Свежий номер: 10 (2006)


Стратегия

С прицелом на будущее
(Вагин Сергей Научный руководитель Центра корпоративного права и управления, Кузнецов Михаил Директор по консалтингу Центра корпоративного развития Ассоциации независимых директоров, канд. экон. наук)
По мнению международных экспертов, уровень конкурентоспособности российского бизнеса находится сегодня на достаточно низком уровне. Одна из главных причин – невысокая эффективность стратегического управления.
С какими проблемами сталкиваются руководители отечественных компаний при разработке концепции стратегического менеджмента и ее реализации? Каким образом можно оптимизировать этот процесс?

Тонкие настройки бизнеса
(Китрар Сергей Ведущий консультант отдела организации управления Департамента консалтинга ЗАО «АКГ »РБС«»)
Российские предприятия успешно освоили оперативное управление бизнесом, но по-прежнему испытывают сложности при решении задач стратегического характера из-за отсутствия соответствующих технологий и деловых процедур. Чтобы устранить данную проблему, необходимо осуществить комплексную реорганизацию бизнеса с использованием системы стратегического управления.

Рубиновые тайны «Горбушкина двора»
(Гариев Константин Заместитель генерального директора по экономике ОАО МТЗ «Рубин»)
Производство знаменитых телевизоров марки <Рубин> давно уже перенесено из столицы в Воронеж, но история МТЗ <Рубин> продолжает развиваться в новых рыночных условиях. В настоящее время компания реализует новые проекты в строительстве коммерческой недвижимости, что позволит к 2009 г. увеличить активы Группы в три раза. Помимо инвестиций в коммерческую недвижимость МТЗ <Рубин> активно работает в жилом секторе Business- и Premium-класса.

Управление персоналом

Внедрение наставничества
(Бухаркова Ольга Руководитель департамента бизнес-тренингов и развития компании «Форум консалтинг»)
Современная компания работает в условиях постоянных изменений. В конце концов в ее развитии наступает критический момент, когда уже не она сама, а происходящие в ней перемены начинают определять ход бизнес-процессов. И, если в этот момент ситуацию не взять под контроль, реакция сотрудников может оказаться непредсказуемой.
Внедрение системы наставничества сводит к минимуму многие риски, связанные с нежелательным поведением персонала. Она позволяет усилить сплоченность коллектива, мотивирует работников к повышению эффективности профессиональной деятельности, учит управлять изменениями.

Оценка мастеров
(Юрасов Игорь Заместитель генерального директора по персоналу ЗАО «Деревянная архитектура» (г. Пенза), канд. соц. наук)
Инвестиционные интересы крупных отечественных и международных финансово-промышленных корпораций приводят к расширению их холдинговой структуры за счет приобретения промышленных площадей в регионах России. Этот процесс, в свою очередь, требует перестройки управленческой работы и трансформации менеджерских компетенций в филиалах и обособленных структурных подразделениях компаний.

Маркетинг

Франчайзинг по-русски
(Зайцева Екатерина )
Российскому рынку недвижимости около 15 лет – совсем немного. И за это короткое время он попытался пройти тот путь, который Запад прошел за несколько десятилетий. Эксперты уверены, что спустя 5-7 лет формат франчайзинга будет доминировать на рынке недвижимости.

АВС-анализ: методика проведения
(Хамлова Ольга Старший аналитик ЗАО «Сантехкомплект-Урал»)
В настоящее время методики проведения анализа АВС-XYZ широко освещаются в тематической литературе и на всевозможных форумах логистов, маркетологов и других специалистов, занятых в сфере продаж. Однако полученные на практике результаты зачастую ставят в тупик – и вам не остается ничего д

Анонсы других номеров

 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1  1
 1  1  1  1  1
 1  1
 0