Свежий номер: 2 (2007)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ БАНКОВСКОГО СООБЩЕСТВА
КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ
Финансовый сектор России глазами западных прогнозистов
На переднем крае борьбы с «отмыванием» денег

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
В интересах повышения эффективности инвестиционной деятельности
В настоящее время Государственная Дума рассматривает правительственные законопроекты «О банке развития» и «О внесении изменений в статьи 7 и 13 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в связи с созданием государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности»)». По мнению парламентских аналитиков, вступление в действие этих правовых документов способно существенно изменить к лучшему ситуацию в финансовом секторе страны.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Г.Б. Петров, компания «Синергия»
О международных кредитных рейтингах банков
Парадокс рейтинговой системы состоит в том, что сама компания (в данном случае банк) платит за присвоение рейтинга. Однако заметим, что плата взимается не за уровень рейтинга, а за прохождение процедуры определения рейтинга. Рейтинговые агентства превратились в таких же важных участников рынка, как и брокеры. Дальнейшее повышение их влияния на финансовый рынок должно сопровождаться регламентацией и регулированием их деятельности. Помимо международных рейтинговых агентств в каждой стране возникли и развиваются национальные рейтинговые компании.

В.Т. Севрук, Банк России
Внешние рейтинги как индикатор финансовой стабильности
Процесс интеграции и глобализации финансовых рынков и рынков капитала привел к необходимости развивать и широко использовать инструменты, с помощью которых можно было бы осуществлять сравнительный анализ финансовой устойчивости отдельных стран, их административных и муниципальных образований, отдельных субъектов финансового и нефинансового секторов экономики, конкретных финансовых инструментов. Одним из самых популярных инструментов унификации оценок финансовой стабильности/уязвимости в целом или ее отдельных аспектов являются рейтинги, присваиваемые всем вышеперечисленным экономическим и политическим субъектам.

Какой быть системе жилищного кредитования
В российском парламенте идет работа над проектом федерального закона «О строительных сберегательных кассах». Документ направлен на развитие системы финансирования гражданами жилищного строительства, приобретения жилых помещений и земельных участков и иных мероприятий по улучшению жилищных условий, на обеспечение правового регулирования деятельности строительных сберегательных касс в Российской Федерации, а также на создание условий для повышения эффективности вложения гражданами своих денежных средств для улучшения их жилищных условий. Своим мнением о деятельности стройсберкасс с корреспондентом ИД «Регламент» поделилась депутат Государственной Думы О.Г. Дмитриева.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Методика оценки уровня корпоративного управления клиентов российских банков
Настоящая публикация представляет собой вторую и заключительную часть методики оценки уровня корпоративного управления для кредитных отделов российских банков, которую подготовили эксперты проекта IFC «Корпоративное управление в банковском секторе России».

Л.В. Лямин, Банк России <

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0