Свежий номер: 6 (2008)


ТЕНДЕНЦИИ

  • Финансовый рынок

РЫНКИ ВНЕШНИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Наталья Шапран
В текущем году на мировом рынке будет сложнее и дороже осуществлять любые заимствования. Можно ожидать, что на фоне бегства от рисков из-за проблем в секторе недвижимости и, соответственно, в сегменте высокодоходных облигаций на мировом рынке увеличится спрос на качественные долгосрочные облигации.

  • Банковские услуги

РОЛЬ БАНКОВ В ФИНАНСАХ УКРАИНЫ
Руслан Набок, Оксана Приходько

Усиление процессов глобализации повышает актуальность выбора экономической политики, которая сможет обеспечить Украине надежную внутреннюю основу для экономического развития и повышения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей на внешних рынках.

  • Собственность

ГЕРМАНИЯ: НОВОЕ ВОЗВЫШЕНИЕ ГОРОДОВ
Сергей Иваненко

По сей день в Украине модно и престижно жить за городом — в коттеджных городках возле чистых озер и лесов. Скорее всего, эта тенденция сохранится еще пять–десять лет. После чего состоятельные люди, по логике вещей и по процессам, наблюдаемым сегодня в странах ЕС, опять вернутся в города — поближе к месту приложения своих физических и интеллектуальных сил.

РЕЙДЕРСТВО В ЖИЛИЩНО–КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Надежда Горицкая

Мошенничество в деятельности ОСМД (ФД № 6’2006) и особенности рейдерства в Украине (ФД № 8’2007) уже анализировались автором. А тема не перестает быть актуальной…

ПРАВИЛА ИГРЫ

  • Государство

РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА ШВЕЙЦАРИИ
Валерий Степаненко
Несмотря на усиление экономической глобализации, регулированию национального финансового рынка в Швейцарии уделяется как никогда большое внимание.

  • Финансовые организации

ФИЛИАЛЫ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ
Ксения Гурецкая
Вступление Украины во ВТО дало новый толчок для развития инвестиционной политики. Однако не всегда урегулирование каких-либо механизмов на законодательном уровне создает благоприятные условия для их практического функционирования.

  • Правовое поле

САМОВОЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Татьяна Коташевская
Государственная архитектурная строительная инспекция и ее территориальные органы осуществляют выборочные проверки объектов градостроительства. Например, по информации news.liga.net от 03.06.2008, в период с 19 по 23 мая 2008 г. в восьми регионах Украины было осмотрено 1130 объектов, из них самовольное строительство осуществляется на 608 объектах (54 % осмотренных).

  • Стандарты

ОТДЫХАЕМ В ОФИСЕ
Сергей Лебедько

Специалисты вывели прямую зависимость между активным трудом и отдыхом: оказывается, в офисах, где есть комфортная зона для «ничегонеделания», производительность труда повышается на 30 %.

ФАСТ–ФУДЫ: ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Вячеслав Песоцкий

Fast food, или «быстрая еда», помогает угнаться за интенсивным ритмом больших городов. Украинский рынок фаст-фуда еще молод — ему всего десять лет.

ТЕХНОЛОГИИ

  • Бюджетирование

БЮДЖЕТНЫЙ КОМИТЕТ, ИЛИ «МЫ ПОСОВЕТОВАЛИСЬ, И Я РЕШИЛ…»
Cветлана Ковтун
Если компания имеет возможности и резервы для роста и развития, она сталкивается с необходимостью децентрализации принятия финансовых решений. Достичь этого можно посредством создания бюджетного комитета.

МАСШТАБИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ КАК ФУНДАМЕНТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
Ирина Дмитриева
Термин «масштабирование» применительно к техническим системам давно закрепился: масштабирование изображений, сигналов, ИТ-структур. Возможно ли говорить о масштабировании методологии? Попытаемся рассмотреть эту проблему в контексте внедрения бюджетного управления в компании холдингового типа.

  • Финансовые технологии

ЗАЩИЩАЙТЕСЬ, ГОСПОДА!
Петр Ковалев

Для успешного развития и укрепления конкурентных позиций коммерческий банк должен обладать адекватной современным реалиям системой управления банковскими рисками, обеспечивающей надежную защиту интересов вкладчиков и контрагентов банка.

ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ
Татьяна Шмидт
Капиталовложения невозможны без оценки перспектив их прибыльности. Существует несколько различных способов расчета привлекательности инвестиционных проектов, однако все они призваны ответить на три вопроса: какой уровень чистого дохода обеспечит инвестиция, какой размер дополнительной чистой прибыли она принесет и в какие сроки.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0