Свежий номер: 7 (2008)


Номер журнала полностью

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

И.А. НИКОЛАЕВ, директор департамента стратегического анализа компании «ФБК», д-р экон. наук
Взаимосвязь государственной налоговой политики и макроэкономической ситуации в России на современном этапе
Казалось бы, совершенно очевидная истина: реализуемая государственная налоговая политика и макроэкономическая ситуация должны быть взаимосвязаны. Однако известно, что не всегда видимая очевидность находит свое подтверждение. Поэтому подобного рода исследование было бы весьма полезным. Ведь недостаточно только ответить на вопрос, есть ли такая взаимосвязь. Важно еще и то, что если она есть, то какова соответствующая эффективность.

И.Е. ЗУБАРЕВА, корреспондент журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»
Об окончании реформы бухгалтерского учета и об отмене лицензирования аудиторской деятельности говорить еще рано
Девятый международный форум бухгалтеров и аудиторов, информационным партнером которого стал и журнал «Финансовые и бухгалтерские консультации», по традиции состоялся в Государственном Кремлевском дворце. Представители федеральных профильных министерств и ведомств, а также ведущие российские ученые и практики собрались 27 мая, чтобы поговорить о предстоящих изменениях в бухгалтерской и аудиторской профессии.

КОММЕНТАРИИ К ДОКУМЕНТАМ

В.Р. ЗАХАРЬИН, эксперт по учету и налогообложению, канд. экон. наук
Минфин России шагает впереди…
Сначала необходимое предисловие. Автор является последовательным и жестким критиком тех решений и действий Минфина России, которые представляются (мягко говоря) недостаточно экономически и логически обоснованными, тех положений документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, которые сформулированы двусмысленно, а также тех, за которыми при желании можно усмотреть интересы отдельных групп юридических и физических лиц. Однако время от времени появляются информационные поводы, реакция на которые не может не быть положительной. И во имя справедливости подобные поводы, по нашему мнению, не должны оставаться без внимания.

М.Н. ОЗЕРОВА, руководитель направления «Налоги и учет» ООО «Аналитический центр», канд. экон. наук
Неоднозначные моменты официальных разъяснений
Точка зрения Минфина России и налоговых органов представляет несомненный интерес для бухгалтеров, аудиторов и налоговых юристов. Правда, позиция чиновников по тому или иному вопросу налогообложения не всегда однозначна. Более того, в некоторых случаях она довольно спорна. Поэтому каждое разъяснение необходимо анализировать на предмет его соответствия налоговому законодательству, а также сопоставлять с мнением судей. В этой связи полезным будет очередной обзор некоторых спорных писем чиновников.

УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

С.А. АСТАХОВ, юрист
План счетов и ПБУ
Как известно, законодательство о бухгалтерском учете согласно ст. 3 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» состоит из нормативных правовых актов уровня федерального закона, указа Президента РФ и постановления Правительства РФ. На основании такого подхода иные нормативные акты (например, приказы Минфина России) относятся к категории подзаконных. Попробуем разобраться, каков в данном случае статус применяемых многими организациями Плана счетов и положений по бухгалтерскому учету.

К.А. НЕПЕСОВ, руководитель проекта ОАО «Газпром нефть», канд. юрид. наук, nepesov@bk.ru
Проблемы налогового учета потерь от брака
На практике организации часто сталкиваются с тем, что в результате покупки продукции выявляется брак и продукция возвращается поставщику. При этом брак может быть выявлен в периоде покупки продукции, а может относиться к следующему налоговому периоду.

ИЗ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ

Ю.В. СЕРУШКИНА, юрисконсульт Дочернего открытого акционерного общества «Оргэнергогаз» ОАО «Газпром»
Недействительность договоров. Оспоримые и ничтожные сделки. Последствия ничтожных сделок. Взгляд через призму арбитражной практики
В гражданском законодательстве РФ, содержащем общие положения о сделках, существенное место отводится нормам об их недействительности. Но, несмотря на довольно детальную проработку возможных правовых оснований недействительности сделок и их последствий, арбитражная практика изобилует прецедентами1. Рассмотрим, в каком случае договор как вид сделки может быть признан недействительным и каковы будут последствия этого юридического факта.

АУДИТ

Н.В. ДРОКИНА, помощник аудитора ООО «Интер-аудит-инвест», г. Сочи
Аудит материально-производственных запасов сервисных центров
Рассмотрим порядок проведения аудиторской проверки материально-производственных запасов (МПЗ) сервисных центров бытового обслуживания населения, методику оценки внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета материалов, используемых для проведения гарантийных и послегарантийных ремонтов. С учетом специфики деятельности сервисных центров определим типичные нарушения методологии учета материальных ценностей.

МСФО

М.А. ЦИГЕЛЬНИК, ведущий научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина России, канд. экон. наук
Правила оценки обязанностей по вознаграждениям работникам в IAS 19
Продолжаем анализ того, каким образом в IAS 19 изложены правила учета обязанностей, возникающих у организации перед своими работниками. Цель анализа — сделать выводы как о содержании этих правил, так и о целесообразной степени использования текста IAS 19 при разработке соответствующего российского нормативного документа.

ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

А.Н. МЕДВЕДЕВ, главный аудитор ЗАО «Аудит БТ», член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, канд. экон. наук
Т.В. МЕДВЕДЕВА, генеральный директор ЗАО «Аудит БТ»
Бухгалтерский учет глазами судей
Рассматривая чисто налоговые правоотношения, суды подчас вынуждены разбираться в нюансах бухгалтерского учета. Широко известно, что Налоговый кодекс РФ полон «явными неряшливостями» (по осторожному заявлению одного из судей КС РФ). О состоянии же отечественного бухгалтерского учета осведомлены лишь специалисты, пытающиеся ежедневно разгадывать загадки Минфина России, который отказывается разъяснять свои нормативные документы.

Е.В. ГАВРИЛОВА, старший консультант департамента бухгалтерского консалтинга компании «ФБК»
Е.Е. ПЕТРОВСКАЯ, старший консультант департамента бухгалтерского консалтинга компании «ФБК»
«Быстрое» закрытие: цели, проблемы, пути решения
В последнее время очень популярными в финансовой и бухгалтерской среде стали такие термины, как fast close (быстрое закрытие), accruals (начисления), provision (оценки, предположения). Все эти термины применяются в связи с реализацией во многих российских компаниях проектов по «быстрому» закрытию периода в целях подготовки финансовой отчетности либо по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), либо по международным (МСФО).

Е.М. ЧЕРНЫШЕВА, ведущий аудитор ООО «АКГ «Юридическая Бизнес Коллегия»», Санкт-Петербург
Поможет ли создание резерва на ремонт основных средств оптимизировать налоговые платежи
Нередко организации прибегают к созданию резерва на ремонт основных средств как к легальному способу налоговой оптимизации. Однако создание такого резерва не только требует сложных расчетов, но и для некоторых налогоплательщиков не ведет к существенной экономии налоговых платежей. Какие подводные камни таит в себе данное право и всегда ли создание резерва на ремонт основных средств приводит к налоговой оптимизации?

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОН

В.В. СЕМЕНИХИН, консультант-эксперт по финансовым и экономическим вопросам, аттестованный аудитор
Затратный метод ценообразования в торговле
Затратный метод образования цены, вероятно, наиболее ранний из всех методов ценообразования. Суть этого метода сводится к тому, что цена образуется на основании затрат продавца на производство и реализацию товара.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0