Свежий номер: 4 (2007)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ
РАЗЪЯСНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ОТЧЕТЫ О ТЕМАТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ
Тенденции международного налогового планирования
КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Консультации Управления по организации учета, отчетности и расчетов Московского ГТУ Банка России
Разъяснения аудиторов

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
Кардинальных изменений в НК РФ пока не предвидится
По мнению многих участников рынка, Налоговый кодекс РФ в его действующей редакции, мягко говоря, далек от совершенства. Но значит ли это, что в него нужно постоянно вносить те или иные изменения, существенно перекраивая отдельные его статьи и даже целые главы? Или все-таки разумнее дать возможность какое-то время пожить участникам рынка, да и всей стране в целом, в условиях незыблемых налоговых «правил игры»?

М.А. Булатов, Издательский дом «Регламент»
Новое Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П
Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» вводит в действие с 1 января 2008 года новый «План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях» и «Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». Рассмотрим основные нововведения.

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Р.А. Алексахина, Deloitte & Touche CIS
И.В. Якунин, Deloitte & Touche CIS
Изменения налогового процесса в 2007 году
С 1 января 2007 года вступили в силу (за исключением отдельных положений) изменения в Налоговый кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования». Положения первой части НК РФ уже достаточно давно не претерпевали столь существенных изменений. Основные поправки в часть первую НК РФ направлены на совершенствование взаимоотношений субъектов налоговых правоотношений, форм осуществления налогового контроля, изменение порядка обжалования актов (действий, бездействия) налоговых органов. Рассмотрим новый порядок обжалования решений налоговых органов.

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТь

В.Ю. Копытин, Южный федеральный университет
Отражение межбанковских расчетов кредитных организаций в бухгалтерском учете
В статье рассматриваются схемы бухгалтерского учета расчетных операций, кратко поясняется порядок отражения операций, представленных в схематичном виде, и затрагиваются вопросы специфики отражения незавершенных расчетов и формирования резервов на возможные потери. Заканчивается статья рассмотрением вопросов развития и совершенствования бухгалтерского учета в платежной системе Российской Федерации.

О.С. Григораш, ОАО АКБ «ЮГРА»
Учет отдельных видов внутрибанковских операций
В настоящей статье рассматриваются порядок учета аренды автотранспортных средств и горюче-смазочных материалов, а также правила составления первичных документов, обосновывающих расходы кредитной организации по использо

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0