Свежий номер: 19 (2007)


Номер журнала полностью

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Захарьин В.Р.
Больше поправок, хороших и… разных
В прошлом номере нашего журнала был опубликован проект изменений, которые финансовое ведомство предполагает внести в один из самых сложных и противоречивых документов по бухгалтерскому учету — ПБУ 18/02.

Озерова М.Н., специалист
О порядке применения налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, новых положений НК РФ
В письме от 14 августа 2007 г. № 03-11-02/2301 Минфин России разъяснил некоторые положения Налогового кодекса РФ, вступающие в силу 1 января 2008 г. в связи с принятием Федерального закона от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ. Комментируемое письмо представляет несомненный интерес для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, налогоплательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения, а также для лиц, уплачивающих ЕНВД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Шустрова Н.Ш., генеральный директор аудиторской фирмы
Учет расходов на содержание автотранспорта
Содержание автотранспорта является неотъемлемой статьей расходов каждой организации. Однако учет автотранспортных затрат зачастую вызывает у бухгалтера много вопросов. Статья поможет избежать ошибок, возникающих при отражении подобных хозяйственных операций.

Белоусова М.В., начальник методического отдела
Компенсационные выплаты работникам
Один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений — обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе отвечающие требованиям безопасности и гигиены; на отдых, включая ограничение рабочего времени, выходные и нерабочие праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск и т.д., в соответствии со ст. 2 Трудового кодекса РФ. Для реализации этих прав ТК РФ предусмотрены различного рода гарантии и компенсации.

Жемчугова Н.В., главный бухгалтер
Учет и хранение драгоценных металлов и камней
Учтенное на балансе организации имущество может содержать драгоценные металлы (например, в электронно-вычислительной технике, радиоприборах) и драгоценные камни (в оборудовании, инструменте, изделиях технического назначения). И то и другое согласно нормам действующего законодательства должно отражаться в бухгалтерском учете организации.

Голубева Е.И., юрисконсульт «ФБК-Право»
Постановка на учет в качестве плательщика НДПИ
В соответствии со ст. 335 Налогового кодекса РФ пользователи недр должны встать на учет в качестве плательщика налога на добычу полезных ископаемых по местонахождению участка недр1 в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. Рассмотрим механизм такой постановки на учет.

БУХГАЛТЕР И Я

Дивинский Б.Д., генеральный директор аудиторской фирмы
Премирование работников: вопросы учета и налогообложения
Среди бухгалтеров распространено мнение, что с любой премии, не учтенной для налога на прибыль, не нужно платить единый социальный налог и пенсионные взносы. Однако это далеко не всегда так, именно поэтому специалисты налогового ведомства тщательно проверяют правильность исключения этих выплат из объекта обложения ЕСН — здесь всегда можно найти огрехи. Рассмотрим, какие премии не облагаются ЕСН, как правильно их оформить и отразить в учете.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Лермонтов Ю.М., консультант Минфина России
Разъяснения консультанта Минфина России

ДОКУМЕНТЫ НОМЕРА

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0