качество аудиторской деятельности: проблемы и решения
Наиболее проблематичным и в развитии аудиторской деятельности в нашей стране, и в развитии собственно систем контроля качества аудита является отсутствие каких-либо концептуальных основ, стройной концепции развития аудиторской деятельности. По этой причине, по мнению автора, тормозится принятие изменений и дополнений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности».

Е.П. Зубарева, компания «PRADO Банкир и Консультант»
Приведение российского аудита в соответствие с международными стандартами аудита
В статье рассмотрены основные направления развития российского аудита в ближайшем будущем. Обозначены те неотложные задачи, которые необходимо решать добровольным профессиональным аудиторским объединениям. Предложены возможные пути совершенствования качеств аудита. Отмечены те необходимые аудиторские с

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0