Свежий номер: 4 (2007)


Номер журнала полностью

НОВОСТИ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА

Артемьев А.А., помощник депутата Государственной Думы
Совершенствование администрирования таможенных платежей
В условиях экономического кризиса 90-х гг. прошлого столетия при формировании бюджетных доходов государство было вынуждено обратить особое внимание на сферы деятельности, в наименьшей степени затронутые кризисом и контроль за уплатой налогов и сборов в которых можно было организовать и проводить в экономических и правовых условиях, адекватных сложившейся ситуации. Одной из таких сфер стала внешняя торговля товарами.

МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

Артемьев А.А., доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ
Гончаренко Л.И., завкафедрой «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ
Обсуждение проблем и перспектив введения в России налога на недвижимость
В течение последних нескольких лет при обсуждении вопросов, связанных с налоговой системой России, наиболее интересным направлением является совершенствование имущественного налогообложения, в частности возможное введение в стране налога на недвижимость.

СЛОВО ЮРИСТУ

Помаз Е.А., начальник юридического отдела
Чем иностранной организации подтвердить свое налоговое резидентство
Наша страна активно участвует в процессах международной интеграции финансово-хозяйственных связей: российские компании выходят на европейские и азиатские рынки, а на отечественном рынке появляются все новые иностранные фирмы. Ино¬странным организациям, начинающим деятельность в России, приходится учитывать, что налоговая юрисдикция Российской Федерации распространяется не только на ее резидентов, но и на иностранных лиц-нерезидентов, которые получают доходы от ведения на ее территории предпринимательской деятельности.

Вилесова О.П., директор
Казакова А.В., заместитель директора
Ответственность за нарушение установленного срока представления отчетности в ФСС России
Как показывает практика, многие должностные лица недавно зарегистрированных организаций даже не подозревают о том, что их юридические лица с момента государственной регистрации попадают в сферу действия Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ). Становясь страхователями, в силу требований указанного Закона организации должны направлять отчетность в Фонд социального страхования Российской Федерации и уплачивать страховые взносы.

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИЗНЕСА

Меновщиков А.М., заместитель главного бухгалтера филиала
Реализация права на возврат переплаты, обнаруженной в ходе выездной налоговой проверки
Законодатель наделил налоговые органы правом на проведение проверок и установил порядок их проведения (ст. 31, 89 НК РФ). Эту процедуру как одну из форм налогового контроля проходят все налогоплательщики, зачастую сталкиваясь с неправомерными требованиями проверяющих. Камнем преткновения в конечном счете становятся цели сторон. Инспекция прилагает все усилия, чтобы обеспечить дополнительное наполнение налоговыми и прочими установленными законом платежами бюджетов всех уровней, а налогоплательщик противостоит инспекции разрешенными законом способами.

Костин А.А., заместитель генерального директора
Шатилова Е.С., ведущий юрист
Списание дебиторской задолженности: что следует обязательно знать
Списание дебиторской задолженности касается практически всех организаций и, как правило, порождает немалое количество разночтений, связанных в первую очередь с возникновением права на такое списание и документальным его оформлением. Рассмотрим наиболее насущные вопросы, касающиеся списания дебиторск

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0