Свежий номер: 11 (2007)


Номер журнала полностью

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Курбангалеева О.А., главный бухгалтер
Порядок взаимодействия организации с ФСС России при регистрации и снятии с учета
Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В силу ст. 4 указанного Закона в качестве страхователей обязаны зарегистрироваться все лица, нанимающие (привлекающие к труду) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а именно выполняющих работу на основании трудового договора (контракта) либо гражданско-правового договора, если в нем предусмотрена обязанность работодателя уплачивать страховые взносы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Колоскова Н.И., эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Упрощенная система налогообложения: плюсы и минусы
Применение УСН ведет к минимизации налоговых платежей, так как вместо налога на прибыль, НДС, ЕСН и налога на имущество организация платит один налог — единый. Наибольшая из установленных законодательством ставок этого налога (при использовании объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов») — всего 15% (взамен 24-процентной ставки налога на прибыль). В то же время упрощенная система налогообложения имеет и свои минусы, о которых известно значительно меньше. О том, как их нейтрализовать, рассказывается в нашей статье.

Шарманова И.А., старший юрисконсульт компании «ФБК»
Налогообложение процентов, выплачиваемых российской организацией иностранному банку
Правила п. 2 ст. 269 НК РФ направлены против того, чтобы налогоплательщик выплачивал своим акционерам дивиденды под видом процентов, и должны способствовать тому, чтобы вклады иностранных акционеров в уставный капитал российской организации были бы экономически привлекательнее, чем предоставление кредитов этой организации. Данные правила сравнительно просто могут быть применимы на практике. Однако ситуация, когда должником является российская организация, у которой величина собственного капитала отрицательная, имеет свою специфику.

БУХГАЛТЕР И Я

Гущина И.Э., доцент Академии труда и социальных отношений
Обеспечение сотрудников бесплатным питанием
Многие современные организации в целях дополнительной материальной мотивации обеспечивают своих сотрудников питанием за счет средств работодателя. Рассмотрим, какие налоговые последствия возникают при этом у организации и как они зависят от выбранного способа обеспечения работников бесплатным питанием.

ДОКУМЕНТЫ НОМЕРА

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНОВ

БУХГАЛТЕР И Я

Ланина И.Б., аудитор
Ежегодный основной отпуск: порядок предоставления и оплаты
Законодатель предусмотрел социальные гарантии для граждан, работающих по трудовым договорам. Так, согласно ч. 5 ст. 37 Конституции РФ и ст. 114 Трудового кодекса РФ таким работникам гарантирован ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Рябова Н.Д., Матвеичева Т.А., налоговые юристы компании «ФБК»
Вычет НДС по расходам, относящимся к периоду консервации з

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0