Свежий номер: 1 (2009)


ТЕНДЕНЦИИ

  • Макроэкономика

ТАРГЕТИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ. АНТИКРИЗИСНАЯ МЕРА ИЛИ ИНСТРУМЕНТ ЭКСПАНСИИ?
Алексей Кузнецов

В меморандуме о предоставление Украине кредита МВФ были зафиксированы планы перехода НБУ на таргетирование инфляции в 2011 году. Применение данного монетарного режима в ряде стран мира не только способствовало их экономической стабилизации, но и пошатнуло международные позиции доллара в качестве валюты привязки. Готова ли Украина к смене монетарного якоря?

ОСОБЕННОСТИ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА
Юрий Уманцив, Вадим Емец

Финансовый кризис возник в экономической истории не впервые, однако и в этот раз мировая экономика оказалась не в состоянии адекватно противостоять ему.

ПРАВИЛА ИГРЫ

  • Бизнес

СИЛИКОНОВЫЕ ДОЛИНЫ УКРАИНЫ
Сергей Лебедько

Инвестиции в высокие технологии – это инвестиции в собственное будущее. Такова аксиома современного мира. Согласно рейтингу ООН Human Development Report (HDR), в десятку высокотехнологичных наций мира, то есть самых могущественных держав будущего, входят: США, Канада, Финляндия, Швеция, Япония, Южная Корея, Нидерланды, Германия, Великобритания и Сингапур.

НАЛОГИ И ДОРОГИ. КАК БУДЕМ ЕЗДИТЬ В УКРАИНЕ?
Олег Назаренко

Принятая 25.12.2008 г. Верховной Радой «новая» система уплаты транспортного сбора, предусматривающая увеличение ставок в 5–7 раз, вызвала массовые протесты автосообщества и, в конечном счете, потерпела крах. Какие есть подходы к налогообложению автотранспортных средств в разных странах? Какой из них выберет Украина в качестве образца или ориентира?

  • Персонал

ОТДАМ В ХОРОШИЕ РУКИ
Татьяна Шмидт
У каждого человека свои методы и пути достижения целей, свои стили поведения, свои требования и главное – у каждого свои интересы. Собственник и нанятый им топ-менеджер в большинстве случаев ставят перед собой совершенно разные задачи.

ТЕХНОЛОГИИ

  • Бюджетирование

УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЬГАМИ НА ОЩУПЬ. КАК ЖИТЬ БЕЗ БЮДЖЕТА
Павел Лебедев

Бюджетирование, которое добросовестно работало на финансовых директоров многие годы, сегодня беспомощно. Никто толком не знает, что будет завтра с выручкой, затратами и курсами валют. Как управлять деньгами, не видя будущего, и что может стать альтернативой привычным бюджетам.

  • Налоговое планирование

РОСТ КУРСА ВАЛЮТ И НАЛОГОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Дмитрий Донец

Стремительный рост валютных курсов в последнем квартале 2008 года негативно повлиял на деятельность украинских импортеров. Действительно, за один квартал гривна более чем в полтора раза девальвировала по отношению к основным мировым валютам. В связи с этим расходы украинских импортеров существенно выросли.

  • Склад и логистика

ДЕНЬГИ, ЗАБЫТЫЕ НА СКЛАДЕ. ДЕЙСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕЛИКВИДОВ
Виктор Мачульский

Сегодня, когда многие компании испытывают нехватку оборотных средств, деньги, обездвиженные в запасах, – непозволительная роскошь. Еще хуже, если это неликвидные запасы. Что может предпринять финансовый директор, чтобы максимально выгодно избавиться от неликвидов, а в идеале – свести к минимуму вероятность их возникновения?

  • IT-технологии

ФРОНТ-ОФИС ЗА ЛИНИЕЙ ФРОНТА
Владимир Резник

Пока клиенты уходят из банков уже сейчас надо думать о том, как эффективно работать с ними, когда они вернутся. Поэтому разработчики банковских систем, несмотря на кризис, продолжают развивать инструментарий и аналитику для фронт–офиса.

ИНСТРУМЕНТЫ

  • Инвестиции

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА: NPV или IRR?
Дмитрий Рябых
Как рассчитать показатели эффективности проекта? Преимущества и недостатки NPV и IRR? Чем руководствоваться компании, выбирая инвестиционный проект.

  • Долговые инструменты

РЕНЕССАНС ВЕКСЕЛЯ. КОГДА ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ ВЫГОДНЕЕ НОВОГО
Александр Осин

Для компаний, столкнувшихся с острой нехваткой средств, проблемами с получением кредитов и практически полным параличом рынка облигаций, эмиссия векселей может стать в 2009 году выгодным решением всех проблем. Чем могут быть полезны векселя, с которыми ассоциируются в основном «серые» схемы налоговой оптимизации.

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0