Свежий номер: 1 (2008)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ БАНКОВСКОГО СООБЩЕСТВА
КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ
В рамках интеграции стран СНГ
В ожидании финансового кризиса

НОВОЕ В БАНКОВСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

И.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
В русле совершенствования действующего законодательства
В процессе совершенствования действующего банковского законодательства российский парламент старается в меру своих возможностей учитывать как интересы отечественных кредитных организаций, так и требования мирового рынка. Это подтверждают и итоги недавно закончившейся осенней сессии, на которой было принято несколько весьма важных законодательных решений.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

На рынке секьюритизации-2007
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, президент Ассоциации региональных банков России А.Г. Аксаков рассказывает об итогах первого полугодия 2007 года на отечественном рынке, которое ознаменовалось новыми сделками классической секьюритизации активов.

В.Т. Севрук, Банк России
Сравнительный анализ индикаторов финансовой стабильности и уровней рейтингов
Самыми весомыми рейтинговыми агентствами являются Moody’s Investor Service, Standard & Poor’s и Fitch Ratings. На рынке рейтинговой индустрии действуют и другие рейтинговые агентства, например A.M. Best и Dun & Bradstree. Автор рассматривает динамику суверенных рейтингов России, стран Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Ю.А. Соколов, Финансовая академия при Правительстве РФ
И.О. Шпартюк, эксперт
Практические аспекты оценки достаточности капитала в ходе проверок кредитных организаций
Проблематика, связанная с вопросами достаточности банковского капитала (минимальных требований к размеру капитала), лежит в основе государственного регулирования рисков банковской системы. Инструменты, методы и способы контроля качества капитала также являются объектом пристального внимания надзорных органов Банка России. Авторы рассматривают практические аспекты оценки достаточности капитала национальной банковской системы.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

И.Д. Украинская, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ
Об организации системы управления рисками
Требования и рекомендации Банка России оказывают существенное влияние на организацию системы управления банковскими рисками, которая определяется как необходимая часть корпоративного управления в банке. Автор систематизирует надзорные требования в области управления рисками, ориентированные на повышение надежности и устойчивости банка.

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

С.Э. Тульчинский, ООО «b2b.Технологии развития»
Источники потерь эффективности в коммерческих банках
Данная статья посвящена вопросу анализа причин операционной неэффективности банков. Авторы пытаются систематизировать большой практический материал, источником фактических данных для статьи послужили результаты проектов по реорганизации и оптимизации систем управления в различных коммерческих банках в течение нескольких последних лет.

Л.В. Лямин, Банк России
Концептуальные вопросы управления аутсорсингом в

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0