Свежий номер: 20 (2007)


Номер журнала полностью

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Курбангалеева О.А., главный бухгалтер
Учет нематериальных активов скоро придется вести по новым правилам
Минфин России разместил на своем официальном сайте проект ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»1, которое должно прийти на смену ПБУ 14/20002. Суть предлагаемой замены — ввести в российскую бухгалтерскую практику отдельные положения стандарта IAS 38 «Нематериальные активы». Это позволит повысить достоверность представляемой в соответствии с ПБУ финансовой отчетности и сократит объем необходимых трансформационных проводок при пересчете финансовой отчетности для ее представления в соответствии с МСФО. Рассмотрим, насколько проект нового ПБУ отличается от ныне действующего.

ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Захарьина А.В., юрист
Бухгалтерский учет в интернет-магазине
В последнее время интернет-магазины пользуются все большим спросом. Оно и понятно — ведь очень удобно совершать покупки, не выходя из дома. Рассмотрим особенности ведения бухгалтерского учета в таких организациях.

Жемчугова Н.В., главный бухгалтер
Учет представительских расходов
Почти в каждой компании руководство проводит корпоративные мероприятия с целью наладить деловые связи и заключить хозяйственные договоры. Нередко банкетное обслуживание устраивается при проведении переговоров с партнерами. У бухгалтерии же возникает масса вопросов, связанных с оформлением таких расходов и отражением их в учете.

ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Озерова М.Н., специалис
Что делать, если сданный в аренду автомобиль угнали
Ни один автовладелец не может быть уверен в том, что его автомобиль не будет похищен. Рассмотрим, какие учетные записи должен сделать арендодатель в случае угона сданного в аренду транспортного средства, а также возможные налоговые последствия такой ситуации.

Новиков С.И., директор департамента аудита предприятий металлургии компании «ФБК»
Порядок определения остатков незавершенного производства при производстве цветных металлов и сплавов
В результате проведения аудиторских процедур по наблюдению за инвентаризацией материально-производственных запасов, используемых в производстве основной продукции завода, часто возникает вопрос о правильности отражения в бухгалтерском учете и отчетности остатков незавершенного производства (НЗП) при производстве цветных металлов и сплавов из вторичного сырья.

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

Гладченко А.О., аудитор группы компаний
Закон и порядок. Вернее, Порядок и Закон
Впору существования Союза Советских Социалистических Республик, общенародной собственности на все и вся, Госплана СССР и РСФСР регулирующие хозяйственную деятельность предприятий законы были не в особом почете. А зачем, собственно, они нужны, когда «все вокруг колхозное, все вокруг мое»? Достаточно написать правила и обязать самого себя их выполнять.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Скороходов М.В., ведущий эксперт «ФБК-Право»
Как учесть при налогообложении прибыли затраты на получение земельного участка под строительство

ДОКУМЕНТЫ НОМЕРА

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0