Свежий номер: 7 (2006)


Номер журнала полностью

Профессиональные новости

Николаев И.А., директор департамента стратегического анализа компании «ФБК»
Бюджетные приоритеты

О проекте федерального бюджета на 2007 г. говорить пока рано, хотя его разработка и близится к завершению. Зато уже появилось очередное президентское Бюджетное послание Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2007 году». Конечно, это не слишком хорошо, когда проект федерального бюджета почти готов, а документ, определяющий стратегические бюджетные приоритеты, только появляется. Итак, на чем президент предлагает сконцентрировать усилия?

Попова Т.Ю., член Комитета Совета Федерации по бюджету
Основные проблемы завершающего этапа налоговой реформы

Налоговая система в Российской Федерации сегодня подходит к завершающему этапу своего реформирования. Именно этот тезис стал ключевым в докладе об основных направлениях налоговой политики, рассмотренном на заседании Правительства РФ в апреле.

Комментарии к документам

Петрунин В.В., советник Правового департамента Правительства РФ, государственный советник III класса
Новая редакция водного кодекса рф: краткий комментарий

В соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2006 г. № 73-ФЗ новый Водный кодекс Российской Федерации вводится в действие 1 января 2007 г. и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. С этого момента утрачивает силу Водный кодекс РФ, утвержденный Федеральным законом от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ, а также признаются не действующими на территории Российской Федерации законодательные акты СССР, содержавшие нормы, регулирующие водные отношения.

Голубева Е.И., юрист компании «ФБК»
Расходы на несостоявшиеся командировки. Комментарий к письму Минфина России от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/2/134

Налогоплательщик обратился в Минфин России с вопросом о признании в целях налогообложения прибыли расходов по оплате виз сотрудникам, выезжающим в служебные командировки за рубеж. Визы были оформлены в связи с производственной необходимостью, однако командировки не состоялись по различным причинам. Кроме того, налогоплательщик задал вопрос об обложении стоимости виз налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.

Учет и налогообложение

Батурина М.В., генеральный директор
Бухгалтерский учет нематериальных активов и финансовых вложений нко

Вопросы бухгалтерского учета нематериальных активов в настоящее время регулируются двумя нормативными правовыми актами Минфина России, между положениями которых существуют отдельные различия. Каким документом следует руководствоваться бухгалтеру НКО при ведении учета? Как правильно разместить средства целевого финансирования НКО, чтобы не возникло сомнений в их использовании?

Лермонтов Ю.М., консультант Минфина России, советник налоговой службы II ранга
Вопросы определения статуса налогового агента по ндфл

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Рассмотрим арбитражную практику, касающуюся вопросов проведения данных операций, а также ответственности налогового агента.

Шарманова И.А., старший юрисконсульт департамента налогов и права компании «ФБК»
«Предварительные» расходы на аренду

В последнее время все чаще организации (будущие арендодатель и арендатор) заключают предварительный договор аренды здания (помещения). Предварительным он является потому, что само здание, как правило, еще не введено в эксплуатацию. По условиям такого договора будущий арендатор получает доступ в здание и выполняет там комплек

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0