Свежий номер: 11 (2008)


Номер журнала полностью

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

И.А. НИКОЛАЕВ, директор департамента стратегического анализа компании «ФБК», д-р экон. наук
Т.Е. МАРЧЕНКО, старший эксперт департамента стратегического анализа компании «ФБК»
Макроэкономический анализ фондового рынка в исследовании причин мирового финансового кризиса
Осень 2008 г. ознаменовалась крахом спекулятивной модели экономики. Финансовые системы мира столкнулись с глобальным кризисом. Фондовые индексы всех стран стремительно снижаются. Начинаются проблемы с ликвидностью у банков, среди крупнейших из них появляются потенциальные банкроты. Не за горами массовые сокращения кадров в финансовой сфере. Глубокая взаимосвязь финансового и реального секторов экономики не оставляет шанса выбраться экономикам мира из этого кризиса без потерь в нефинансовых сферах. Грядет сокращение объемов и производства, и потребления.

И.Е. ЗУБАРЕВА, корреспондент журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»
Налоговые итоги октября
Начало этого месяца принесло бизнесу определенность. Длительные нелегкие переговоры с властью относительно снижения НДС, которые с переменным успехом вели представители бизнеса, закончились… отменой ЕСН. Вернее, заменой ЕСН с 2010 г. на страховые взносы в фонды. Вопрос же о снижении ставки НДС отложен на 2009 г. Пока.

М.С. МУХИН, налоговый консультант, Санкт-Петербург
Изменение срока уплаты НДС — первая антикризисная налоговая новация
Федеральный закон от 13 октября 2008 г. № 172-ФЗ «О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» вступил в силу 14 октября 2008 г. Он радикально изменил срок уплаты налога на добавленную стоимость начиная с III квартала текущего года. В отличие от прежнего порядка 20 октября 2008 г. налогоплательщикам предстоит уплатить в бюджет не всю сумму НДС за предыдущий квартал, а лишь одну треть. Оставшиеся суммы подлежат уплате равными долями в срок не позднее 20 ноября и 20 декабря 2008 г. Важно отметить, что указанный порядок будет действовать при уплате НДС и за следующие налоговые периоды.

И.Е. ЗУБАРЕВА, корреспондент журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»
МСФО в России: что уже сделано
Ставшая уже традиционной практическая конференция «МСФО в России: практика и перспективы перехода» на этот раз была организована компанией Infor-media Russia и состоялась 29 сентября 2008 г. Организаторы пригласили ведущих специалистов аудиторских и консалтинговых компаний, а также практиков, имеющих значительный опыт составления отчетности по МСФО в крупнейших российских предприятиях. Все они активно делились опытом решения проблем, связанных с подготовкой отчетности по МСФО. Но главный вопрос, на который делегаты попытались найти ответ, — на каком этапе находится Россия в процессе перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

КОММЕНТАРИИ К ДОКУМЕНТАМ

В.Р. ЗАХАРЬИН, эксперт по бухгалтерскому учету, канд. экон. наук
Безвозмездная раздача печатной продукции: доходы или расходы
Для организаций, специализирующихся на выпуске и распространении печатной продукции (включая средства массовой информации), письмо Минфина России от 22 августа 2008 г. № 03-07-11/279 не могло пройти незамеченным. В этом письме со ссылкой на подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ утверждается, что распространение бесплатной печатной продукции в целях обложения НДС признается реализацией товаров.

П.В. ПРУДНИКОВ, начальник отдела аудита и консалтинга ООО «Аудиторская фирма «Ваш персональный консультант»»
О порядке заполнения показателей счета-фактуры
Вокруг вопроса о правильности заполнения счета-фактуры — документа, который является краеугольным камнем в вопросе получения налогового вычета по НДС, не прекращаются горячие споры. Минфин России в письме от 26 августа 2008 г. № 03-07-09/24 изложил свою точку зрения на заполнение отдельных показателей данного документа.

В.В. ПЕТРУНИН, государственный советник РФ 2 класса
Усиление мер ответственности за нарушение норм лесного законодательства РФ
Действующий Лесной кодекс Российской Федерации (ЛК РФ) вступил в силу с начала 2007 г. Кроме собственно Кодекса действуют еще два законодательных акта, определяющих нормы переходного периода. Это Федеральный закон от 4 декабря 2006 г. № 201-ФЗ, предусматривающий введение в действие нового ЛК РФ, а также Лесной кодекс РФ 1997 г., отдельные положения которого действуют до 1 января 2009 г.

