Свежий номер: 12 (2008)


Номер журнала полностью

ИЗ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ

Краткий обзор последних разъяснений законодательства

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

И.Е. Зубарева, корреспондент журнала «Новое в бухгалтерском учете и отчетности в РФ»
Использовать труд иностранцев дешевле на законных основаниях
При приеме на работу иностранного гражданина у работодателя возникает ряд сложностей: как правильно платить налоги с доходов сотрудника-иностранца, какие документы нужно оформить, чтобы не было проблем с Федеральной миграционной службой ни у сотрудника, ни у организации, какие службы надо поставить в известность, что в компанию приняли иностранного гражданина. С первым вопросом все более или менее понятно, грамотному бухгалтеру не составит труда рассчитать ЕСН и НДФЛ. А вот какие действия и в какой срок необходимо произвести, чтобы не быть оштрафованным? Тем более что штрафы теперь нешуточные — до 800 000 руб. за одного неправильно оформленного работника. Мы обратились к пресс-секретарю УФМС России по г. Москве З.В. Филимоновой с просьбой разъяснить, что и как делать работодателю, принимая на работу иностранца, в свете последних изменений в миграционном законодательстве.

ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

П.В. Прудников, начальник отдела аудита и консалтинга ООО «Аудиторская фирма «Ваш персональный консультант»»
Использование платежных карт в организациях розничной торговли
Использование платежных карт широко вошло в повседневную жизнь. Все больше организаций розничной торговли привлекает клиентов возможностью оплаты покупок посредством платежных карт. По статистике, после установки платежной системы выручка торговой организации возрастает на 20—40%. Об особенностях и «подводных камнях» ведения организацией розничной торговли бухгалтерского учета покупок, произведенных с использованием платежных карт, и пойдет речь в данной статье.

В.В. Семенихин, эксперт, консультант по бухгалтерским и налоговым вопросам
Применение норм естественной убыли товаров
Торговые организации практически ежедневно сталкиваются с потерями и недостачами товаров. Товарные потери могут возникать на любой из стадий обращения товаров: при транспортировке, хранении, в процессе подготовки к продаже, а также при реализации покупателям. Причины возникновения товарных потерь могут быть различными, однако самой распространенной среди них является, конечно же, естественная убыль товаров.

И.В. Перелетова, генеральный директор ЗАО «Консалтинговая группа «Зеркало»»
Учет и налоги в СМИ. Авторские права и авторские вознаграждения
Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, с начала текущего года регулируются Гражданским кодексом РФ. Автор или иной правообладатель вправе заключить договор об отчуждении исключительного права на произведение. Как правило, лицензионный договор заключается в письменной форме, однако договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен и в устной форме. Рассмотрим особенности учета таких прав.

Н.Ш. Шустрова, генеральный директор аудиторской фирмы «СЛАГОС», член Палаты налоговых консультантов
Учет затрат на ремонт автотранспорта
Эксплуатационные свойства автотранспорта поддерживаются посредством его технического обслуживания (техосмотра, ремонта, модернизации). Рассмотрим порядок учета расходов на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

Е.И. Голубева, юрисконсульт департамента налогов и права компании «ФБК»
Учет амортизации по неотделимым улучшениям арендованного имущества
Как правило, проведение капитального ремонта является обязанностью арендодателя. Однако ситуации, при которых арендатор сам осуществляет капитальные вложения в арендованное имущество,

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0