Свежий номер: 4 (2007)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новости МСФО
Новости МСА
Мониторинг законодательства
Конференции, cеминары

Проблемы перехода на МСФО в России

РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Е.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
Принят Закон «О саморегулируемых организациях»
На исходе осенней сессии российский парламент принял Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», проект которого был внесен в Государственную Думу еще четыре года назад. Данным Законом обеспечиваются создание и деятельность саморегулируемых организаций как инструментов, замещающих механизмы государственного регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни страны.

А.А. Извекова, Издательский дом «Регламент»
Аудиторская система Казахстана
На сегодняшний день Казахстан занимает лидирующие позиции среди стран региона по уровню социально-экономического развития и обладает значительным территориальным преимуществом. Несмотря на это при переходе государства на международные стандарты аудита и международные стандарты финансовой отчетности перед аудиторами и бухгалтерами Казахстана стоит множество серьезных задач.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ОТЧЕТНОСТИ

С.Б. Тинкельман, ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем»»
Е.С. Казакевич, ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем»»
Быть или не быть — насущный вопрос для справедливой стоимости
У большинства российских бухгалтеров применение на практике требований международных стандартов в первую очередь ассоциируется с оценкой активов и обязательств кредитной организации по справедливой стоимости. Авторы статьи рассматривают понятие «справедливой стоимости» в трактовке различных стандартов и проблемы, связанные с практическим применением данного подхода.

Е.А. Кондратюк, эксперт по аудиту
Раскрытие информации по договорам продажи и обратного выкупа в соответствии с требованиями МСФО
Помимо кредитования, в деятельности российских коммерческих банков становятся все более популярными операции с различными финансовыми инструментами. Данная ситуация объясняется как ростом объемов операций коммерческих банков в целом, все более активной их интеграцией в мировую финансовую систему, так и необходимостью поиска дополнительных источников дохода. В данной статье рассматривается вопрос раскрытия информации по сделкам приобретения и обратной продажи (сделкам РЕПО), сочетающим в себе элементы кредитования и торговых операций на рынке ценных бумаг.

М.В. Фурзикова, ОАО Банк ВТБ
Признание и оценка производных финансовых инструментов
В статье анализируются причины разработки и эволюции стандартов бухгалтерского учета США, утвержденных Советом по разработке стандартов в области бухгалтерского учета (FASB), и международных стандартов, утвержденных СМСФО (IASB), раскрывающих понятие «производный финансовый инструмент», а также признание и оценку данных объектов для целей бухгалтерского учета.

Реалии и перспективы развития МСФО
Своим мнением о применении международных стандартов в реалиях российской банковской системы с корреспондентом ИД «Регламент» поделился партнер Группы международной финансовой отчетности компании «Эрнст энд Янг» Дмитрий Вайнштейн.

Е.В. Иванова, Государственный университет — Высшая школа экономики, компания КонсультантПлюс Особенности составления финансовой отчетности согласно требованиям МСФО
Автор статьи рассматривает ключевые моменты составления отчетности по МСФО, понимание которых должно помочь всем кредитным организациям более пре

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0