Л.П. ФОМИЧЕВА, аудитор, член Палаты налоговых консультантов
В командировки по России и за рубеж по новым правилам
Правительство РФ Постановлением от 13 октября 2008 г. № 749 в соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ утвердило Положение об особенностях направления работников в служебные командировки. Проект этого Положения разработало Минздравсоцразвития России, его же правительство и обязало давать разъяснения по вопросам, связанным с применением этого документа. Положение вступило в силу с 28 октября 2008 г.

УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Ю.И. ПОПОВА, руководитель департамента методологии и контроля качества аудита ООО «Интерэкспертиза»
Подлежат ли доработкам типовые формы отчетности
Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, является публичной, открытой для всех заинтересованных пользователей и должна позволять получать достоверную картину о финансовых результатах деятельности и финансовом состоянии организации.

В.В. ЗЕМСКОВ, аудитор, д-р экон. наук
Отрицательная величина собственного капитала: на что это влияет
В условиях интенсивного развития бизнеса, выражающегося в укрупнении и разделении организаций путем поглощений, присоединений и реорганизаций, менеджмент организаций должен уделять особое внимание вопросам формирования и использования собственного капитала, так как он является основным источником финансирования производственной деятельности.

С.С. НОВИКОВ, директор ООО «ФинВест-Аудит», г. Уфа
Передача экземпляров программ для ЭВМ: учет и налогообложение
Из-за того что Минфином России не разработано положение о порядке учета интеллектуальной собственности и экземпляров программ, а в ГК РФ применены похожие, но имеющие разную смысловую нагрузку термины, пользователи объектов интеллектуальной собственности испытывают затруднения при бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с такой собственностью, в том числе с экземплярами программ. Предлагаемая читателям статья поможет им хотя бы частично решать возникающие проблемы.

И.П. ЗАБОЛОТНЫЙ, консультант-аналитик ЗАО «Консалтинговая группа «Зеркало»»
Безвозмездная передача денежных средств физическим лицом в пользу организации: порядок учета, налоговые исчисления
Добровольный взнос, пожертвование или дар, безусловно, благородное и нужное дело. Какие последствия может нести оказание помощи некой организации для физического лица и самой организации, которая получила эту помощь? Попробуем разобраться.

Е.И. ЖУКОВА, доцент кафедры налогов и налогообложения ВГНА Минфина России
Практика налогообложения дивидендов
С начала этого года действует новый порядок исчисления налога с дивидендов. Несмотря на предложенную в ст. 275 НК РФ формулу расчета дивидендов, на практике возникают вопросы с содержанием ее показателей. Кроме того, налоговая база по дивидендам может возникнуть и при получении займа от иностранной организации. Рассмотрим данные вопросы.

А.Н. МЕДВЕДЕВ, главный аудитор ЗАО «Аудит БТ», член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, канд. экон. наук
Передача права требования как объект обложения НДС
При исчислении налога на добавленную стоимость определенные сложности возникают с операциями по передаче права требования. Рассмотрим существующие проблемы.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

В.В. СЕМЕНИХИН, консультант-эксперт по финансовым и экономическим вопросам, аттестованный аудитор
Денежные потоки торговой организации
Денежные потоки представляют собой реальный носитель информации финансового состояния хозяйствующего субъекта. В большей мере это касается торговых организаций, поскольку практически весь их капитал, выраженный в финансовых средствах, заключен в дебиторской и кредиторской задолженности.

К.С. МАКАРОВА, ведущий эксперт компании «ФБК», доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ГУУ, канд. экон. наук
Совершенствование распределения косвенных затрат при позаказном методе
В современной отечественной теории и практике обычно выделяют попередельный, позаказный и нормативный методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Рассмотрим основные особенности позаказного метода.

ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

А.Н. МЕДВЕДЕВ, главный аудитор ЗАО «Аудит БТ», член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, канд. экон. наук
Расходы на обучение сотрудников в 2009 году: опять формальный подход…
Трудно осуждать сотрудников налоговых органов, которые отказывают налогоплательщикам в уменьшении налогооблагаемой прибыли на расходы по обучению, если при этом такие сотрудники руководствуются буквальным текстом Налогового кодекса РФ. Кто же виноват в том, что буквальный текст НК РФ противоречит отраслевому законодательству об образовании?..

Н.А. ФИШ, юрист-эксперт по налоговой практике ООО КПЦ «Юрконсул»
П.В. ПРУДНИКОВ, начальник отдела аудита и консалтинга ООО «Аудиторская фирма «Ваш персональный консультант»»
Подарочный сертификат — предложение оператора
Подарочный сертификат является в настоящее время одним из наиболее эффективных способов привлечения новых клиентов. Единственное, что мешает развитию такого способа рекламы, так это налоговые риски, которые возникают как у рекламодателя — магазина розничной торговли, так и у рекламного агента — оператора. Рассмотрим продажу оператором сертификата, действительного для предъявления в нескольких розничных сетях.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0