Свежий номер: 1 (2009)


АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НОВОСТИ МСФО
НОВОСТИ МСА
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В.М. Сергиевский, Инвестиционная компания «ФИНАМ»
Ориентиры для подготовки отчетности по МСФО. Российский фондовый рынок: в кризис и обратно
В данной статье приводится анализ состояния российского и мирового фондового рынка и предлагается прогноз его развития и оценка рисков инвесторов. С начала 2008 года биржевые индексы развитых рынков резко пошли вниз. Масштабные списания активов финансового сектора привели к дестабилизации кредитной системы.

ОБЗОР КОНФЕРЕНЦИЙ

В РУСЛЕ ТРЕБОВАНИЙ ГЛОБАЛИЗОВАННОГО РЫНКА

РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Принята новая редакция закона об аудиторской деятельности
Значительным событием недавно завершившейся осенней сессии российского парламента стало принятие Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». О принципиальных положениях этого правового документа рассказывает депутат Государственной Думы Е.А. Самойлов, один из авторов новой редакции Закона.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ОТЧЕТНОСТИ

Финансовая отчетность: новые требования
В конце прошлого года Банк России опубликовал проект новых Методических рекомендаций «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности». Аудитор компании БДО Юникон Н.Л. Белаш в интервью дала комментарии к новому документу и охарактеризовала его основные положения.

Е.А. Масленникова, Российский офис швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal
Р.Н. Чибисов, Российский офис швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal
Треугольник МСФО
Подготовка отчетности по МСФО требует взаимодействия аудитора, оценщика и клиента. В статье автор дает рекомендации, как правильно строить совместную работу, какие могут возникнуть «подводные камни» и как их обойти.

В.Ю. Копытин, Южный федеральный университет
Моделирование рисков и суждений и их представление в финансовой отчетности банков
В статье представлен обзор основных международных и российских документов в области анализа рисков, даются их оценки применительно к подготовке финансовой отчетности банковской организацией, а также рассмотрены перспективы развития банковского надзора.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА

С.М. Бычкова, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Е.Ю. Итыгилова, ООО АК «Триада-аудит»
Стандарты практической работы аудитора
В современных условиях перед аудиторами возникают новые задачи, и новую роль начинает играть сам аудит. В статье авторы, опираясь на положения Международных стандартов аудита, приводят алгоритмы взаимодействия аудитора и клиента, дают рекомендации, чтобы данное взаимодействие было максимально эффективным.

ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА

М.В. Фурзикова, ОАО Банк ВТБ
Раскрытие информации о производных инструментах в финансовой отчетности
В последнее время многие изменения в МСФО происходят вслед за внесенными изменениями в ГААПе, направленными на спасение ситуации в финансовом секторе. Так, например, с 15 ноября 2008 года вступил в силу новый стандарт Американского совета по бухгалтерскому учету FAS 161 «Раскрытие информации о производных инструментах и операциях хеджирования».

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

А.Е. Осин, УК «Финам Менеджмент»
Банковский сектор ожидает укрупнение и консолидация
Промежуточные итоги глобального финансового кризиса оказались для российской банковской системы в значительной мере негативными. В статье автор анализирует происходящее в российском банковском секторе и дает прогноз развития ситуации.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

О.В. Беглова, Академия бизнеса «Эрнст энд Янг» (г. Санкт-Петербург)
Кризис — лучшее время для инвестиций в обучение
Стратегии роста и развития, реализуемые в последние годы в банковском секторе России, сменились стратегией выживания в условиях экономического спада. В этих условиях сокращаются серьезно бюджеты на обучение. В статье автор приводит веские аргументы в пользу необходимости обучения, совершенствования профессионального уровня и доказывает, что показатели работы банка, качество его отчетности напрямую зависят от профессионализма персонала.

АНОНС

Читайте в следующих номерах

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0