Свежий номер: 14 (2008)


Номер журнала полностью

ИЗ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ

Краткий обзор последних разъяснений законодательства

ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

О.А. Позднякова, ассистент департамента бухгалтерского консалтинга компании «ФБК»
Готовая продукция: методы учета, отражение в отчетности
Методы учета готовой продукции зависят от целей ее использования предприятием: для продажи или для собственных нужд. Организация, которая использует готовую продукцию для собственных нужд, списывает стоимость этой продукции на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» или 10 «Материалы» в зависимости от того, в каком качестве она будет употреблена. В статье рассмотрены вопросы бухгалтерского учета готовой продукции, производимой для продажи.

Ю.Ю. Воистинных, аттестованный аудитор
Исправление бухгалтерских ошибок и их налоговые последствия
Ни один бухгалтер не застрахован от ошибок в процессе своей работы — от оформления первичных документов до составления отчетности. Рассмотрим виды ошибок, возникающих на каждом этапе ведения бухгалтерского учета, и способы их исправления.

К.В. Лунякин, заместитель генерального директора ЗАО «Консалтинговая группа «Зеркало»»
Реализация товаров в кредит
Сейчас продажа товаров в кредит — очень распространенное явление на потребительском рынке. Это обусловлено тем, что при данном способе торговли покупатель товар получает сразу, а его стоимость выплачивает в течение нескольких месяцев или лет, что весьма привлекательно для потребителей. Рассмотрим порядок учета операций по реализации товаров в кредит у продавца.

В.В. Семенихин, эксперт, консультант по бухгалтерским и налоговым вопросам
Скидка как прощение долга
Сложность отражения в бухгалтерском и налоговом учете торговой организации скидок, предоставляемых покупателям товаров, обусловлена тем, что понятие «скидка» не закреплено ни в гражданском, ни в бухгалтерском, ни в налоговом законодательстве России. Вместе с тем это не мешает торговым компаниям использовать различные виды скидок для достижения своих целей, таких как удержание постоянных и привлечение новых покупателей для увеличения объемов продаж, продвижение на рынке определенных марок товаров, создание благоприятного имиджа и пр.

Н.Ш. Шустрова, генеральный директор аудиторской фирмы «СЛАГОС», член Палаты налоговых консультантов
Приобретение автотранспорта
Отражение затрат на приобретение автотранспорта при кажущейся простоте имеет много вариантов, причем не всегда однозначных. Поэтому бухгалтеру предприятия необходимо серьезно подойти к рассмотрению этих вопросов при отражении хозяйственных операций в учете.

БУХГАЛТЕР И Я

Н.Ю. Степанова, аудитор, генеральный директор ООО «Агентство АФК»
Суммированный учет рабочего времени. Порядок расчета заработной платы
Значительное число работников выполняют свои трудовые обязанности в условиях, отклоняющихся от нормальных, — например, за пределами продолжительности установленного нормального рабочего времени. Это официанты, водители, продавцы, менеджеры клубов и др. Поэтому у бухгалтеров возникает достаточно много вопросов по определению доплат за работу в вечернее и ночное время. Об этом и пойдет речь в данной статье.

ДЕЛА СУДЕБНЫЕ

А.М. Паршиков, юрист, Орловская обл.
Декларация по почте — не панацея
Зачастую анализ судебной практики дает весьма интересные результаты. Все мы знаем, какие очереди выстраиваются в почтовых отделениях в последний день сдачи отчетности. Рассмотрим ситуацию, когда такой «почтовый» налогоплательщик оказался без вины виноватым.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Ю.М. Лермонтов, консультант Минфина России
Разъяснения консультанта Минфина России

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0